Воскресенье, 04 Апрель 2021 17:31

Игра на три результата. Обзор 34-го тура Первенства ФНЛ

Как мы и предполагали, с приближением к финишной черте возрастает упорство в борьбе за турнирные очки. Все команды правдами и неправдами стремятся увеличить свой турнирный багаж. Проходных матчей нет. Не стал исключением и 34-й тур. Только в одной игре, в Самаре, хозяева поля просто смяли гостей. Но и тут надо понимать, что «Иван-машина» идёт на побитие рекорда Федькова, отсюда и заинтересованность волжан в крупном счёте. Но, давайте обо всём по порядку.

Не до футбола

Когда-то мы ждали матчей с участием «Чертаново» и «Краснодара-2», чтобы насладиться, как говорится, «искренним» футболом. Но, увы! Прошли те времена. Сейчас обе команды стоят на вылет, и тут уж не до красивой игры. Главное – результат. Игра этих соперников в Краснодаре не была игрой, была тяжёлая работа по добыванию турнирных баллов. Обе команды вышли на поле не созидать, а ломать игру друг друга. Искры на поле летели – 42 фола на двоих. Весь матч разбился на отдельные эпизоды, которые очень редко были связаны друг с другом. Основная идея матча – держать мяч подальше от своих ворот - сконцентрировалась в цент ре поля. Защищались команды отчаянно, поэтому столичному клубу не удавалось отправить «быков» на заклание, а «чертям» совсем не было тошно.

И всё же, чуть больше повезло хозяевам поля. Навес со стандарта Апекова Бородин, ударом головой, преобразовал в гол. Этот выигранный эпизод оказался в матче единственным. Гости могли ответить хозяевам поля тем же, но Канищев из выгодной позиции попал мячом в штангу. После этой победы «быки» резко повысили свои шансы на спасение, а чертановцев, как это ни прискорбно, не спасут и выигранные оставшиеся 8 финалов.

Вода без газа

В Хабаровске армейцы принимали «Оренбург». Сильнейший ветер одинаково мешал обеим командам, но, если бы не его шипение в микрофоне, вряд ли кто-то бы обратил на это внимание.  Хабаровчане в первом тайме играли по ветру, но не эта стихия помогла им забить гол. Барков на интуиции почувствовал, где в штрафной находится Базелюк, и катнул туда мяч, Константин принял и подработал его, а затем пробил по воротам. Небольшой рикошет от защитника заставил футбольный снаряд юркнуть в ворота. Главное хозяева поля сделали – забили первыми, отправив «газовиков» в направлении позиционных атак, а это не их хлеб. С 26-й минуты уральцы пытались что-то придумать у ворот подопечных Сергея Юрана, но ничего, кроме угроз после стандартов им в голову не приходило.

Подобный примитив, сдобренный попутным ветром, успеха гостям не принёс. Победа над одним из лидеров здорово подняла настроение хабаровской команде и её поклонникам, и значительно увеличила количество болельщиков «Балтики» в её матче с «Нижним Новгородом». ведь в случае успеха волжан, «Оренбург» снова скатится на 3-ю строчку в турнирной таблице.

Только этого мало

В Жигулёвске, где тольяттинский «Акрон» принимал «Томь», хозяева поля остались в меньшинстве на 19-й минуте, и преимущество в игре перешло к гостям. До удаления волжане оказывали давление на ворота гостей, но сибиряки нещадно жалили в контратаках. Дважды должен был наказывать хозяев поля за невнимательность Косарев, но Волкова так и не пробил. Ликвидируя именно такой прорыв, прямую красную карточку получил Чичерин. Оставшись в меньшинстве, тольяттинцы сознательно отдали инициативу сибирякам, сосредоточив свои действия на своей половине поля. Но позиционная игра у томичей не получалась. Все опасности у ворот «Акрона» продолжали возникать только в те моменты, когда игроки гостей имели преимущество в скорости, а это получалось от случая к случаю. Возможно, это злополучное удаление (арбитр сначала показал Чичерину жёлтую карточку, а потом пересмотрел своё решение), хоть и повлияло на благоприятное для гостей течение матча, но нарушило их планы на игру. Не нашли они решение, как реализовать численное преимущество. А тольяттинцев игра в меньшинстве, похоже, входит в привычку, третью встречу подряд волжане заканчивают в меньшинстве. Итоговая нулевая ничья, думается, никому удовлетворения не принесла. Из положительного, так это то, что «Томь» не проигрывает 3-й матч подряд, а «Акрон» - 8-й.

Попытка победить

В Домодедово играли «Велес» и «Енисей». Оба коллектива уже ни на что не претендуют, да поиграли бы в футбол. Но нет, и тут игра на результат. Силовой закрытый футбол стал уже визитной карточкой ФНЛ. Таким получился и этот матч. Креативом обе команды не блистали, а потому даже полумоменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. Оба гола в игре были забиты ударом с точки во втором тайме.

Первыми отличились хозяева поля. Сибиряки уронили в собственной штрафной Фищенко. Галоян пробил без шансов для Опарина. Но удержать этот минимальный перевес москвичи не смогли. Вакулич сфолил при подаче углового у своих ворот, а Кичин точно пробил пенальти. Итоговые 1:1 – справедливый итог. На победу никто не наиграл. Отметим, что у «львов» за 20 минут до конца встречи на поле появился Анзор Саная. Игра сибиряков преобразилась, стало кому цепляться за дальние забросы, но партнёры к этому моменту уже устали, и успевать на скидки АэроСанаи у них получалось плохо. У столичного клуба это 4-й матч без побед. «Енисей» впервые после зимних каникул не победил на выезде.

Самарский рекордсмен

«Крылья Советов» у себя дома принимали «Текстильщик», и ожидаемо побили ивановцев. У Александры Марининой есть детективный роман под названием «Не мешайте палачу», так вот гости строго действовали по этой установке. Палачом для команды Сергея Павлова второй раз в сезоне выступил Иван Сергеев, сотворив, как и в игре первого круга хет-трик. У «Ивана-машины» это 5-е достижение в сезоне. Под занавес встречи отличился и Егор Голенков, забив 12-й гол в сезоне и 8-й, выйдя на замену.  У лучшего бомбардира ФНЛ стало 32 забитых мяча, а это значит, что установлен новый рекорд ФНЛ по забитым мячам за сезон. Теперь у 33-его номера волжан на очереди рекорд Андрея Федькова – 38 голов в первом дивизионе. Сергеев забивает 7 матчей подряд, наколотив за это время 10 мячей. Думается, что и это достижение самарскому голеадору вполне по силам. Сами же «Крылья», одержав 9-ю победу подряд, повторили рекорд ФНЛ, установленный московскими торпедовцами.

Теперь у подопечных Игоря Осинькина 11 побед с крупным счётом в текущем сезоне. Эх, жалко, что в РПЛ выйдет одна самарская команда, а играть там будет абсолютно другая. Про ивановцев же можно сказать одно – гости берегли силы и даже не пытались изобрести впереди что-либо вразумительное. Оно и понятно, для команды текстильного края гораздо важнее отбирать очки у своих соседей по таблице, чем проявлять геройство в поединке с лидером.

Обычная история

Для Ярославля проигрыши «Шинника» стали обычными. Не стал исключением и сегодняшний домашний матч волжан с соседом по подвалу турнирной таблицы – брянским «Динамо». Впервые после зимы игра состоялась на большой арене стадиона «Шинник». Только это ярославской дружине не помогло. Такая же вялость и недееспособность в атаке, неразумные действия в обороне. В сравнении с гостями хозяева поля смотрелись на порядок хуже. Динамовцы контролировали ход встречи. Они, правда, также не поразили каким-то изыском, но они знали, за счёт каких своих сильных качеств могут победить в Ярославле. Главным преимуществом брянцев стало их преимущество в игре вверху. Подопечные Перевертайло выиграли, практически, все верховые единоборства. Да и гол в ворота Матюши прилетел сверху. Дрогунов подал с угла поля, Пикатов выиграл борьбу в воздухе, а Васильев переправлял мяч ногой уже в пустой угол ворот.

Победа, вряд ли, сильно поможет динамовцам в борьбе за сохранение места в ФНЛ – слишком много потеряно, но команда сохраняет своё лицо, прервав серию из 8-ми матчей без побед. У «Шинника» же болезнь находится в хронической фазе. Лекарства от неё известны, только волжане время упустили, и теперь будут поправлять своё здоровье в ПФЛ. Хотя надо сказать, что и там и команды, и поля совсем не сахар. А такого «Шинника», от которого осталось только имя, они бояться точно будут.

Всё когда-нибудь кончается

«Факел» очень хотел победить 8-й раз подряд, и моментов для этого воронежцы создали достаточно. «Огнеопасные» и счёт открыли. Сделал это, после передачи Акбашева, Разборов. Но, почти тут же, хозяева поля зевнули проход Юшина, который накрутил 4-х оборонцев воронежского клуба, и пробил в ближний от Саутина угол, в котором и лежит зарплата вратаря. «Нефтехимик», надо признать, порезвиться воронежцам не дал. И во втором тайме со стороны хозяев поля мы ничего опасного, кроме давления у ворот нижнекамцев не увидели. Зато все увидели то, что сам тренер гостей Кирилл Новиков совсем недавно, после игры с «Волгарём» называл «антифутболом».

Особенно часты стали падения и затягивание времени после удаления Петрова. Такие действия игроков «Нефтехимика» едва не привели к пожару на поле после окончания встречи. Много накопили различных предъяв воронежцы к своим соперникам. Но лучше всех было алаверды от Олега Василенко: «Сегодня был антифутбол. Стоять 90 минут на своей половине поля, отбивая атаки! При удобном моменте лежать на земле. Мы должны оставаться профессионалами».

Преступление и наказание

Все, кто хоть раз смотрел игру «Алании», наверняка, запомнили оригинальные действия владикавказского вратаря Ростислава Солдатенко. Он и штрафные на чужой половине поля бьёт, и мяч в центре поля водит и разыгрывает. Вистов такие подвиги своего голкипера «барсам» пока не приносили, зато наказание последовало. Сделал это «Волгарь», принимавший своего принципиального соперника в Астрахани.

На 89-й минуте Болонин отправил мяч в ворота гостей где-то метров с 70-ти, благо в этот момент они оказались пустыми. Вскоре после гола владикавказцы остались в меньшинстве: с поля был удалён Хадарцев, прихвативший с собой со скамейки запасных Зураева, витиевато выражавшегося в адрес судьи. Искр в игре в Астрахани ждали, но гости разгорелись только к концу матча, в остальное время более разумным и расчётливым смотрелся «Волгарь». Проиграв, «Алания» пропустила на 4-ю строчку в таблице «Торпедо».

На вес золота

Именно такова цена очков, разыгранных в московском матче между «Торпедо» «Иртышом». Москвичи очень долго раскачивались, и к конкретике у чужих ворот приступили только к концу первого тайма. Главный тренер автозаводцев Александр Бородюк объяснил это переходом на новую тактическую схему, к которой игрокам надо было привыкнуть. Первый же серьёзный момент у омских ворот мог привести к их взятию, но на пути достижений Калмыкова встал вратарь «речников» Полетаев. Полетать Владиславу пришлось. Во втором тайме со второй попытки Амур Калмыков не промахнулся, и открыл счёт в игре. Помогли ему в этом Нетфуллин и Самсонов.

Получилось красиво. А затем вторую жёлтую карточку схватил Кербс, и гостей на поле стало на одного меньше, а торпедовский снайпер получил возможность пробить пенальти, но омский вратарь, отбив мяч на угловой, оставил сибиряков в игре. Через 7 минут футбольный снаряд снова попадает в руку игроку омского клуба, на этот раз Кирееву, и опять это происходит в штрафной площади. Удар с точки вызвался исполнить Нетфуллин, но и ему не удалось переиграть Полетаева, сумевшего отразить мяч из угла ворот. Эти вратарские подвиги не нашли поддержки  у партнёров по команде. Всё банально – у гостей закончились силы, а потому 3 золотых балла достались москвичам.

Счастливый тринадцатый

До матча в Песчанокопском спартаковцы 12 туров подряд не могли победить. 13-й по счёту оказался счастливым. Непредсказуемая «Чайка» дала фору гостям уже в первом тайме. Игнатов отметился дублем на 6-й и 30 минутах. Мог Михаил рассчитывать и на хет-трик, но Педро Роша не дал ему возможности выполнить пенальти. Сработала одна из футбольных примет: пострадавший не должен бить сам. Но спартаковскому легионеру очень хотелось отличиться. Не позволил вратарь «пернатых», бывший спартаковец, Михаил Филиппов.

Он угадал направление удара. Во втором тайме столичный клуб действовал терпеливо и максимально надёжно, отстаивая свои интересы. И как не старалась команда Сергея Ташуева, вернуться в игру не смогла. Если в первом тайме у сельчан ещё была какая-то контригра, то во втором у игроков «Чайки», можно сказать, всё сыпалось из рук. Закономерная победа красно-белых.

Трудно идти в гору

Турнирная ситуация перед игрой в Калининграде сложилась таким образом, что победа любого из соперников, «Балтики» ли, «Нижнего Новгорода» ли, поднимала его выше в турнирной таблице. Правда, нижегородцев устраивала и ничья. Поэтому обе команды готовились к трудному матчу. Сложной игры ждали и зрители. К счастью, встреча получилась и напряжённой, и зрелищной. Почин положили хозяева. Балтийцы с такой яростью накинулись на оборону волжан, что казалось, мяч вот-вот влетит в их ворота. Но по истечении получаса последовал двойной удар со стороны гостей.

В первом моменте Попов в створ ворот не попал, а вот вторую подачу Темникова он загубить не посмел, и переиграв Дудиева, головой переправил мяч в сетку. И всё-таки давление калининградцев, а также неистовая поддержка трибун, не могли не сказаться на течение матча. Стандарт, розыгрыш, и Юрганова сбивают у ворот Анисимова. Пенальти спокойно реализует Аллеф. Второй тайм стал, чуть ли, не копией первого. Снова вперёд идут подопечные Калешина, снова тяжело Анисимову и К0. Но, отзащищавшись, забили гости. Ответка от Янсоне завершилась ударом в штангу. Каккоев после паса Султонова пробил точнее, угодив в угол ворот «Балтики». Кстати, за победой нижегородцев на «Калининград-Арене» наблюдало 8577 зрителей. Новый рекорд сезона в ФНЛ.