Вторник, 16 Декабрь 2014 00:22

Море волнуется раз...

В понедельник совет директоров ФК "Балтика" принял отставку главного тренера Евгения Перевертайло. Имя следующего наставника пока не названо. Им бы мог стать Александр Горбачев, который входил в тренерский штаб калининградской команды и буквально вчера получил тренерскую категорию PRO УЕФА. Однако по неподтвержденной пока информации в Калининграде рассматривают новую кандидатуру.

Евгений Николаевич Перевертайло проработал в "Балтике" с 20-го июля 2011 года. Он сумел сохранить для клуба место в первом дивизионе, выиграв заключительный матч сезона 11/12 у оренбуржского "Газовика". В следующем сезоне калининградцы финишировали на 5-м месте. Им не хватило всего двух очков, чтобы попасть в стыковые матчи. Затем было 9-е место.

Перевертайло1

При скромном бюджете в команду были подобраны очень качественные исполнители, которые явно прибавляли в индивидуальном мастерстве. Дмитрий Сысуев позднее перешел в «Мордовию», Максим Вотинов – в тульский «Арсенал»,  Григорий Чиркин – в «Анжи».

В это межсезонье финансовые возможности клуба стали еще скромнее. Летом пришлось собирать во многом новый коллектив. 2014-й год «Балтика» закончила на 15-м месте с двухочковым отрывом от зоны вылета.

Безусловно, результат неудовлетворительный. Однако причины, которые побудили уйти Евгения Перевертайло, не в этом. Просто в клубе сменилась власть. Новое руководство хочет видеть у руля команды своего ставленника.

Гвардис

С января 2011-го генеральным директором ФК «Балтика» был Александр Гвардис. Бывшему арбитру ФИФА досталось незавидное хозяйство с долгами. Постепенно клуб встал на ноги, обрел не самое большое, но стабильное финансирование и генерального спонсора – «Концерн Росэнергоатом».

В мае этого года совет директоров клуба отодвинул Гвардиса на должность первого заместителя генерального директора. Видимо, было решено не перечеркивать сразу все сделанное Александром Петровичем. Так или иначе, все решения в клубе стали принимать другие люди.

Чепель

В частности на должность гендиректора был назначен бывший руководитель «Янтарьэнерго» Михаил Цикель. Также среди непосредственно управляющих клубом есть Дмитрий Чепель (на фото выше). Это экс-директор ФК «Балтика», ныне он входит в совет директоров клуба. Теперь слово за ними. Пока официальный сайт клуба не дает информации об отставке главного тренера. Нет никакой официальной информации о финансовом положении клуба и кандидатурах на пост наставника команды.

Автор: Владимир Митрофанов
Фото: 1fnl.ru, ruwest.ru, http://fc-baltika.ru

Прочитано 1087 раз

Комментарии  

#6 fanoff 16.12.2014 22:12
большая часть информации общедоступна
#5 Кениг 16.12.2014 16:37
откуда столько внутренней информации по Балтике?
#4 fcdb 16.12.2014 15:52
без работы он не останется, смотри выше вью с ним
#3 Vlex 16.12.2014 15:23
;алко, что ПЕНа оставили без работы, cильный тренер
#2 baretta 16.12.2014 12:14
Для меня Балтика была всегда одной из самых приятных команд. По-моему они возвращаются в не самые лучшие времена со скандалами, прослушками и тд. Футбол уйдет на второй план
#1 estadio 16.12.2014 00:57
опаньки... Калининград затеял революцию. Тяжело придется Балтике

У Вас недостаточно прав для комментирования