Понедельник, 03 Август 2015 22:18

Александр Григорян: В Узбекистане на стадионах биток

 

Александр Григорян после нескольких лет работы в ФНЛ в июле неожиданно уехал в Узбекистан. Он был назначен тренером-консультантом в «Пахтакор». Вчера его команда начала второй круг чемпионата с победы в гостях над «Алмалыком» 2:1 и сохраняет за собой первое место.

 

- Александр Витальевич, с удачным стартом! Наверняка большинство российских болельщиков мало что знают об этом турнире.
- Чемпионат на самом деле очень даже приличного уровня. И что важно, зрителей - биток. Это, кстати, была дебютная игра для меня в чемпионате, но не первая вообще. До того мы еще выиграли кубковый матч.

 

- А сколько там вмещают стадионы?

- На вчерашнем матче тысяч 12, может 14. В Намангане больше 25 набирается. Атмосфера сумасшедшая. В Ташкенте ходят больше на статусные игры, а в провинции ажиотаж приличный.

 

- Вы уже успели обосноваться на новом месте?

- Снял квартиру, подключил интернет. Теперь в курсе всех событий в российском чемпионате. Я связь с несколькими футбольными людьми и так не терял, созванивался регулярно. Смотрел матч «Арсенал» - «Тосно».

 

- По-прежнему горячо воспринимаете увольнение из «Тосно» без единого официального матча?

- Нет, уже остыл.

 

- Как вам дебют Берхамова в Туле?

- Я Кантемира знаю еще со времен "Нижнего Новгорода". Мне Красножан его предложил, сказал, что талантливый парень, но сломаный постоянно. А у меня он 32 игры за сезон в основном составе мог отыграть. И не просто так отыграть. Поэтому я его возможности хорошо знаю. Мы с ним по-прежнему на связи. Перевертайло говорит, что не ожидал, что его поставят на игру, он ведь два дня только в команде. А чего бздеть, если это умнейший игрок и он один в состоянии решить исход матча?

 

- Что за история у Вас разгорается с «Лучом-Энергией?

- Пять месяцев дал клубу, чтобы рассчитался. Понимал все трудности, что команде надо пройти заявку. Восемь месяцев прошло - тишина. Подал на КДК. Там сумма всего 400 тысяч рублей. Зарплата за месяц любого футболиста, которых клуб сейчас взял несколько человек. Теперь я плохой, пошли статьи на меня в местной прессе. 

 

- Давайте опять вернемся к вашей узбекской эпопеи. Что предполагает Ваша должность: тренер-консультант?

- Я руковожу тренировочным процессом, определяю состав на игру, хожу на пресс-конференции. Это у нас в России такая должность почти формальная, здесь все официально.

 

- А как складываются отношения с главным тренером?

- Хорошо складываются. Нумон Хасанов - молодой, толковый специалист, легенда "Пахтакора". А саму команду обожают по всей стране.

 

108a 0YNN 4876

 

- Довольны игрой подопечных против «Алмалыка»?
- Есть определенные моменты, которые понравились. Мы мяч держали больше 70% времени. На самом деле это очень непросто совмещать - быстрые действия в атаке и при этом постоянный контроль мяча. Думаю, что теперь созрел, чтобы соединить эти два компонента.

 

- Что-то еще экзотического расскажете об Узбекистане или футболе в этой стране?

- Жара здесь стоит за 35. К вечеру только спадает. Внесли корректировки в тренировочный процесс, во время начала занятий. В помещении постоянно работает кондиционер, надо следить, чтоб не прихватило. Да, я ж говорил, что здесь тренер-консультант - это официальная должность. Сразу по приезду вызывали в федерацию, дали подписать бумагу - такой меморандум за честный футбол. Нельзя играть на тотализаторе, нельзя участвовать в договорных матчах. И даже если тебе известна о нечестной игре хоть какая-то информация - обязан тут же сообщить, иначе считаешься пособником, укрываешь значит. Здесь государство основательно вкладывается в футбол и старается сделать игру честной.

 

Беседовал: Владимир Митрофанов
Фото: sports.uz, pakhtakor.uz

Прочитано 1796 раз

Комментарии  

#1 Белый 04.08.2015 15:51
чую коллекция наград в Узбекистане у него пополнится, а ФНЛ когда-нибудь выиграет?

У Вас недостаточно прав для комментирования