Среда, 18 Февраль 2015 09:40

Кубок ПФЛ!?

Параллельно с Кубком ФНЛ в Казани в футбольно-легкоатлетическом манеже «Центрального» стадиона проходит турнир команд Второго дивизиона. Турнир проводится впервые и участников пока немного: «Нефтехимик», «КАМАЗ», ульяновская «Волга», «Зенит-Ижевск» и «Зенит» из Пензы. 
 

 Чтобы узнать какие цели преследует данный турнир, всем ли он пришелся по духу и есть ли у него перспективы развития корреспондент сайта goleada.ru пообщался с ответственным секретарем федерации футбола Республики Татарстан Наилем Сейфетдиновым.

 

 

 

ctqatnbyjd- Наиль Искандарович, как пришла идея организации турнира? Является ли он аналогом Кубка ФНЛ? Какие цели он преследует?
- Этот турнир направлен на межсезонную подготовку республиканских команд ПФЛ — КАМАЗа и «Нефтехимика». В основном для них этот турнир и проводится. Плюсом этого турнира является то, что нашим командам не надо далеко ехать. К тому же, наличие манежа позволяет футболистам играть в комфортных условиях — в Казани сейчас -20С.

 

 

 

 

 Вторая же цель, которую преследует турнир — это проверка судейства. К нам из Москвы приехал Эдуард Малый специалист департамента судейского инспектирования. Он будет просматривать республиканских судей.
 
- Вы говорите, что турнир предназначен для Казанских команд. Как в него затесался пензенский «Зенит»?
- У КАМАЗа и «Нефтехимика» было желание сыграть с командами не только своей зоны. Так и был приглашен «Зенит».
 

- Есть ли у турнира будущее? Или он одноразовый, до выхода КАМАЗа в ФНЛ?
- Мы хотим сделать турнир традиционным, чтобы республиканские команды благодаря ему постоянно могли готовиться к
первенству ПФЛ.

 

- Будет ли расширение списка участников?
- Будем над этим работать. Но многое зависит от манежа. Он серьезно загружен. На данный момент, на нем можно провести только 2 игры в день. В манеже занимаются: спортивная школа Казани и школа «Рубина».

 

- Рассматривали вариант выехать за границы Казани?
- Нет. Мы планируем с 9 по 13 марта провести подобный турнир для команд КФК. Наш турнир ориентирован на казанские команды. Сделан для того, чтобы подготовка к сезону была для них менее затратной.

 

- На кого ложиться финансовая нагрузка?
- С команд собирается взнос. Остальную часть покрывает федерация футбола республики.

 

 После разговора с Наилем Сейфетдиновым стало интересно, что думают об этом турнире те, для кого он, по сути, и проводится.

 

 Вот что думают о кубке Казани главные тренеры ФК «КАМАЗ» и ФК «Нефтехимик»: Владимир Клонцак и Андрей Ситчихин.

 

thumbs 12

 

04-08 klontsak1

- Турнир в Казани облегчил жизнь в плане подготовки к сезону?
К: - На это период у нас уже был расписан сбор. Но в связи с финансовой ситуацией, сложившейся в стране, этот турнир пришелся кстати. Очень приятно, что на нем собрались сильные команды.
 

Сейчас мы никого и не просматриваем. Но для повышения сыгранности коллектива и приведения его в боевую готовность формат турнира оптимален. Играем не на холоде, а на приличного уровня искусственном газоне в теплом манеже.

 

А как закончится этот турнир мы поедем в Челны, где будем тренироваться еще 5 дней.

 
С: - Я считаю, что турнир пришелся очень удачно. Важным фактом является и то, что в нем подобрались хорошие участники. Единственное, что он кому-то может не подходить по срокам.
- А как он по срокам «Нефтехимику»?
- Подстраиваться приходится всем. В межсезонье команды зависят от трансферного окна. Оно закрывается 27 февраля. И просматривать футболистов приходится в сжатые сроки. А в общем, я считаю, что это оптимальный способ подготовки к сезону для всех команд.
 

- График не слишком плотный?
К: - Да, можно было сделать туры и по реже. Хотелось бы, чтобы туры проходили через день. Но для тех команд, которые просматривают игроков, я думаю, он оптимален. Ведь на просмотре может быть много футболистов. Да и тренера захотят посмотреть как новые игроки выдерживают подобные нагрузки.

 

К тому же, если сделать туры, к примеру, через день это станет более затратно.

 

С: - Такой график, в первую очередь связан с финансами. Матчи проводятся ежедневно для того, чтобы клубы могли избежать лишней траты денег. К тому же, команды приехали на турнир двумя составами, плюс игроки на просмотре. Так что, каждый для себя выбирает сам как играть.
- Хотели бы видеть на турнире больше соперников?
- На 1-2 команды. Долгий турнир не стоит делать. Для первого раза формат идеальный. Просто по окончании турнира стоит всем собраться и обсудить, что еще стоит усовершенствовать.

 

Вывод:

Подобный турнир отличный способ экономии бюджетов футбольных клубов и хороший способ обкатки новых кадров. Однако, в недоработанном варианте доставляет некоторое неудобство его участникам. Но в Кубке ФНЛ тоже не все сразу устроилось. И начинался он всего с 8-ми окманд. Тем более, Кубок ФНЛ и Кубок Казани преследуют одни и  те же цели.

 

 

 

 

 
Прочитано 1360 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования