Среда, 18 Июнь 2014 10:15

Павел Гусев: "Выходить на поле в составе "Факела" будут сильнейшие"

Завершение короткой отпускной поры лета 2014 года и старт предсезонки руководство воронежского клуба ознаменовало назначением нового рулевого команды. Вчера президент «Факела» Евгений Севергин представил команде нового главного тренера Павла Гусева, контракт с которым подписан на следующий сезон с правом пролонгации. Через несколько часов после официального назначения новый наставник воронежской футбольной дружины ответил на вопросы корреспондента «Игрока».

- Павел Пантелеевич, насколько сложной вам видится задача выхода «Факела» в ФНЛ из зоны «Центр» второго дивизиона?

- Не могу сказать, что следил за соревнованиями именно в «Центре» очень пристально. Но результаты отслеживал постоянно, смотрел по интернету несколько матчей. Так что детальное знакомство еще впереди. Хотя одну особенность можно отметить уже сейчас. Если в прошлом сезоне за первое место реально боролись «Факел» и «Сокол», конкуренцию которым составил «Витязь», то в новом первенстве претендентов на повышение в классе будет больше. Не вызывают сомнений амбициозные планы курского «Авангарда» и пензенского «Зенита», наверняка не собирается сбавлять обороты «Витязь». Так что на данный момент в группе фаворитов числится сразу четыре коллектива.

- С «Факелом» в матче с «Подольем» вы уже познакомились, а как должна играть воронежская команда по вашим представлениям?

- Любой тренер хотел бы видеть игру своих подопечных сбалансированной, с быстрым переходом из обороны в атаку. Вот мы и будем строить коллектив, который сможет демонстрировать зрелищный  результативный футбол.

- То есть в «Факеле» грядет очередная перестройка состава?

- Мне бы не хотелось что-то менять кардинально. Для уровня второго дивизиона на данный момент «Факел» обладает весьма квалифицированным подбором исполнителей. Поэтому в рабочем порядке будем закрывать появляющиеся вакансии.

- А они уже есть?

- Да, в свои прежние клубы вернулись арендованные футболисты: Погребняк в «Томь», Нетфуллин в ЦСКА, Войнов в столичное «Торпедо», Шарипов в «Кубань». Еще до моего прихода клуб расстался с нападающими Шпаковым и Кортава. По собственной инициативе покинули клуб два защитника, планирующие продолжить выступления в первом дивизионе: Гарбуз отправился в «Енисей», Тимошин - в «Томь».

- Остальные все в строю?

- Сейчас полным ходом идет процесс переговоров. Из личных бесед с ребятами я убедился в том, что большинство из них намерено продолжить карьеру в «Факеле». В команде преобладает настроение, которое можно в общем описать как желание реабилитироваться за неудачи прошедшего сезона. Мне это кажется весьма обнадеживающим фактором.

- То есть голкипер Криворучко, нападающий Сальников остаются?

- У обоих есть предложения из ФНЛ, но они первым делом приехали в Воронеж и ведут переговоры здесь. Думаю, что ясность появится в ближайшие дни.

- У «Факела» еще имеется группа травмированных футболистов.

- Есть такая проблема. Будем решать ее на основе информации, которую предоставит клубный врач. Сейчас в первую очередь необходимо понять, как быстро полузащитники Нежелев и Татарчук, форвард Антипенко смогут вернуться к активной тренировочной работе. Ведь старт нового сезона уже через месяц. Готовиться будем на клубной базе в Тенистом. Считаю, что здесь созданы все необходимые условия для плодотворной тренировочной работы.

- Со штабом своих помощников вы уже определились?

- Пока можно сказать о том, что помогать мне в работе будет Олег Ханкеев. Остальные кандидатуры будем подбирать в рабочем порядке. Сначала необходимо переговорить с людьми, понять перспективы дальнейшего сотрудничества и только потом принимать решения.

- В последние годы в составе у «Факела» преобладали футболисты, которые хотели «играть на пианино», при этом наблюдался явный дефицит тех, кто должен был его «таскать». У вас имеется рецепт решения подобной проблемы?

- В первую очередь здесь необходимо учитывать фактор сбалансированности. В каждом коллективе есть ведущие и ведомые игроки. Задача тренера - подготовить и организовать их на поле так, чтобы команда работала как единый слаженный механизм. А что касается намека на вопросы самоотдачи футболистов, то здесь у меня подход такой. Каждый игрок, независимо от возраста и прежних заслуг, должен доказывать свою состоятельность на каждой тренировке и в каждой игре. Выходить на поле в составе «Факела» будут сильнейшие на данный момент.

- А как скоро можно ждать новичков?

- В ближайшее время. Так, с «Факелом» уже тренируется нападающий Михаил Бирюков из питерского «Динамо». Но для того, чтобы приглашать людей, надо определить основные проблемные позиции. И работа в данном направлении уже идет полным ходом.

 

 

 

Источник: sport-igrok.ru

Прочитано 341 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования