Четверг, 08 Апрель 2021 21:27

"Крылья" летят в финал

«Крылья Советов» - единственный представитель Футбольной Национальной Лиги в Кубке России. Сегодня самарская команда доказала, что, даже играя в дивизионе ниже, можно навязывать свою игру явным фаворитам из высшего дивизиона. Уверенная домашняя победа «Крыльев» не только вывела команду в следующий раунд кубка, но и придала дополнительный стимул молодым футболистам для дальнейшего развития.

imgonline-com-ua-Resize-9cGyqUErv6.jpg

В паре «Крылья Советов» - «Динамо» явным фаворитом выглядели москвичи. И это совсем не удивительно: более мастеровитый состав, команда сейчас на ходу, тренер-иностранец со свежими идеями.  В чемпионате «Динамо»  после зимнего перерыва, проиграло лишь «Спартаку», который, к слову, 20 февраля вылетел из розыгрыша Кубка России от «Динамо». «Крылья Советов» хоть и идут без поражений, но нужно понимать, что в ФНЛ соперников уровня РПЛ попросту сейчас нет. Да и состав самарской команды, хоть и разбавлен добротными игроками, но был наспех собран летом из оставшихся в команде  футболистов и молодых ребят из «Чертаново». Но, к счастью, в футбол играют не имена и деньги, а люди и они часто преподносят сюрпризы.

Сегодня такой приятный сюрприз преподнесли «Крылья». Уже на 4-й минуте Ежов с передачи Сергеева очень красивым обводящим ударом направил мяч в дальний угол. Голкипер сборной России хоть и вытянулся в струнку, но достать летящий мяч не смог. Первые 20 минут «Крылья» вполне бодро возили своего оппонента по газону на своей арене, но после 20-й минуты немного ослабили хватку и отдали мяч «Динамо». Москвичи, перехватив преимущество, могли забить мяч, создав пару отличных моментов, но для взятия ворот не хватило совсем чуть-чуть. Казалось, что на второй тайм гости выйдут, прекрасно понимая, что им делать и как действовать в ситуации, когда они минимально уступают в счете. Но на второй тайм заряженными вышли хозяева поля. Первые 20 минут второго тайма «Крылья» ничего не позволяли  москвичам у своей штрафной площади, собственно, и атаковали они острее и обдуманнее. У «Динамо» бросалось в глаза огромное количество ошибок в  передачах, особенно в центре поля или в самом начале половины соперника. Стоит ли говорить, что самарские футболисты пользовались этими обрезами и убегали в быструю контратаку. Одна из таких контратак и привела ко второму забитому голу. Голенков убежав по флангу, прострелил в штрафную площадь, где в подкате Нойштедтер выбил мяч в сторону своих ворот – Сергееву оставалось только слегка подтолкнуть его за линию. После второго пропущенного мяча «Динамо» попыталось взять игру в свои руки и устроить навал, но все те же ошибки не позволяли приблизиться к штрафной площади или нанести удар. В добавленное время трое футболистов московской команды не смогли затолкать мяч в пустые ворота «Крыльев» - это, пожалуй, единственный момент во втором тайме, который мог привести к голу у «Динамо». Спустя две минуты после этой сутолоки в штрафной площади арбитр встречи зафиксировал победу «Крыльев Советов».

imgonline-com-ua-Resize-ktInrGqsg35.jpg

Не умоляя заслугу самарской команды, мы видим, что футбол в России выравнивается и это прискорбно. Команда, которая на данный момент борется за выход в еврокубки, не может справиться с командой из дивизиона ниже. Предполагалось, что «Динамо» должно навязывать игру своему сопернику и играть первым номером, но по факту мы видим – «Крылья Советов», играя по своей обычной схеме, совершая одни и те же замены, смогли, легко обыграть москвичей. При этом Осинькин не закрывался в глухой «автобус», а атаковал размашисто, используя фланги и насыщая центр атаки. Хотелось бы понять два момента:

1.  1. Почему Шварц не разбирал игру «Крыльев» ни в Кубке России, ни в ФНЛ?

2.  2. Как специалист допустил, что после перерыва «Динамо» вышло без плана на второй тайм, так как Осинькин ничего не поменял в игре «Крыльев».

Не хотелось бы верить, что иностранный специалист просто поленился, как следует разобрать игру самарского коллектива, полагаясь на свою проверенную в РПЛ тактику. Тактика не сыграла – должны быть изменения, но после перерыва их не последовало. С такими провалами команда может играть в еврокубках? Нет!

Особенно хочется отметить Нойштедтера. Защитник раз за разом показывает ужасную игру в обороне, но постоянно вызывается в сборную, даже не являясь основным защитником «Динамо». Сегодня он «привез» гол и получил желтую карточку в моменте, когда не стоило так действовать.

Во всяком случае, мы поздравляем единственную команду из Футбольной Национальной Лиги с выходом в полуфинал Кубка России. Будем надеяться, что «Крыльям Советов» удастся выйти в финал и доказать, что во втором по силе дивизионе России есть клубы, которые могут дать бой более именитым соперникам.

 Текст: Александр Лютов

Фото: ФК «Крылья Советов», ФК «Динамо» Москва         

     

 

Прочитано 429 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования