Понедельник, 29 Март 2021 14:55

Мухи – отдельно, котлеты – отдельно. Обзор 33-го тура Первенства ФНЛ

После 33-го тура, похоже, линия водораздела определилась на всех этажах турнирной таблицы. На первую строчку турнирной таблицы, кроме самарцев, претендентов не видно. Борьба за вторую путёвку в РПЛ отдана откуп «Оренбургу» и «Нижнему Новгороду». За 4-ю строчку поборются «Алания» и «Балтика». В «Торпедо», Нефтехимик» и «Велес» верится с трудом. Это мысли вслух о состоянии дел на верхних этажах. Матч-огонь, как все понимают, состоялся во Владикавказе, но было ещё несколько лузерских междусобойчиков, которые также много решали в судьбе тех или иных команд. Итак, обо всём по порядку.

Битая карта

Торпедовцы приехали в Томск фаворитами, а уехали, если судить по их игре, даже не претендентами на зону стыков. Слов нет, на игру обеих команд повлияли и состояние газона, и погода, но если по сибирякам было видно, как они собираются действовать против автозаводцев, то про столичный клуб этого не скажешь. Чтобы решать, вроде как поставленную задачу по попаданию в зону стыков в такой обоюдоосторожный, вязкий, с большим количеством брака футбол не играют. Первый тайм этого матча можно быстрее забыть и к нему не возвращаться. За первые 45 минут соперники сподобились на два дальних удара (Кривцов и Лебеденко), когда в игру вступили вратари. Вторая половина встречи получилась более содержательной, хотя бы потому, что хозяева поля сумели забить. Атакующую комбинацию индивидуальными действиями начал Эннин. Канадец покатил мяч на Косарева, но Ботнарь с ударом Кирилла справился, но пока оборона москвичей смотрела за футболом со стороны, на добивании первым оказался снова Ричлорд. И его удар в упор торпедовский вратарь потащил. Однако с ещё одним довеском от Кривцова голкипер ничего поделать не смог.

Гости могли тут же результат сравнять, но с ударом Рязанцева справился Конюхов. Практически, до самого конца томичи не позволяли сопернику угрожать своим воротам. И только на 4-й компенсированной минуте защитник хозяев поля Иван Лапшов чуть не забил свой очередной автогол. К счастью для сибиряков и их поклонников мяч угодил в перекладину. После этой победы «Томь» поднялась на 19-е место, но спасительной строчки в таблице 7 очков. «Торпедо» отстаёт от «Алании» ненамного – 3 балла, но игра команды не убеждает.

Хеппи-энд по калешински

А вот «Балтика» показала, что хочет бороться за возможность играть в РПЛ. Хотя уже в первом тайме на гостей из Калининграда неприятности в красноярском манеже посыпались, как из рога изобилия. Главными стали удаление защитника Маклакова и пропущенный от Глушкова гол. И ещё хорошо, что игроки «Енисея» особо не усердствовали, считая, что победа уже свалилась им в руки. Но эта «манна небесная» для красноярцев закончилась с началом второго тайма. В то время, как сибиряки ждали ещё одной ошибки гостей, балтийцы перестроились, и прибрали инициативу к рукам, загнав «львов» в клетку их собственной штрафной площадки.

Сравнить счёт могли Кузьмин и Аллеф, но оба раза отменно сыграл Опарин. За 13 минут до конца основного времени матча составы команд уравнялись. Абрамов схватил второй «горчичник», и отправился досматривать игру в раздевалку. Увиденное ни его, ни красноярских болельщиков не порадовало. На 89-й минуте Юрганов с подачи Ковалёва счёт сравнял, а через минуту реабилитировался Кузьмин, который ударом в угол вывел балтийцев вперёд. Зачем игроки «Енисея» в концовке встречи, в меньшинстве, ведя в счёте полезли вперёд, наверное, они и сами не смогут объяснить. Совсем забыли поговорку, что лучшее – враг хорошего. Поражение не стало для «львов» смертельным, и за место в «десятке» они ещё повозятся. «Балтика» же снова обошла «Торпедо», и остановилась всего в двух баллах от «Алании».

Дали газу

Предполагалось, что игра между «Оренбургом» и «Велесом» будет напряжённой, но ничего подобного не случилось, а случилась красивая победа уральской команды. Во многом этому поспособствовал быстрый гол, который на 15-й минуте забил легионер оренбуржцев – Фамейе. Вратарь москвичей Овчинников ошибся на выходе, и невысокий, но прыгучий Джоэль опередил его. Через 12 минут Фамейе, используя навес Бреева, счёт удвоил. У гостей ничего не ладилось ни в атаке, а оборона, такое впечатление, совсем не вышла из раздевалки. «Газовики» быстрее работали с мячом, быстрее принимали решения, быстрее думали. «Велес» не думал сдаваться, и сделав двойную замену, выходил на второй тайм с мыслью исправить положение.

Но на 52-й минуте гол Дмитрий Воробьёва, которого защитники гостей оставили в одиночестве в собственной вратарской, перечеркнул все их надежды. Отметим в этом эпизоде и выверенный пас Дениса Ткачука. Далее команды просто доигрывали матч. Столичные футболисты понимали, что против такого «Оренбурга» у них шансов нет, а хозяева поля удовлетворились и тремя забитыми мячами. Хотя по ходу всей встречи было видно, что захоти уральцы забить больше, они могли бы это сделать, они могли прибавить, а москвичи – нет. Победа позволила подопечным Марцела Лички сохранить за собой вторую строчку в турнирной таблице.

Держать дистанцию

Забегая вперёд, скажем, что «Спартак-2» оказался единственной московской командой, которой в этом туре удалось заработать балл один балл за ничью с «Текстильщиком». Остальные столичные клубы проиграли. Игра в Сокольниках ожидалась непростая. Клубы – соседи в турнирной таблице. Такие поединки обычно называют игрой за 6 очков. Ивановцев, в какой-то мере, устраивала и ничья. Важно было не подпустить спартаковцев ближе к своим позициям. И команде Сергея Павлова это удалось. В какой-то мере и за счёт удачи. В первом тайме больше нагнетали хозяева поля, но архисложных задач перед обороной гостей они так и не поставили. По истечении часа времени ошибка Макушкина позволила Оганесяну выйти на рандеву со Смирновым, и красно-белые повели в счёте. Вряд ли, чем можно объяснить чудовищную ошибку опытного вратаря москвичей Селихова.

Вероятно, только тем, что он очень редко вступал в игру. Обыкновенный навес в штрафную, голкипер выходит на перехват мяча, и роняет его себе за голову. Подоспевший Губочкин затолкнул футбольный снаряд уже в пустые ворота. После этого, ивановцы сравнявшие результат больше были озабочены, чтобы сохранить, устраивавший их счёт. Хотя, надо признать, что несколько шансов вырвать победу у них были. У столичных же футболистов после такое нелепости всё валилось из рук, и снова вернуться в игру они так и не смогли. В итоге, оба соперника остались на своих местах.

Нет повести печальнее на свете

В омском манеже «Иртыш» принимал «Шинник». Хозяева очень поправить за счёт волжан поправить своё турнирное положение, но сами для этого ничего не хотели предпринимать. Ярославцы уже в первом тайме могли повести в счёте. Воспользовавшись бездействием хозяев поля, они, пусть путано, но создали две возможности забить гол, и обе профукали, просто не попадая или в цель, или по мячу. С началом второй половины сибиряки забегали, и уже Сычевой с Визновичем могли выводить «речников» вперёд, но и эти игроки, элементарно, промахнулись по мячу.

А на исходе часа игры омичи остались в меньшинстве: за две жёлтые карточки поле покинул Визнович. Но численное превосходство ничем гостям не помогло. Сумбурная игра так и завершилась без забитых голов. «Иртыш» сохранил за собой семнадцатую спасительную строчку, хотя их уже перепрыгнул «Акрон». Погружение ярославцев продолжается – это был их 14-й безвыигрышный матч.

Кто-то теряет, а кто-то находит

Чертановцы принимали в Лужниках «Акрон». В последних играх ни та, ни другая команда звёзд с неба не хватали, но тольяттинцы, как и положено команде металлургического холдинга, стали железно набирать очки. Не стал исключением и сегодняшний матч. В целом, игра получилась равной. Волжане больше контролировали мяч, столичные игроки более умело с ним (мячом) обращались. За 90 минут соперники сумели выдавить из себя несколько полумоментов, и матч катился к ничейному исходу.

К тому же гости за 5 минут до конца встречи остались в меньшинстве. Но наставник «Акрона» угадал с заменами, а одна из них стала решающей. Вышедший на поле, Гираев, за счёт индивидуальных действий на последних секундах встречи, добыл победу своему клубу. После этой виктории тольяттинский клуб увидел себя на 16-й строчке турнирной таблицы. Что ж, волжанам, подобно барону Мюнхгаузену удалось вытащить себя за волосы из топи зоны вылета.

Сельские старания

Было видно, что хабаровчане приехали в Песчанокопское за победой. Сергей Юран выставил впереди сразу и Булию, и Базелюка. Только эти Б-2 в первом тайме мало чем помогли дальневосточникам. Хоть и играли армейцы преимущественное дальними забросами, пикировать на мяч не удавалось ни тому, ни другому. Сельчане мячом владели больше, старались комбинировать, но игра низом в такую погоду и на таком поле казалась кощунством. Всё срывалось в последний момент.

«Чайка» была азартнее, хабаровчане – расчётливее.  Во втором тайме соперники вытащили из загашника своё безотказное оружие - стандарты. И после одного из угловых расторопнее всех в штрафной оказался Мануйлов, который и вывел гостей вперёд. Тут же Базелюк должен был удваивать результат, но «пернатых» спас Филиппов. Затем настала очередь сельчан выложить свои козыри при стандартах. Дважды Хайруллов, Хозин, Савичев угрожали воротам Городового после корнеров. До времени всё в холостую. Наконец, очередная подача Савичева с угла поля нашла в штрафной голову капитана «Чайки» Хозина, и Владимир отправил мяч в «девятку». Но это было ещё не всё. Через 10 минут уже Хохлачёв преобразовал передачу Мигунова в гол. Очередная победа песчанокопцев позволяет им ещё дальше оторваться от зоны вылета, и поджать в турнирной таблице «Енисей», «Волгарь» и тех же хабаровских армейцев.

Судьба-злодейка

Как же она переменчива не только к людям, а и к целым командам. В Брянске динамовцы принимали «Факел». И если до зимних каникул оба коллектива чадили, примерно, одинаково. Посмотрите, как же разнопланово выглядят эти клубы теперь. В Брянске до коронавирусной истории не особо заморачивались на сохранении места в ФНЛ, считая это само собой разумеющимся. Зато перед «Факелом» подобная тема до зимы стояла очень остро. С началом второго этапа всё перевернулось, и уже воронежцы перед игрой в Брянске были фаворитами, что и доказали своей игрой. В первом тайме хозяева поля пыхтели изо всех сил, не только сдерживая атаки «огнеопасных», но иногда отвечали опасными наскоками.

В конце первого тайма точку в этом противостоянии поставил Дибиргаджиев, получивший вторую жёлтую карточку. После этого брянцы поплыли, и во втором тайме вопрос забитого гостями гола был делом только времени. Без Разборова воронежцы запрягали долго, то в штангу залепят, то Кузнецов Брянск спасёт, но на 52-й минуте Максимов откликнулся на передачу Черова и вывел «Факел» вперёд. А затем свой очередной подвиг по расписанию совершил защитник воронежцев Брызгалов. Это третий гол Сергея в трёх играх подряд. Дальше всё было дежурно: гости атаковали, хозяева поля отбивались. Отметим и такой факт, что вместе с тремя баллами, динамовцы, вероятнее всего, потеряли и своего новоиспечённого главного тренера. После игры Евгений Перевертайло заявил, что пора принимать решение. С большой долей вероятности можно сказать, что его отставка будет принята.

Встречай, Самара, РПЛ!

Матч-огонь во Владикавказе между «Аланией» и «Крыльями Советов» ожидался с нетерпением. «Барсы» были самым крупным камнем преткновения волжан на их пути в РПЛ. Игра в последнем туре с «Балтикой» важна, скорее всего, будет для калининградцев, чем для волжан. Возможно, постарается подставить подножку и разбушевавшийся «Факел». Поэтому игра в столице Осетии была интересна ещё и с тактической точки зрения. И тут надо признать, что и в этом вопросе Игорь Осинькин показал себя мудрым тренером.

Он не стал ввязываться с владикавказцами в обмен уколами, но выстроил игру так, что каждое увлечение хозяев поля атакой, тут же наказывалось опасным моментом у их ворот. К середине первого тайма, наученные горьким опытом «барсы» летели вперёд уже не так резво, и не такими большими силами. Единственный нападающий «Крыльев» Иван Сергеев своими действиями впереди отбил у них желание рисковать. И будь у самарского нападающего чуть точнее прицел, его 29 гола не пришлось ждать до второго тайма. Концовка же первой половины получилась слишком расчётливой и слишком осторожной. Казалось, команды вцепились в стратегически допустимые 0:0. Во второй половине в помощь к Ивану на поле появился Цыпченко. К такому сюрпризу владикаказцы оказались не готовы. Отмахиваться от острых атак самарцев им стало сложнее, и на 64-й минуте хозяева пропустили. «Алания» снова понеслась вперёд отыгрываться, а волжане постоянно ловили хозяев поля на контратаках. Гости должны были забивать ещё парочку, но Цыпченко угодил в штангу, а в остальных случаях вратарь владикавказцев Солдатенко оставлял «барсов» в игре. Справедливости ради скажем, что и у осетинской команды были возможности забить. Овсянников отбил трудный мяч после удара Магомедова, в выгодной позиции промахнулся мимо мяча Бутаев, но у «Крыльев» моменты были гораздо жирнее. Последний из них случился уже в компенсированное время, когда Голенков с Тюриным вдвоём выскочили на одинокого вратаря, но голкипер снова сыграл отменно. Так и получилось, что волжанам хватило одного гола для восьмой победы подряд.

Нижегородские догонялки

По какому-то таинственному стечению обстоятельств матчи в Оренбурге и Нижнем Новгороде прошли по одному и тому же сценарию. И там, и там гостями были «быки». Команде Марцела Лички противостояло «крылатое стадо», а в гости к команде Роберта Евдокимова приехали краснодарского пошиба. У нижегородцев расправляться с южанами так же начал легионер.

В начале тайма Бека Кавтарадзе вывел волжан вперёд, а на исходе получаса закрепил это преимущество. Во втором тайме «Краснодар-2» добил Сулейманов. Такая же крупная победа, и снова «Нижний Новгород» на «хвосте» у «Оренбурга». Представляете, какая это будет схватка в апреле в Оренбурге, если эти оба соперника так и придут к очной встрече, можно сказать, ведя под ручку, друг друга.

Никто не хотел уступать

После того, как на 31-й минуте «Волгарь» повёл в счёте в Нижнекамске, играя против «Нефтехимика», гости все свои силы сосредоточили на сохранении результата. Оборонялись астраханцы плотно и вязко, не гнушаясь лишний раз потянуть время. А вот тактикой мелкого фола пользовались оба соперника, соотношение фолов 16:24 красноречиво об этом говорит.

Разбив игру на эпизоды, волжане рассчитывали выловить рыбку в мутной воде. Однако они очень часто позволяли хозяевам поля бить по своим воротам. Те нанесли 23 удара. Правда, в створ пришлось всего 4, но один, на 90-й минуте после удара Потапова всё-таки залетел. Кирилл Новиков на послематчевой пресс-конференции жёстко прошёлся по тактике гостей: «К сожалению, но антифутбол сегодня победил. Провокации, симуляции, затяжки времени...».  Что ж, в футболе и такое бывает.