Вторник, 11 Май 2021 10:29

Александр Тарханов — об уходе из "Славии": "Наверное, некоторые не хотели, чтобы в клубе был русский"

Российский специалист Александр Тарханов объяснил причины ухода с поста главного тренера болгарской "Славии".

Тарханов заключил контракт с клубом из Софии в октябре 2020 года и покинул его в апреле 2021-го.

"Я уже вернулся в Россию. Болгарский этап закончен. Я взял "Славию", когда у нее после восьми игр было всего одно очко. Потом мы набрали еще очков двадцать. Но я был человеком президента клуба (Венцеслав Стефанов. — Sport24), а против него начали выступать болельщики. В прошлом году команда заняла третье место, но большинство хороших игроков ушло, а остались никому не нужные молодые ребята. Я сформировал из них нормальную команду, но болельщики все время требовали, чтобы им вернули тренера, работавшего до меня. Поэтому решил уйти, а пришел как раз Загорчич. Говорю ему: "Чего ты пришел? Ты же бросил команду в тяжелой ситуации". Он отвечает: "Ну сейчас уже хорошая команда".

С президентом расстались по-дружески, он мне все нормально сделал. Но осадок остался, потому что я столько труда вложил в эту команду, чтобы собрать ее, молодых поднять. У меня стоял 18-летний вратарь, впереди играл 17-летний нападающий. В основном футболисты были не старше 21 года. Вышли в полуфинал кубка. На выезде сыграли 0:0, а когда я ушел, в ответном матче уступили. И как-то плохо играли.

Конечно, продолжаю смотреть матчи "Славии". Мне присылают все игры. Но осадок небольшой есть. За три месяца создать все невозможно. Это, может быть, чистая политика — хотели своего. Загорчич сам серб, играл в Болгарии. Хотя когда я ушел, все журналисты были в недоумении. Со мной сын работал, так когда мы прощались, футболисты увидели его, облепили. Игроки спрашивали: "Почему ты уходишь, тренер?" Не все в моей власти и не во власти президента, он был тоже расстроен, что я ушел. Есть люди, которые, наверное, не хотели, чтобы русский был — расстались больше из-за этого. Но меня хорошо проводили, собрались с тренерами, посидели", — цитирует Тарханова "Рейтинг букмекеров".
 
Прочитано 123 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования