Воскресенье, 04 Апрель 2021 21:06

"Спартак" победил в Ростове

"Спартак" победил в Ростове "Спартак" победил в Ростове
Перестрелка в Ростове закончилась победой москвичей. "Спартак" быстро повел в счете, но после получаса уже проигрывал. И тут за дело взялся форвард красно-белых  Александр Соболев, который своим дублем обеспечил нужный результат. Погоня за "Зенитом" продолжается.
 
Весь день в "Столице Юга" было дождливо и серо, но искрометный футбол наверняка добавил красок тем, кто вечером отправился на "Ростов Арену".
19
А выбравших такой досуг, по данным ФК "Ростов", оказалось 32888 человек. Это стало рекордом посещаемости "Ростов Арены" в нынешнем сезоне.
Неплохо вложились в эту цифры и "спартаковские" фанаты. По разным источникам, их количество было от пяти до семи тысяч. Они заполнили гостевую фанатку и разбавили желто-синие цвета почти во всех нейтральных секторах.  
28
 Пиарщики "Ростова" давно зарекомендовали себя спецами по части креатива. И на сей раз стилизовали матч под сериал "Острые козырьки".  В преддверии поединка футболисты и тренеры поучаствовали в костюмированной фотосесии для программок и соцсетей, а Валерий Карпин остался в образе даже во время матча. Но главной фишкой этого перфоманса стал диктор. Для полного погружения в сериал на его роль пригласили самого Радика Мухаметзянова, который и озвучивал Томаса Шелби, главного героя "Козырьков".
10
Наверняка у него была заготовлена какая-нибудь звучная фраза, про то как "Ростов" открывает счет. Но сценарий матча принялся писать "Спартак".
На 17-й минуте прострел Романа Зобнина едва не обернулся голом - пытавшийся его прервать защитник Хаитам Алеесами чуть не срезал мяч в сетку.
Три минуты спустя ростовчан простил Джордан Ларссон, бивший в касание вблизи вратарской - выше ворот.
Гол назревал, и на 23-й минуте мяч все-таки оказался в сетке ворот Сергея Песьякова. Снова неудачно влез Алеесами, от которого после мощного удара Виктора Мозеса мяч полетел в противоход вратарю в ближний угол ворот -0:1.
16
Но фортуна быстро вернула должок "Ростову". Спустя всего лишь четыре минуты "спартаковец" Павел Маслов срезал мяч в свои ворота, пытаясь прервать прострел Дмитрия Полоза с правого фланга - 1:1.
4
На кураже ростовчане забили и второй мяч. В безобидной ситуации Айртон пропустил мяч между ног на набегавшего Полоза, но мгновенно
выбросившийся из ворот Александр Максименко блокировал удар ростовского форварда. Однако Полоз догнал мяч у лицевой и катнул под удар Георгию Махатадзе. Тот пробил прицельно в ближний угол, и мяч от штанги залетел в сетку - 1:2.
27
Эта "пощечина" быстро привела гостей в чувство. На исходе тайма они снова напрягли оборону "Ростова". Стремясь реабилитироваться за свой "косяк" в обороне, Айртон прорвался по левому флангу и навесил в штрафную. А там лучший друг "спартаковской" атаки и защитник  Алеесами неловким движением подбросил мяч на удобную высоту для Соболева. Тот без проблем с двух метров головой переправил мяч в сетку -2:2, и почти сразу команды отправились на перерыв.
23
По всей видимости, в раздевалке Валерий Карпин произнес своим подопечным  жесткую и мотивирующую речь. Уже на 47-й минуте они едва не вернули себе лидерство. Алексей Козлов заметил рывок Али Соу и закинул мяч за спину "спартаковским" защитникам. Гамбиец, принимая мяч, немного отпустил его, и только это позволило Максименко  в прыжке выбить снаряд из-под ног форварда. 
"Спартак" не собирался держаться за ничью. На 57-й минуте гости провели быструю атаку, завершил которую мощнейший выстрел Мозеса в дальний угол. Но Песьяков среагировал и перевел мя на угловой. Однако это было отсрочкой. Квинси Промес здорово навесил в центр штрафной, и Соболев, как молотком, вколотил мяч головой в нижний угол - 2:3.
IMG 7363
Забив мяч, "Спартак" раскрепостился и только чудом не забил еще. Из убойных позиций промахнулись Ларссон и Промес. Это могло быть чревато нервной концовкой.  Но подсевший "Ростов", даже несмотря на брошенных в бой Хорена Байрамяна и Павла Мамаева,  не смог создать даже подобия решающего штурма.
20
Эта победа над ростовским клубом стала для красно-белых первой гостевой с аж 2013 года. В последний раз они побеждали здесь под руководством не кого-либо а самого Валерия Карпина.
5
Но гораздо важнее для "Спартака" сейчас не прерванные серии, а очки, столь нужные в погоне за "Зенитом".  И сегодня команда Доменико Тедеско их раздобыла.
 
текст Артур Стабулниекс
фото Анна Нэсси 
 
Полный фоторепортаж этого матча смотрите по ссылке 
 
 
Прочитано 342 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования