Суббота, 01 Август 2015 09:34

Владимир Клонцак: Я хотел бы видеть у себя футболистов, которые не получают должной практики в "Рубине"

Главный тренер «КАМАЗа» Владимир Клонцак в беседе с корреспондентом goleada.ru рассказал о причинах поражения его команды в стартовых матчах первенства, о том как команда готовится к предстоящему матчу и о селекции клуба из Набережных Челнов.
 
- Вы, как правило, весьма лаконичны в послематчевых комментариях. С чем это связано: эмоции или просто не знаете что добавить к констатации несыгранности?
- Я не вижу смысла давать более развернутые комментарии не просмотрев запись матча, не разобрав его. Тем более я не вижу смысла обвинять кого-то из игроков — мы показываем ту игру, какую показываем, хоть она нас и не устраивает.
 
Мы сейчас привыкаем к новому уровню. Рассчитывали, что будет немного легче, но нас наказывают за малейшие ошибки. Не хватает и остроты в атаке. Стараемся все это исправить в тренировочном процессе. Надеюсь, что это скоро получится.
 
- А сейчас, после того как Вы изучили записи игр, можете назвать несколько основных причин поражения, кроме несыгранности — сейчас это проблема многих?
- Мы дали шанс показать себя тем ребятам, с которыми выходили из ПФЛ. Но они оказались не готовы к тому, что здесь выше скорость, меньше времени на принятие решения. Когда мы играли во втором дивизионе — мы, по большей части атаковали. Сейчас нам приходится и обороняться, и атаковать. В частности, по этой причине нам не хватало остроты в атаке. Она должна проявляться за счет индивидуальных навыков и общекомандных взаимодействий. Чтобы решить эти проблемы будем и дальше налаживать связи между игроками. Но помимо этого нам необходимо качественное усиление. Будем приглашать более мастеровитых футболистов. Перед игрой с «Тюменью» мы уже заявили Сергея Давыдова. Но нам нужны еще 4-5 «мужиков», которые поведут за собой команду. Пока что могу сказать, что сыгранность медленно, но прибавляется. Последняя игра оставила приятные впечатления.
 
- Вы в трех первых матчах играли 4:4:2. Результата это не дало...
- Не совсем 4:4:2. 4:4:2 с одним оттянутым форвардом. Пробуем различные варианты.
 
- С «Енисеем» же Вы играли 4:2:3:1. Результат был лучше, игра была лучше, все было лучше...
- Мы готовимся к каждой команде индивидуально. У «Енисея» очень хороший контроль мяча. Некоторые красноярские футболисты играли в премьер-лиге. При атаке они играют 3:5:2 при обороне 5:3:2, всегда с тремя центральными защитниками. У них хороший треугольник в центре — Гультяев, Лешонок, Иванов. Лешонок в нем выполняет роль созидателя. Этот треугольник нужно было нейтрализовать.. И то, что мы запланировали, в принципе, получилось. 
 
- Я прочитал, что у Вас на просмотре Минченков и Адамс. Как с ними обстоят дела?
- Минченков мало играл в «Балтике», на просмотре он меня не впечатлил. Потренировался день, но на фоне того же Давыдова он не смотрится. Адамс только вчера приехал. Поучаствовал в одной тренировке. Будем смотреть. Но на позицию центрального защитника все равно хотелось бы более опытного футболиста.
 
- Есть кто на примете?
- На примете есть несколько кандидатур - пригласим, посмотрим. Но это будет после выезда.
 
- Готовы к мягкой синтетике «Геолога»?
- Специально мы не готовились, смысла нет к ней привыкать. Мы и когда в ПФЛ играли к искусственным полям специально не готовились, а там их было много. Футболисты должны адаптироваться. Мяч для всех круглый.
 
- Сейчас «КАМАЗ» формально является фарм-командой «Рубина». Чувствуется поддержка казанцев?
- Договоренности на бумаге у нас нет. Но то, что помогает фонд по поддержке спорта — это факт. Без него бы мы не смогли существовать. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
 
- Насколько я понимаю, «Рубину» выгодна сквозная заявка. Рассматривается ли сотрудничество в этом направлении?
- Это надо спросить у «Рубина». Мы готовы идти на контакт. Как тренер, я хотел бы видеть у себя футболистов, которые не получают должной практики в «Рубине». Можно было бы давать их нам всего на полгода: увидели, что прибавляют в мастерстве — забрали. Футбольная пирамида, в принципе, в Татарстане есть, поэтому есть надежды.
 
- Что по домашнему стадиону? В Нижнекамске еще не надоело играть?
- Честно сказать — надоело. Во-первых, потому, что играем без болельщиков. При родных болельщиках и ноги быстрее бегут. Но я хочу сказать большое спасибо Нижнекамску и нашим болельщикам, которые приезжают в Нижнекамск. Спасибо за предоставление поля. Ездить в Казань нам было бы накладней.
 
Наш же стадион обещали построить к первому сентября. Если смогут — мы будем очень рады. Наверное, родных стен не хватает и ребятам. А про сроки постройки лучше спрашивать у строителей.
 
 
 
Беседовал: Артур Федорков
Фото: официальный сайт ФК "Волгарь"
Прочитано 687 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования