Понедельник, 05 Апрель 2021 19:23

Без крыльев. Превью 35-го тура первенства ФНЛ

Причём в прямом и переносном смысле. «Крылья Советов» 8 апреля будут биться в Кубке России с «Динамо», поэтому их матч со «Спартаком-2» перенесён на другую дату. А остальные команды вместо игры в футбол показывают борьбу за показатели. Даже «Алания» после зимней паузы, и та сдулась. Так, что внешне легко и непринуждённо получается только у самарцев. К тому же в большинстве матчей тура сойдутся, практически, равнозначные соперники. Поэтому ажура не ждём. Ждём перетягивания каната. Но обо всём по порядку.

"Томь" (19) – "Краснодар-2" (16) (арбитр Роман Сафьян - Москва)

Матч первого круга – 0:2 (Кутовой, Лапшов,а/г)

Для томичей – очередной финал. И так будет до конца сезона. В прошедшем туре сибиряки поделили очки с «Акроном», с одним из своих прямых конкурентов. Начала «Томь» резво, но команде Кержакова спутало все карты раннее удаление у тольяттинцев. В позиционной игре сибиряки не сильны, а именно контролем мяча и освоением территории им пришлось заниматься большую часть встречи. И вот снова игра на выбывание, и снова соперник из группы прямой видимости. Тут очки терять никак нельзя.

Краснодарцы в последней игре дома одолели «Чертаново», показав образец контактного футбола. Раздробив игру не то, что на эпизоды, а на кадры, один из них они выстроили в свою пользу. Над «бычками» также довлеет результат, но если они уедут из Томска с подобранной «копеечкой» это не сильно их расстроит. У южан турнирное положение несколько лучше, и ещё позволяет ходить по тонкому льду, хотя приходится постоянно оглядываться на «Иртыш» и тот же «Акрон». Поэтому, хотя бы «Томь» желательно сохранить на расстоянии от себя.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Команда Александра Кержакова худшая в лиге по игре на своём поле. В 16 играх у неё 3 победы и 11 поражений, забито 12 мячей, пропущено – 24, набрано 11 очков. Однако сюрприз сибиряки преподнести могут. Вспомните, как совсем недавно они побили «Торпедо». К тому же томичи не проигрывают уже 3 матча подряд, а в двух последних и не пропускают. У краснодарцев турнирный багаж в играх на выезде тоже тощ. В 17 встречах победа «быкам» досталась только 2 раза, зато поражений – 10. Разность мячей – 10:31, набрано – 11 баллов. Это 21-й показатель. В прошлом туре южане прервали серию из 5-ти безвыигрышных матчей. В какую сторону качнётся маятник теперь?

В первом дивизионе соперники провели между собой 5 поединков. На счету сибиряков две виктории, у краснодарцев – одна, а соотношение забитых мячей у команд одинаково – 4:4.  Две игры в Томске завершились так: одна победой хозяев поля 2:1, и ничья – 0:0.

"Енисей" (12) – "СКА-Хабаровск" (9) (арбитр Антон Анопа - Благовещенск)

Матч первого круга – 1:0 (Песиков)

Несмотря на то, что в турнирной таблице команды разделяют несколько строк, по набранным баллам хабаровчане опережают красноярцев только на 3. Случись такая сбойка ближе к верхнему регистру или нижнему общего ранга команд, назвали бы мы такую игру «матчем за 6 очков». Вот только по большому счёту очки-то в этом поединке никому из соперников не нужны. У «Енисея» мотивация, конечно, есть. После рестарта сибиряки дома проиграли 4 матча из 5. Пора отмазываться перед своими болельщиками. Ничья в прошлом туре в Москве против «Велеса» показала, что силы то у игроков ещё есть. Желание нужно!

Интересно, какие слова найдёт для своих подопечных Сергей Юран. Всем известно, что мотиватор он хороший. Так сумел настроить свою команду на игру с «Оренбургом», что один из лидеров, играя в Хабаровске, совсем закис. Да и шансы у хабаровчан прилипнуть к группе из «Торпедо», «Алании» и «Балтики» ещё есть, и если это произойдёт, то все будут считать, что для дальневосточников сезон прошёл успешно.

Красноярские «львы» на своём поле компромиссов не знают: в 16 матчах у них 8 побед, и столько же поражений. Разность забитых и пропущенных мячей составляет 23:21, набрано 24 балла. Это 13-й результат. Хабаровчане тоже имеют 13-й показатель, только в таблице гостевых игр. В 17 встречах армейцы одержали 5 побед и 9 раз проиграли, разность мячей 21:26, собран урожай из 18 очков.

Во всех турнирах команды сыграли между собой 36 раз. 16 побед у сибиряков, 12 – у дальневосточников. Красноярцы забили 46 голов, хабаровчане – 34.

"Акрон" (17) – "Иртыш" (18) (арбитр Юнус Кошко - Белореченск)

Матч первого круга – 0:1 (Киреев)

Очередной матч тура – очередная встреча на узенькой дорожке. И снова каждому из соперников, хоть лаской, хоть таской, но очки брать нужно. В прошедшем туре тольяттинцы сумели дома в меньшинстве не проиграть «Томи» - 0:0. Кстати, удаление становится фирменной фишкой волжан: красная карточка кому-то из игроков «Акрона» предъявляется уже 3 игры подряд. Однако ни одному из соперников не удалось наказать за это тольяттинцев. Это ещё раз доказывает, что зимние реформы пошли команде на пользу. На втором отрезке первенства волжане ещё не проигрывали, и в 5-ти из 8-ми не пропускали. Забивают тольяттинцы весной немного, не больше мяча за игру, но и пропускают мало. Разница мячей – 6:3. Просматривается закономерность: если волжане забили – то уже не проиграют.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

У омичей же после перерыва всё не так благополучно. Впечатление такое, что сибиряки вернулись на исходные позиции, на которых были перед началом турнира. И если бы не отменная игра вратаря Полетаева, то и крупные поражения то же бы вернулись. В прошлом туре голкипер «речников» отбил 2 пенальти, поэтому и поражении от «Торпедо» скромное – 0:1. Замёрз лицевой счёт забитых голов у Сычевого, вынужденного теперь делить игровое время со Стефановичем, но и бывший игрок «Велеса» также взял паузу.

На счету «Акрона» 16 домашних игр: 5 из них оказались для волжан победными, в 6-ти тольяттинцы потерпели фиаско. Разность мячей 15:17, набрано 20 очков. Это 16-й результат. И у «Иртыша» 16 игр на чужих полях, в которых омский клуб одержал 4 победы, и потерпел 8 поражений, при соотношении мячей 17:20, набрано 16 баллов. Это 16-й показатель.

Матч первого круга стал первым в истории противостояния этих соперников.

"Алания-Владикавказ" (5) – "Факел" (11) (арбитр Антон Фролов - Москва)

Матч первого круга – 0:0

Как ни крути, а это матч тура. Команда-открытие первой части турнира будет принимать команду-открытие второго отрезка первенства. Азартные, атакующие владикавказцы буксанули в первом после зимы матче, проиграв «Томи», выплеснули много эмоций, и никак теперь в колею не войдут. А тут ещё в прошлом туре случилось поражение в Астрахани после удивительного гола Болонина. И снова очередная пачка эмоций для дисквалификаций. У «барсов» перестали попадать в ворота и забивать защитники, что снизило остроту атак осетинского клуба.

У воронежцев наоборот всё залетает в ворота. Прорвало Разборова и Акбашева. Но, похоже, физическая активность «огнеопасных» пошла на спад. В последней игре с «Нефтехимиком» прессинг был уже не таким организованным, и задушить нижнекамцев в своих объятиях «Факелу» не удалось – ничья 1:1. Можно сколько угодно говорить, про «автобусы» и «антифутбол», про «выездную модель» и игру на отбой, но моментов для победы у воронежцев хватало, особенно в первом тайме. А добавить во втором, и переломить ход игры оказалось нечем.

«Алания» из 17 домашних игр 10 выиграла, и только 3 – проиграла. Соотношение мячей – 39:19, набрано 34 очка. Это 4-й показатель. «Факел» в гостях играл 16 раз: 6 раз уходил с поля победителем, и 7 - побеждённым. Разность мячей – 21:20, набран 21 балл. Это 12-й результат. Трудно придётся воронежцам во Владикавказе, но, ведомый лучшим тренером марта Олегом Василенко, «Факел» после зимы ещё не проигрывал.

В различных турнирах соперники провели между собой 11 встреч. Побед у обеих команд одинаково – по 3, но владикавказцы забили на один гол больше – 8:7.

"Оренбург" (3) – "Чайка" (13) (арбитр Николай Волошин - Смоленск)

Матч первого круга – 1:0 (Шкофлек)

Встречаются две непредсказуемые своей игрой команды. Оренбуржцы в прошлом туре провалились в Хабаровске. Ещё одна осечка, и паравозик уедет, оставив уральцев на станции «Стыковые игры». Вроде только-только всё более-менее наладилось в атаке: прорезалось у Фамейе (правда, в Хабаровске Джоэль не играл), прописался на поле Воробьёв, забегали Прудников и Ткачук, и вдруг против армейцев низкий темп, и ноль забитых мячей.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

«Чайка» пока выглядит непричёсанной. Мастер то ей достался искусный, Сергей Ташуев своё дело знает, и не сомневаемся, в следующем сезоне многие будут любоваться «пернатыми», а пока идёт подготовка. В прошлом туре сельчане заглотили 0:2 у себя дома от «Спартака-2». Рокировки в составе последовали незамедлительно. Песчанокопцы никак не могут зазвучать единым аккордом, то одна нота, то другая даёт фальш, а вдруг е игре в Оренбурге гости добьются необходимого созвучия.

У «Оренбурга» 16 домашних игр, в которых команда 9 побед, и две встречи проиграла. Забив 27 мячей, и пропустив 13, уральцы набрали 32 очка. Это 6-й результат. «Чайка» на чужих полях играла 17 раз: побед – 6, поражений – 3. Разность мячей – 21:17, заработано 26 баллов. Это 9-й показатель.

Матч первого круга был первым в истории взаимоотношений этих соперников.

"Динамо-Брянск" (21) – "Торпедо" (4) (арбитр Артур Фёдоров - Петрозаводск)

Матч первого круга – 0:3 (Евдокимов, Лебеденко, Лях)

Судя по всем слухам в брянском клубе раздор и разлад, но, невзирая на это динамовцы стараются хлопнуть дверью в каждом матче. Не всегда получается, но в прошлом туре в Ярославле удалось. Победа на «Шинником» точно не является показателем силы победителя, но показателем настроя на борьбу, показателем мотивации – точно. Да и от «Томи» команду Евгения Перевертайло отделяют только 3 балла, но в спасение сибиряков ещё очень многие верят.

Автозаводцы замучили болельщиков команды своими выкрутасами. То они больно щёлкают по носу земляков из «Чертаново», то безропотно сливаются в Томске. В прошлом туре они дома переиграли «Иртыш». Минимально по счёту – показательно по игре. Вот только два пенальти мимо денег – никуда не годится. Можно, конечно, порадоваться за великолепные спасения омского вратаря, но не забили то Калмыков и Нетфуллин. Не зелёные юнцы. Такое расточительство может выйти боком. Хотя всё это справедливо только в том случае, если чёрно-белые, действительно, хотят в РПЛ. По крайней мере, переговоры об аренде стадиона на следующий сезон со «Спартаком» уже ведутся.

Домашний стадион для динамовцев - хлебный магазин: в 17 играх одержано 5 побед и 11 раз верх был на стороне соперников. Соотношение мячей – 11:27, набрано 16 очков. Это 18-й результат. «Торпедо» 16 раз играло на чужих стадионах. 8 раз побеждали они, 5 раз – их. Разность мячей – 27:17, заработано 27 очков. Это 5-й показатель.

В различных турнирах команды 25 раз сыграли между собой. Почти трёхкратное преимущество столичного клуба по победам – 13:5, и почти двукратное по забитым мячам – 29:15.

"Нефтехимик" (8) – "Шинник" (22) (арбитр Александр Машлякевич - Москва)

Матч первого круга – 2:1 (Петров, Уридия - Низамутдинов).

Нижнекамцы стали первой командой, которая отняла очки у воронежского «Факела» на втором этапе первенства. Красиво – не красиво – это не футбольные понятия для ФНЛ, где всё поставлено во главу Его Величества Результата. Да и ответный гол Юшина хорош. Не постеснялся парень, удивил всю оборону воронежцев вместе с Саутиным. Особых проблем в игре с ярославцами у «Нефтехимика» не предвидится. Команда из Татарстана намного сильнее и организованнее волжан во всех линиях. Кирилл Новиков дисциплину, привитую игрокам Уткульбаевым, блюдёт. Главное, чтобы сам чего-нибудь снова не ляпнул. В ФНЛ обратка прилетает быстро. Это не РПЛ с тренерами-интеллигентами и комитетом по этике.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

 Юрию Газзаеву не позавидуешь. Всё, как в песне про остров Невезенья: что не делается – не идут дела. Горячие головы снова свистят: «Ату его! Перемен!». Слышали мы уже такое в нынешнем сезоне, и в очередной раз задаём вопрос: уйдёт Юрий Фарзунович, а что дальше? Кто-то верит в то, что это Газзаев учит футболистов делать детские ошибки в обороне, отдавать мяч чужому игроку, бить мимо ворот? Допустим, ошибся новый тренер с подбором игроков, но старые то также не играют. В том, что и Побегалов и Газзаев совсем не тренеры-неумехи убеждает их предыдущий опыт работы. Нет, тут причина не на поверхности, наверху её следствия, как например, медленная, неряшливая игра. Придётся ярославцам восстанавливать свою дрожащую клубную систему во второй лиге.

«Нефтехимик» дома играл 15 раз. В активе команды 8 побед, в то время как поражений только 3. Мячей забито 29, пропущено – 9 (меньше только у «Крыльев» - 6), набрано 28 очков. Это 10-й результат. «Шинник» - худшая команда лиги по игре на выезде. В 16 играх победа только одна, зато поражений – 12. Разница мячей 14:45 (по пропущенным мячам худший показатель среди всех команд лиги), набрано всего 6 баллов.

В первом дивизионе соперники сыграли между собой 18 матчей. Пока верх за ярославцами, как по победам 9:3, так и по забитым мячам 25:15. В Нижнекамске команды играли 9 раз (игра в Казани тут же), и только однажды успех был на стороне хозяев поля, в далёком 1994 году.

"Текстильщик" (14) – "Волгарь" (10) (арбитр Игорь Низовцев – Нижний Новгород)

Матч первого круга – 0:0

«Текстильщик» в прошлом туре играл в Самаре. В принципе, как играл, скорее присутствовал на поле, стараясь как можно меньше мешать хозяевам поля в собственной штрафной. Оборона ивановцев славно поработала на Ивана-машину, и всё равно от удаления не убереглась: Макушкин покинул поле досрочно. Все и до матча с «Крыльями» понимали, что плетью обуха не перешибёшь. Интересен был только счёт. Поражение от волжан, можно сказать, совсем не расстроило ни игроков, ни тренеров «Текстильщика», и, конечно, поклонников команды, но зато ребром поставило вопрос по набору очков в следующих играх. Отдыхали там – будьте любезны выложиться здесь, при этом «здесь» — это серия из 3-х поединков, в которых подопечные Сергея Павлова могут рассчитывать на очки. Игра с «Волгарём» - первая из этой серии. Посмотрим, сработает ли план «Текстильщика».

Астраханцы же эмоций в игре прошлого тура с «Аланией» выплеснули много. Всех ввёл в экстаз гол Болонина с 70-ти метров на 89-й минуте. Игра и до этого клокотала, а тут крышу снесло у всех: у победителей – от неожиданности происходящего, у проигравших – тупо от досады. Говорят, что после победы легче восстановиться. Физически – наверное, а вот психологически. После такого куража снова в огонь. Посмотрим. Игра всё расставит по местам.

«Текстильщик» дома сыграл 18 матчей. Корзинки с тремя результатами пока заполнены одинаково: 6 побед, 6 ничьих и столько же поражений. Соотношение мячей – 12:18. Набрано 24 очка. Это 14-й результат. «Волгарь» в гостях не так настойчив, как дома. Из 16 встреч победными оказались только 4, а в 10 поединках команда потерпела фиаско. При соотношении мячей 16:21, набрано 14 очков. Это 18-й показатель.

До нынешнего сезона команды дважды встречались друг с другом. Тогда оба коллектива играли во второй лиге. Встреча в Астрахани завершилась крупной победой волжан – 5:0. В Иваново также сильнее были хозяева поля – 2:0.

"Чертаново" (20) – "Балтика" (6) (арбитр Яков Брегман - Москва)

Матч первого круга – 2:1 (Завезён, Молчанов - Кашчелан)

Проиграв в прошлом туре в Краснодаре, чертановцы, можно сказать, выписали себе волчий билет. Отыграть 11 очков за 8 туров нереально. Для того, чтобы подобное чудо свершилось, надо обыгрывать такие команды, как «Балтика». Скажете, в первом круге же получилось, но в Калининграде «чертям» пришлось рвать кружева, а теперь придётся останавливать танк, причём вручную. Нет у столичного клуба ни гранат, ни другого оружия, чтобы противодействовать балтийскому напору. Есть самоделки, типа Пиняева и Молтенинова, но про них знает и соперник, а предупреждён – значит вооружён.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Тем более, что «Балтика» собралась до последнего тура трепать нервы «Алании» и «Торпедо». Ясно, что к РПЛ калининградцы готовы только инфраструктурно. Как только команда сталкивается с тем, что надо преодолевать повышенное сопротивление соперника, всегда случается казус. Вспомните, недавнее домашнее поражение от «Оренбурга», а в прошлом туре ещё одно от «Нижнего Новгорода». Балтийцы в этом сезоне освоили новую для себя роль: они стали лучшими, нет, не среди худших, а, скажем так, среди остальных, но своими, среди сильнейших ещё не стали.

«Чертаново» дома провело 16 встреч, в которых были добыты 3 победы, и 10 раз столичные игроки покидали поле на щите. При соотношении мячей 10:20, набрано 12 баллов. Это 20-й результат. По забитым мячам на своём поле «черти» - худшая команда лиги. «Балтика» 18 раз играла на чужих стадионах, и, надо признать, успешно: 9 раз балтийцы добивались побед, а в минусе у них только 4 поединка. Разность мячей 21:17, собран урожай из 32 очков. Это 3-й показатель.

В первом дивизионе команды 5 раз сыграли между собой, причём не одна встреча не закончилась вничью. В принципе, статистика игр между этими коллектива рассказывает удивительные вещи: столичный клуб лидирует, как по победам – 4:1, так и по забитым мячам – 10:6. Обе игры в Москве гости с берегов Балтики проиграли с одинаковым счётом 1:3.

"Нижний Новгород" (2) – "Велес" (7) (арбитр Алексей Амелин - Тула)

Матч первого круга – 3:1 (Сулейманов-2, Сапета – Максименко)

Возможно, и эту игру можно назвать матчем тура. Мешают два обстоятельства. Во-первых, очень аппетитно нижегородцы съели в прошлом туре «Балтику». Во-вторых, упорные слухи о том, что главный тренер москвичей Стукалов отправится в РПЛ спасать «Уфу».  Для волжан неразбериха в стане соперника только на руку, хотя они и так на данном этапе сильнее «Велеса». Команда, что называется, уже успела почувствовать себя победительницей. Это пришлось ей по вкусу, и теперь игроков не надо мотивировать на достижение цели. Помните, как говорил один из героев фильма «Чародеи»: «Чтобы пройти сквозь стену, надо видеть цель и верить в себя». И что из названного недоступно для волжан?

Пока готовился этот материал, пришла новость о том, что игра с нижегородцами станет для Алексея Стукалова в качестве главного тренера «Велеса». Не будем говорить, что закончилась эпоха, московский клуб ещё не успел нарастить свою историю. Хотя, не будем отрицать, достиг многого. Всё-таки, не всегда хорошо - мизерный бюджет: сначала лидеров не удержали, а теперь и тренера. Думается, что игроки это предвидели, иначе трудно объяснить такой невзрачный матч предыдущего тура с «Енисеем». Ничья ничего не желавших соперников. Посмотрим, кто, в конце концов, придёт на пост рулевого у «крылатых быков». Лучше бы этот вопрос решить быстрее, чтобы новый коуч смог увидеть своих подопечных в деле. Хотя после завершения сезона это будет уже другая команда. Очень много игроков в аренде. Но это уже другая сказка.

Команда Роберта Евдокимова провела дома 17 матчей, в 12-ти из них волжане праздновали победу, и только в трёх успех сопутствовал их соперникам. При соотношении мячей 30:10 набрано 38 очков. Это второй показатель. «Велес» на чужих стадионах гостил 15 раз. 7 раз эти поединки заканчивались в пользу москвичей, в 5-ти случаях успех праздновали хозяева поля. Забитых и пропущенных мячей пока равное количество – 16:16, очков набрано – 24. Это 10-й результат.

Игра первого круга была первой в истории взаимоотношений этих команд.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

 

 

 

 

 

Прочитано 715 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования