Пятница, 10 Март 2023 22:07

Превью матча "Алания-Владикавказ" – "Кубань"

Если судить по турнирной таблице, то можно сказать, соперники разного пошиба. Наверное, так и есть. Борющиеся за попадание в элиту «барсы», и мечтающие не вылететь кубанцы. Однако первые матчи после рестарта показали, что «Алания» - не монстр, а «Кубань» - не сладкая булочка.

Владикавказцы, убрав эмоции далеко в сундук, в первом матче играли на результат в Нижнекамске. Пыхтели, пыхтели, но на большее, чем 0:0, не наиграли. Действовали строго, аккуратно, но не создавали моменты, а ждали ошибок от соперника. Обе команды не считали ничью за счастье, но именно она, как бывает в таких случаях, и получилась.

Возможно, на действиях «Алании» сказался и переход с натурального газона на искусственный. Ничья не позволила команде Заура Тедеева сохранить за собой место в зоне прямого выхода в РПЛ. Теперь из этой зоны им придётся кого-то выживать: то ли «Рубин», то ли «Балтику». Возможно ли такое – покажет время.

По первой же весенней игре кроме вратаря Солдатенко отметить некого. Из приятных новостей для болел осетинского клуба выделим то, что «барсы» в Грозном переезжают на «Ахмат Арену», и игру с «Кубанью» проведут уже там. Похоже, в клубе и в руководстве республики начинают понимать, что со строительством своего стадиона по срокам начинают пролетать, пора команде обживаться на арене под РПЛ. Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. На стадионе имени С. Билимханова в 11 играх у «Алании» следующая статистика: +6, =3, -2, 21:14.

«Кубань» открывала весну домашним матчем с «Рубином». После всех передряг, что случились с краснодарцами зимой, перед игроками надо снять шляпу за ту игру, которую показали против фаворитом. И тут не надо всё списывать на неготовность «Рубина».

Общий настрой команды после игры хорошо выразил вратарь Юрий Нестеренко. Мол, все нас списали, а зря. Мы ещё поборемся. Замес внизу таблицы будет нешуточный, но если все футболисты будут биться так, как в прошедшем матче сражался Нури Абдоков, то команда не вылетит, хотя просто, конечно, не будет.

Полузащитник не только забил шикарнейший гол со штрафного, но и где только можно навязывал соперникам борьбу, терзал оборону гостей. Несмотря на молодость Нури становится настоящим лидером краснодарцев. И если бы в клубе не поторопились обрубить концы, то «Кубань» была бы гораздо более конкурентоспособна. Хотя и в этом составе шансы у жёлто-зелёных есть, и неплохие. Считаться с ними придётся всем. Руки в клубе не сложили. Правда, в первой части турнира на выезде у «Кубани» всё складывалось как-то через пень-колоду. В 10 играх только одна победа и 2 ничейных результата, при соотношении мячей – 8:16. Посмотрим, что придумает для улучшения этой статистики новый главный тренер Андрей Сосницкий.

В первом дивизионе команды сыграли между собой 3 раза. «Кубань» в этих матчах ещё ни разу не побеждала, но скучно не было ни разу. Судите сами. В прошлом сезоне игры завершились 3:2 в Грозном, и 5:5 в Краснодаре. Результат встречи первого круга нынешнего сезона указан чуть выше.

 

 

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков

Превью всех матчей 22-тура Первой лиги ждет вас здесь

Прочитано 105 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования