Четверг, 25 Март 2021 16:24

Реквием по болельщикам. Обзор 32-го тура Первенства ФНЛ

Семь матчей тура из одиннадцати начались в такое время, что сделало посещение их болельщиками проблематичным. И вроде бы везде причины уважительные. В Самаре освещение слабенькое, в Воронеже клуб воюет с профсоюзами, которым принадлежит стадион и т.д., и т.п. И как в таком случае говорить о коммерциализации лиги? Сегодня ещё и трансляции встреч из Воронежа, Ярославля, Жигулёвска и Краснодара оказались сорванными. И такое положение дел ещё до предполагаемой реформы первого дивизиона. А ведь придут команды из ПФЛ со стадионами, которые в принципе не приспособлены для игры в вечернее время. Ну, да ладно, это тема другого разговора. Пока же посочувствуем тем болельщикам, которые не смогли воочию увидеть игру своей любимой команды. А посмотреть было на что. Но, обо всё по порядку.

Хабаровская весна

До сегодняшнего дня поклонники хабаровского клуба ходили хмурыми: армейцы после зимней паузы ещё не побеждали. На этот раз в гости к дальневосточникам пожаловала вторая команда московского «Спартака» - один из удобнейших соперников для хозяев поля. Ранее все встречи этих соперников в Хабаровске неизменно заканчивались поражением гостей. Не изменили этой традиции подопечные Сергея Юрана и на этот раз. Разгром москвичей на 5-й минуте первого тайма начал Барков, получивший скидку от Эмерсона после розыгрыша стандарта._copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

На исходе получаса игры точным ударом со штрафного паутинку в «девятке» ворот Селихова порвал Большаков. Во втором тайме ошибку на выходе спартаковского вратаря при подаче корнера использовал уже сам Эмерсон. Как видите, все голы пришли после стандартов. Армейские гренадёры просто не замечали сопротивления гостевой обороны. Были ли шансы у столичного клуба. Да, на забитый гол были, но не на победу. Однако Городовой каждый раз активно возражал, чтобы мячик юркнул в его ворота. Переубедить его молодым красно-белым игрокам так и не удалось.

Самарские кошки-мышки

Помните у дедушки Крылова: «У сильного всегда бессильный виноват». «Нефтехимик», приехавший в Самару на рандеву с «Крыльями Советов», был «виноват» в том, что волжанам нужны очки. Как там повернётся судьба в следующем туре во Владикавказе неизвестно, поэтому на родном «Металлурге» турнирные баллы надо было брать обязательно. Нижнекамцев хозяева поля приструнили сразу, указав им место на поле в непосредственной близости от их штрафной площадки и внутри её. А на 10-й минуте подопечные Игоря Осинькина уже повели в счёте. Алвеш подал со штрафного, Горшков полёт мяча продолжил, а Чернов переправил футбольный снаряд в ворота. Поведя в счёте футболисты «Крыльев» с ещё большим рвением насели на ворота «Нефтехимика», но… Привычно транжирил моменты Цыпченко, привычно геройствовал в рамке Исупов. Игровое и территориальное преимущество хозяев поля было огромным, процентное владение мячом к концу тайма достигло соотношения 70 на 30, но счёт не менялся.

За дело взялся Иван Сергеев, и в самом начале второй половины мы увидели очередной гол «Ивана-машины». Второй «ассист» записал себе Горшков. После этого самарцы отдали мяч сопернику, и позволили им с ним порезвиться, но, как только нижнекамцы начинали придумывать что-то цельное, волжане возвращали владение мячом себе, а гостей – к их штрафной. Поэтому все потуги игроков «Нефтехимика», в большинстве своём, завершались неточными ударами с дальней дистанции. Победа лидера получилась безоговорочной, как, впрочем, и капитуляция гостей.

Воронежские чудеса

Перед сегодняшним туром у «Факела» была беспроигрышная серия из 10 матчей. Если сказать проще, то во втором круге команда Олега Василенко ещё не проигрывала. Все ждали продолжения. Омский «Иртыш» не тот клуб, который был бы способен подставить подножку «огнеопасным» в их нынешнем состоянии. Что ж, болельщики, переживающие за воронежцев могут быть довольны – чудеса продолжились. Всё решилось ещё в первом тайме, который хозяева поля выиграли со счётом 3:0. Сначала привет своей бывшей команде передал Андрей Разборов, причём сделал это дважды. Ударом из пределов штрафной голеадор «Факела» открыл счёт в матче, а на 35-й минуте красиво перекинул омского вратаря.

В компенсированную к первому тайму минуту отличился защитник Брызгалов. Между прочим, Сергей отличается второй матч подряд. Вторая половина игры в Воронеже превратилась в формальность. Хозяева поля на увеличении результата не особо настаивали, а гости использовали возможность, чтобы сделать счёт более приличным. Гол на счету Визновича. Теперь «Факел» на рубеже «десятки», а омичам снова не удалось преодолеть эту жуткую планку зоны вылета.

Неподдающиеся ярославцы

Ярославский «Шинник» потерпел очередное поражение. На этот раз его унизила команда – сосед волжан по турнирной таблице – «Томь». В первом тайме оба соперника с открытым забралом кинулись топтать друг друга. Гости из Сибири всё время вели в счёте. Однако за ударными действиями в атаке Эннина и Симоняна тут же следовали провалы в обороне, позволившие Самойлову и Голубу выровнять результат. Но и оборона хозяев поля надёжностью не отличалась.

Первые пропущенные голы её ничему не научили. В середине первого тайма Кривцов в очередной раз вывел сибиряков вперёд. Во втором тайме подопечные Александра Кержакова стали играть осторожнее, но не надёжнее. Опасные и голевые моменты у их ворот возникали с пугающей периодичностью, но ярославцы остаются неподдающимися с самого начала сезона. Как начали они палить мимо створа ворот с первых игр первенства, так и продолжают до сегодняшнего дня. Не сумев реализовать созданные моменты, волжане ещё на единичку увеличили число в графе «поражения», а томичи вместе с победой получили небольшой бонус – обошли в таблице брянское «Динамо».

Тольяттинский синдром

После игры в Жигулёвске между «Акроном» и «Нижним Новгородом», закончившейся вничью 0:0, оба главных тренера изложили свою версию событий в матче. Однако и сама игра, и обзор, и комментарии видевших её подтверждают, что ближе к истине всё же видение ситуации наставника тольяттинцев Владимира Жапалэу. Встреча прошла в абсолютно равной борьбе. Обе команды создали по одному голевому моменту, но в обоих случаях на высоте оказались вратари. Во второй половине матча нижегородцы больше владели мячом, но, в основном, без напруги для обороны хозяев поля. А если вспомнить, что во время всего поединка были отрезки, в которых «Акрон» переигрывал «Нижний», то, как говорится, ещё неизвестно, кому повезло.

После зимнего апгрейда тольяттинцы уже не мальчики для битья, и на втором этапе первенства ещё ни разу не проиграли. Осталось только изменить менталитет, и перестать робеть перед соперником до игры. Набранный балл ещё на полшага приблизил «Акрон» к «Иртышу», а, значит, и до заветной цели – 17 месту – рукой подать.

Красноярский реванш

«Енисей», приехавший в Краснодар на тёплый приём от «быков», мог не рассчитывать. Плохи сейчас дела у второй команды южан, того и гляди соскользнут в зону вылета. А тут ещё и счастливый случай подвернулся – поправившегося после травмы голкипера основной команды Матвея Сафонова отправили набирать форму к молодёжи. Хотя именно то обстоятельство, что в обороне появился новый игрок, и привело к несогласованности, и автоголу Бородина в первом тайме. Однако такая оказия не очень нарушила игровые планы хозяев поля, и красноярцам они задали хорошую трёпку. И если бы не Опарин, быть бы «львам» битыми. Гости в тылах не отсиживались, и пытались огрызаться. Игра смотрелась.

Во второй половине встречи страсти на поле не утихли. Команды на двоих собрали урожай из 10-ти жёлтых карточек. Но за 10 минут до конца основного времени матча повезло сибирякам. Их длинная позиционная атака завершилась проникновением в штрафную площадь «быков», и голом Песикова. На этом матч можно было заканчивать. «Енисей» снова удачно выступил в гостях, повезло и краснодарцам – все их конкуренты также проиграли.

Братская дуэль

В Иваново, где местный «Текстильщик» принимал «Аланию» по разную сторону баррикад, оказались два родных брата Машуковых: Ислам – защищал на поле интересы владикавказцев, Хачим – бился за турнирные баллы для ивановцев. По окончании игры более довольным оказался Ислам. Его команда победила. Гости владели преимуществом на протяжении всего матча. Хозяева, имеющие серьёзные кадровые проблемы с составом, не смогли показать свою лучшую игру.

В конце первого тайма ошибку допустили защитники «Текстильщика», сбившие в своей штрафной Хубулова. Сам пострадавший уверенно пробил с «точки». После перерыва игра несколько успокоилась, но её ход полностью контролировали гости. И в компенсированное к матчу время «барсы» счёт увеличили. Солдатенко выбил мяч далеко вперёд, там его принял Гурциев, и, выйдя один на один с вратарём, уверенно переиграл Смирнова. Этой победой владикавказцам удалось удержать себя на 4-й строке турнирной таблицы, а положение «текстильщиков» после поражения не изменилось. Ну, опередила их «Чайка», так команда из Песчанокопского и ранее котировалась выше ивановцев.

Попадание в «десятку»

После домашней игры с динамовцами Брянска главный тренер «Волгаря» Виталий Панов сказал: «Нам хочется быть в десятке. Мы стараемся». С таким рвением и желанием, которые волжане показали в сегодняшней игре, думается, что достижение названной цели не за горами". Хотя в первом тайме астраханцы гостям дозволяли многое. Забив на 28-й минуте (Журавлёв), хозяева поля через 5 минут в быстрой контратаке пропустили ответный мяч. В этом эпизоде Журавлёв выступил уже антигероем. Данилин убежал от него, как от стоящего.

На второй тайм волжане вышли с твёрдым намерением победить. Им хватило 3-х стартовых минут, что снова усилиями Юсупова выйти вперёд. Больше хозяева поля не забили, но и гостям из Брянска угрожать воротам Сагановича строго настрого запретили. После этой победы «Волгарь» почти в «десятке», и делит 10-11 место с «Енисеем», а вот динамовцы провалились на 21-е место. Ниже только «Шинник».

Взятие Москвы

Сергею Ташуеву и его «Чайке» снова удалось взять Москву. Сначала сельчане обыграли «Торпедо», а теперь досталось «Велесу». Игру двух крылатых сущностей в двух словах охарактеризовать трудно. С одной стороны, она не была закрытой. Команды на двоих нанесли 31 удар по воротам. Но острой конкретики было маловато. Подходы, подходы и подходы. Для победы гостям хватило одного гола.

Его забил в первом тайме Савичев, которого совсем никто не опекал. Песчанокопцы такого себе не позволяли, а поэтому их защита выглядела монолитнее. Совсем-то без казусов, конечно, не обходилось, но суперсейвов их вратарю Филиппову совершать не пришлось. Получилась нормальная, такая трудовая победа. У «Велеса» же всё острее встаёт проблема с реализацией. Как тут не повздыхать, вспоминая времена Максименко и Стефановича.

Бородюк начал по-крупному

Трудно поверить, что такой тренер, как Александр Бородюк просто подвернулся торпедовскому руководству под руку. За один день вопросы по назначению главного тренера не решаются. Выходит, работа велась давно. Слов нет, последние результаты автозаводцев изменений требовали. Возможно, и таких кардинальных, как смена тренера. А есть и такой вариант, что футболисты, зная, что ведётся работа по замене наставника, выбирали для себя, что называется, рабочий вариант. Поэтому сегодня для чёрно-белых был очень важен итоговый результат во встрече с «Чертаново».

Не всё у торпедовцев сегодня получалось, и забей чертановцы гол в начале второго тайма (Рудковский не попал в цель), неизвестно, куда бы привела эту игру футбольная стезя. Но, почти сразу после неудачи «чертей», Дворецкий к своему голу в первом тайме, добавил шикарный мяч во втором. Добили гостей удаление в их составе и гол Каплиенко на предпоследней минуте. Победа позволила «Торпедо» вернуть себе 5-ю строчку в турнирной таблице. С почином вас, Александр Генрихович!

Почти дежавю

Центральный матч тура состоялся в Калининграде, где идущая победным маршем и не пропускающая «Балтика» принимала «Оренбург». Игра началась, можно сказать, по лекалам встречи этих соперников в первом круге. Снова «газовики» повели в счёте 2:0, только обеспечили они себе это преимущество уже в первом тайме. И снова один из голов забивает Ткачук. «Сухую» серию балтийцев Денис оборвал на второй минуте встречи. В конце тайма Нойок нанес сильнейший удар со штрафного, мяч угодил в перекладину, потом в Лешонка, и отлетел в ворота.

Выбор авторства гола за вами. На сайте ФНЛ – это автогол вратаря. Начало второй половины игры не принесло поклонникам хозяев поля, которых на трибунах собралось больше восьми тысяч, ничего утешительного. Уральцы уверенно разрушали все задумки калининградцев, сбивали ритм игры. Но за 20 минут до финального свистка усилиями Кузьмина и Альшина хозяевам поля удалось вернуться в игру. Гол Ильнура стал катализатором активных действий балтийцев. Подопечные Калешина завелись, и имели возможности забить не один, а даже несколько голов, но не использовали их. Гостям удалось отстоять столь нужную для них победу. Уральцы снова поменялись местами с нижегородцами. Теперь они в зоне прямого попадания в РПЛ.