Понедельник, 08 Май 2023 21:11

Развязка близко. Обзор 30-го тура Первенства Первой лиги

Прошедший тур сюрпризов нам не преподнёс. Ну, может быть, в какой-то мере неожиданным стало поражение «Волгаря» в Ярославле. Но «Шинник» дома дерзок, даже без Евсеева. «Балтика» и «Рубин» ещё по шагу сделали в направлении РПЛ. С учётом положения дел на стадионе «Алании», оба клуба могут брать билеты в высший класс. Видимо, определилась со своим статусом «Волга». Гуд бай, Ульяновск! Но, давайте, обо всём по порядку.

Заклятие 2023

Если кто-то не успел проснуться к началу матча в Хабаровске между армейцами и «Аланией», то переживать не стоит. Ничего интересного в первой половине встречи на поле не происходило. А комментатор матча Михаил Моссаковский был вынужден вместо рассказа о событиях на поле рассуждать о трудностях с лицензированием у владикавказцев, и о репутационных потерях дальневосточного клуба в связи со скандалом во второй команде СКА. Самый заметный момент произошёл на 30-й минуте тайма, когда после удара Симоняна неудачно подставил ногу Багаев. Мяч летел точно под перекладину, но Солдатенко блеснул реакцией и перевёл мяч на угловой. В первые 45 минут игра так и не раскачалась. Вторая часть хабаровского матча оказалась интереснее. Поначалу показалось, что гости засиделись в раздевалке. Симонян, делавший в этой встрече у армейцев игру, несколько раз придумывал впереди интересные ходы, но до конкретики дело так и не дошло. То мяч передерживали партнёры, то дальнейшее продвижение к воротам перекусывали «барсы».

На 55-й минуте «Алания» взорвалась, и за 15 пламенных минут должна была размазывать хозяев поля по хабаровскому газону. Дважды Гиоргобиани и дважды Гурциев заставляли Имамова совершать сейвы. Качмазов при добивании угодил в одну штангу, Хосонов, обыгравший всех, включая голкипера, для разнообразия влепил в другую. Роману Шаронову пришлось гасить пожар у своих ворот тройной заменой. Помогло. Шипение у костра продолжилось, но вспышек пламени уже не было. В концовке встречи мы увидели и тройную замену от Олега Василенко. Владикавказцы очень хотели выиграть, но делали это как-то безрассудно, раз за разом притаскивая опасные подходы к своим воротам. У армейцев получился и финальный навал, но и он голов в матче не принёс. Очередной, 11-й, безвыигрышный матч хабаровской команды. Заклятие 2023 года хабаровской дружине снова снять не удалось.

Польза от домашних уроков

Второй приход в «Енисей» Вадима Гаранина красноярцев не оживил. Фирменную кружевную игру сибиряков начали весной сводить судороги. Шутка ли, у одного из кандидатов на стыковые матчи серия из 6-ти матчей без побед. Поэтому, перед домашней игрой с «КАМАЗом» Гаранина отправили в отпуск, а командой со скамейки запасных руководили тренер с дипломом Алексей Ивахов и, вернувшийся из Нижнего Новгорода, Анзор Саная. Насколько продолжительным будет отпуск у Вадима Вячеславовича, или это будет такая мягкая форма отставки, должна была показать сама игра. Плюсом для хозяев поля стало то, что в стаю вернулся после дисквалификации Никита Глушков. Именно он первым из всех красноярских игроков начал создавать угрозы воротам Мамина. Раз за разом защитники челнинцев покупались на фирменное смещение Никиты с фланга с последующим ударом по воротам. Трижды заходил сибиряк на гол, но всё время на пути мяча вставал вратарь гостей. И всё же «львы» дырку в обороне гостей прогрызли. Додавили. На помощь пришла домашняя заготовка. Корнер в исполнении Ломакина, скидка Феррейры во вратарскую, а там Окладников спокойно закатил мяч в ворота. Сразу после гола игра успокоилась.

Автозаводцы пытались комбинировать, но не добились даже опасных подходов к воротам Ставера, а красноярцы начали выбегать в столь любимые быстрые атаки. Во время одной из таких вылазок Свежов прервал передачу Маркова в собственной штрафной рукой. К «точке» отправился Окладников. Штатный пенальтист Ломакин в прошлой домашней игре не забил «Родине». Но и Окладников свой шанс не реализовал. У Мамина это 5-й отражённый пенальти в сезоне из 7-ми назначенных!  Воодушевлённые удачной игрой своего вратаря челнинцы полезли вперёд, но на гол так и не сподобились. Более того, за первые 45 минут у «КАМАЗа» был всего один удар по воротам, и тот в створ не попал. После перерыва игра долгое время шла без ворот. Обе команды старались играть проще, без риска. Красноярцы очень хотели прервать свою неудачную серию, а автозаводцы понимали, что с 2:0 им отыграться будет, практически, невозможно. И всё-таки зрители второй гол увидели. Снова с угла поля подал Ломакин, только теперь в роли аргентинца выступил Стежко, а замкнул, опять из центра вратарской, Окладников. Второй пропущенный гол сработал на «КАМАЗ», как красная тряпка на быка. Последовали замены, и командный мотор взревел. Гаглоев завершил усилия, вышедших на поле Гираева и Шамкина. А на 5-й компенсированной минуте гости могли рассчитывать и на ничью, но Рейхмен в ближнем бою не переиграл Ставера. Теперь можно с уверенностью утверждать, что «Енисей» своё место в ТОП-4 сохранил, и более того, сократил отставание от «Алании» до 4-х очков.

Заколдованный Ярославль

Перед волжским дерби в Ярославле между «Шинником» и «Волгарём» диспозиция клубов была очень и очень понятна. Хозяева поля, сменив главнокомандующего, желали доказать, что своё поля для них по-прежнему является доступным магазином шаговой доступности. Астраханцы приехали за победой. Команда Андраника Бабаяна упрямо рвётся в четвёрку лучших, хотя уже и так понятно, что 5-е место для попадания в стыки будет проходным. Гораздо опаснее сейчас Махачкала, подпирающая снизу. Но и для того, чтобы отбить атаки динамовцев нужны победы. Гости начали за здравие. К середине первого тайма они могли удовлетворить все свои захватнические амбиции, и могли забивать трижды. Ограничились одним голом. Уже на 2-й минуте матча Царукян с убойной позиции лупанул мимо створа. Ещё через две минуты Вамбольт не дал отличиться Липовому. И только с третьей попытки Носов, после паса Гилязетдинова, открыл счёт в матче. Пропущенный гол привёл в чувство хозяев поля. Кошмаром для приезжей команды стала связка Кулишев – Самойлов. Первый, можно сказать, подносил патроны, второй – отправлял мячи в ворота. Сначала Дмитрий не промахнулся после паса Артёма, а затем Самойлов добил мяч в сетку после попадания в перекладину Кулишева. Ярославцы игру перевернули, правда, при этом потеряли двух своих форвардов. Из-за травм поле вынуждено покинули легенда Эльдар Низамутдинов, а затем и заменивший его Грузнов.

Во втором тайме счёт в игре не изменился, хотя «Волгарь» несколько раз очень близко подбирался к тому, чтобы результат выровнять. «Шинник» оборонялся умело и спокойно. В итоге первая победа команды с новым главным Дмитрием Воецким, да ещё на глазах ярославского губернатора, в кои-то веки заглянувшего на матч местной команды. У астраханцев же это 12-я непобедная игра в Ярославле. Другими словами, уже полвека астраханцы не могут обыграть «Шинник» на его поляне. Но не это главное. Главное, что махачкалинцы подобрались на расстояние одного балла.

Породистая победа

После того, как с «Динамо» решением КДК сняли одно очко, аннулировав матч в Уфе, махачкалинцы в турнирной таблице оказались ниже своего нынешнего соперника – «Нефтехимика». Поэтому матч с нижнекамцами для команды Горана Алексича проходил под девизом «В поисках утраченного». Все мы знаем, как трудно вскрыть оборону дагестанского клуба. Так команда Кирилла Новикова в рейтинге малопропускающих в лиге вторая. А в последних 5 играх кряду их ворота и вовсе были на замке. Однако динамовцы сумели заставить вратаря «Нефтехимика» Голубева капитулировать дважды. Правда, рекорд гости всё-таки установили. Ворота нижнекамцев оставались «сухими» 521 минуту. Но как только это событие было зафиксировано, хозяева поля забили. Атабаев навесил на Зайнивова, и тот, перевисев Котова, счёт в матче открыл. Думаете пропущенный гол заставил гостей зашевелиться? Отнюдь. Наоборот, Глушков, сыграв на перехвате, имел отличную возможность удвоить результат. «Нефтехимик» же огрызнулся только на последней минуте тайма. Терновский справился с ударом Галиулина в упор. Забегая вперёд скажем, что это была единственная гостевая угроза воротам хозяев за всю игру. Во втором тайме характер матча не изменился. К тому же и у динамовцев исчезла причина торопить события – они вели в счёте. Махачкалинцы, как хозяева поля, были инициативнее.

.jpg

В один из моментов Исаев в районе углового флажка неожиданным финтом вывернулся из-под опеки сразу двоих защитников «Нефтехимика». В штрафную его не пустил Бердников, уложив на газон. Рефери присудил ЖК защитнику, и штрафной под острым углом к воротам – динамовцам. Пробивавший стандарт Юсупов схитрил, и вместо передачи на партнёров, направил мяч в ближний угол ворот. Не ожидавший такого подвоха, Голубев удар зевнул. Пятиматчевая беспроигрышная серия «Нефтехимика» закончилась, а «Динамо» теперь отстаёт на одно очко. То самое, которое у команды отобрала КДК.

Ни нашим, ни вашим

У тульского «Арсенала» в концовке первенства только одна задача – сохранить свой статус-кво. Для этого в домашнем поединке с «Велесом», всё ещё цепляющимся за соломинку, в надежде сохранить прописку в ЛЛМ, Александр Сторожук вернул в основу всех ветеранов команды. На поле появились Григалава, Луценко, Ткачёв и, конечно, Панченко. Надо сказать, что туляки выглядели лучше, че в предыдущих матчах, хотя у ворот москвичей было также пресно. Попытки забить были: у Манелова, Луценко, Большакова, Панченко. Хорошо скидывал мяч Григалава. На гол «оружейники» наиграли, но не срослось. Под конец тайма, устав, хозяева инициативу отдали, но «Велес» до конкретики так и не добрался. Во втором тайме туляки всё же забили. И помог им в этом привоз от Косаревского с Михайленко. Первый отдал игроку перед пустыми воротами, а возле него маячил Манелов. Мяч перескочил через ногу защитника, и достался туляку, для которого катнуть мяч в незащищённые ворота было делом техники. Для Ираклия это, наверное, самый лёгкий гол в карьере. Гости ответили сразу. Активный Логуа заставил вступить в игру Шамова. Голевой шанс не использовал Дибиргаджиев. Вскоре тот же Логуа бабахнул в перекладину. Хозяева заметно подсели. Гости этим воспользовались, и додавили. После скидки Дибиргаджиева, Шамов и Большаков не разобрались, кому первым играть мяч. Этим воспользовался настырный Логуа, и проткнул мяч в сетку. Заслужил.

Только после этого «Арсенал» создал свой момент, но Яковлев, выскочив один на один с Косаревским, вратаря не переиграл. Ничья позволила москвичам сократить отставание от «Кубани» до 3-х очков. Туляки по весне набрали только 6-е очко. Что дальше, Тула?

Казанские загадки

Кто-то может сказать, что происходит с «Рубином» в матчах на выезде. В Туле казанцы играли так, что скулы сводило, а теперь нечто подобное произошло в Краснодаре, причём в матче с андердогом всего турнира «Краснодаром-2». Многие эксперты предсказывали, что «рубиновые» «бычков» даже не заметят. Но не тут-то было. Уже на 4-й минуте вместо Дюпина ворота гостей после выстрела Ндуки спасла перекладина. Кокшарова и Жилкина подвела точность. Класса «Рубина» в первом тайме не чувствовалось от слова «совсем», зато краснодарцы были, на удивление, надёжны в обороне. Второй тайм начался с удара Самошникова. У гостей это был первый шанс на гол, но мяч просвистел мимо ворот. Это было всё, но что отважились гости. Краснодарцы прессинговали, и перекусывали в зародыше все атакующие начинания казанцев. Никому из именитых «рубиновцев» никак не удавалось выйти на расстрельную позицию. А вот Халназарову удалось, и Дюпину пришлось слетать к штанге, чтобы отразить сложный мяч. Не случилось перелома в игре после замен, сделанных Рашидом Рахимовым. Молодёжь была лучше. И когда «бычкам» показалось, что всё страшное в матче для них позади, они на мгновение при стандарте ослабили внимание, в их ворота влетел мяч.  Кабутов забросил мяч в штрафную, Тесленко сделал скидку на дальнюю штангу, а там дежурил Фамейе. Он переправил на 89-й минуте мяч в сетку. Всё-таки класс исполнителей в конце концов сказался.

Де-факто в РПЛ

Учитывая ситуацию со стадионом во Владикавказе, «Балтика», по существу, уже в этом туре могла оформить себе путёвку в РПЛ де-факто. Но для этого надо было обязательно побеждать дома упрямую «Кубань», которая, представьте себе, перед игрой в Калинин6граде не проигрывала 8 туров подряд, а забивала без пропуска в 11 играх. Но перед встречей с командой Сергея Игнашевича краснодарцы потеряли из-за карточек своего снайпера – Нури Абдокова и воеводу Андрея Сосницкого. Ожидалось, что игра получится тягучей, но соперники начали встречу так осторожно, и так медленно, что сумели превзойти наши ожидания. Обе команды боялись совершить роковую ошибку. Калининградцы, даже не создавая моментов, пытались, как обычно, выжать воду из камня. Стоило только гостям чуть подсесть физически, как во владениях Нестеренко возникла сумятица. Валиахметов головой переправлял мяч в «девятку», Юрий сработал чётко. Кузьмину совсем немного не хватило точности. Мусаев бил из пределов, снова Нестеренко на месте. У гостей мизерный шанс был у Байрыева, но мяч попал точно в Латышонка. А на 40-й минуте блестяще исполнил штрафной Мусаев. Стаменкович завалил нападающего метрах в 3-х от линии штрафной. К мячу подошёл пострадавший, и сильнейшим ударом вонзил его в ближний верхний угол ворот без шансов для вратаря. За весь первый тайм гости так ничего серьёзного и не предъявили, поэтому было непонятно, за счёт чего они собирались отыгрываться.

-Кубань.jpgВо втором тайме балтийцы уверенно контролировали игру. Не позволяя кубанцам даже думать об атаке. Стоило только краснодарцам чуть раскрыться, как тут же их осаживали на место. И если Маляров с линии штрафной в створ не попал, то Лазарев заставил Нестеренко метнуться в угол. На 73-й минуте у хозяев поля состоялся второй гол. Последовала длинная закидушка от Пуцко, Мусаев в рамках правил оттёр от мяча Стаменковича, и точно пробил в дальний угол. 13800 болельщиков «Балтики» оглушительно взревели. Они понимали, что их команда только что завоевала путёвку в РПЛ.

Покой нам только снится

Ещё 2-3 тура назад интрига в первенстве основательно подвисла. Две команды спорили за попадание в стыки, ещё две корячились, решая, кто более ЛЛМ ценен. Но посыпался «Енисей», отняли нужный бал у Махачкалы, слилась в Ярославле Астрахань, и всё закрутилось по новой. Игра в Сокольниках между «Родиной» и «Уфой» из будничной, проходной превратилась в одну из решающих. Понимали это зрители на трибунах, и игроки на поле. Костёр игры зажгли гости. Никитин, Касинтура, Сандрачук зорко следили, чтобы ничего нигде не гасло, и вовремя подкидывали жар к воротам Сангаре. Инициатива была на стороне гостей. Но москвичи раз за разом показывали, что они тоже что-то понимают в атакующем футболе. Калмыкову немного не хватило, чтобы головой переправить мяч в дальний угол. А ближе к середине тайма очередное явление прессинга со стороны хозяев привело к ошибке Хамхоева. Голкипер уфимцев просто подарил мяч Гордюшенко, который тут же выкатил его на пустые ворота Калмыкову. В «раздевалку» Султонов предоставил Амуру ещё один шанс на гол, выведя того на рандеву с Хамхоевым. Но московский форвард с 7 метров в ворота не попал. Упущенные моменты могли аукнутся команде Дмитрия Парфёнова уже в начале второго тайма. Погосов добивал метров с 3-х, но и он пробил мимо створа.

Хозяева поля поняли, что могут доиграться, и пошли вперёд. Гордюшенко красиво бабахнул в дальний угол, но из офсайда. То, что сегодня не день Хамхоева было видно на протяжении всей игры, но окончательно на это указал Султонов, оправив мяч в ближнюю «девятку». «Тигр» не выручил, хотя получилось красиво. Казалось, что на этом всё. «Уфе» не отыграться, но гости пошли на последний и решительный. Плиеву пришлось сносить настырного Никитина. Пенальти реализовал Евсеев. Вскоре уфимцы сотворили ещё один ядрёный момент, но с ударом Евсеева справился Сангаре, а добивавший мяч Ортис попал в своего. Страсти кипели. По ЖК 7:2 в «пользу», игравших на отбой москвичей. Уфимцы дважды требовали от судьи Бобровского назначения второго пенальти. Надо признать – основания для этого у них были. «Родина» выстояла. Теперь она от «Волгаря» (5 место и зона стыков) всего в двух очках. Шансы же «Уфы» на спасение тают, как прошлогодний снег.

Прощанье с «Волгой»

Матч в Жигулёвске между «Акроном» и «Волгой» судьбоносным был только для ульяновцев. Для героев Кубка место в таблице было, конечно, низковато, но о вылете речь точно не шла. Поэтому результат этого волжского дерби больше давил на команду Сергея Жукова. Понятно, что игры на Кубок съели у «сталеваров» много сил и эмоций, и неспешное начало в их исполнении было ожидаемо. Но чего ждала «Волга». Штиль в игре был полный. 5 фолов на двоих за тайм, и это в игре, которая решает судьбу одной из команд. Самыми запоминающими в первом тайме стали 3 дуэли Климовича и Апекова. В первом подходе Руслан закручивал в ближнюю «девятку». Белорусский вратарь был начеку. Второй раунд остался за тольяттинцем. Азаров забросил мяч в штрафную, Макаров организовал скидку на дальнюю штангу, откуда Апеков в падении головой перевёл в противоход вратарю. Через 4 минуты Руслан заходил на дубль, но мяч снова упёрся в Климовича. Как оказалось, хозяевам поля хватило короткой пятиминутной вспышки, чтобы добыть себе победу.

После перерыва гости «Акрон» зажали. Чуть не напортачил Волков. Обошлось. Ульяновск давил, но ни воды, ни масла из этой давильни не закапало. «Сталевары» были конструктивнее. Мог забивать после паса Салтыкова Макаров. Была возможность и у Никиты. Не попал в «девятину» Понсе. Гости на финальный навал собрались, но до опасных моментов дело так и не дошло. Что ж, похоже определилась ещё одна команда, покидающая лигу. «Волга», как и «Краснодар-2» потеряла своё счастье ещё осенью. Победа «Акрона» приподняла команду Евгения Калешина на 10-е место.