Среда, 05 Август 2015 17:19

Черновики 2.0

Продолжаю собирать отрывочные наблюдения за командами и личностями. В первой части разговор шел о плате за наивность, переборах воронежцев и закончившемся детстве «Волги». Идем дальше.

 

На прошлой неделе стало известно, что в ФНЛ засобирался «Краснодар-2». Это команда может стать третьим сателлитом крупных китов из премьер-лиги. Двоякое по этому поводу чувство. С одной стороны можно порадоваться за молодежь, которую будут обкатывать на серьезном мужском уровне. С другой - все меньше места для футбольных провинций, где тоже хотят иметь свой клуб первого дивизиона. Как бы не превратилась лига в турнир дублеров версии 2.0.

 

Разделяю радость Тулы по поводу того, что с уходом Аленичева футбольная жизнь в городе не умерла. «Гусарит» в атаке как в лучшие годы Кутьин, вписался сходу Федотов, даже защита выглядит надежнее прежней. Последний постулат требует долгих наблюдений. Это они еще Димидко в деле не видели. Отдельного упоминания стоит Берхамов. Его вытеснение из «Тосно» с последующей сладкой местью достойны не упоминания мимоходом, а какого-нибудь полотна помасштабнее. В общем, радуйтесь «канониры», победы над двумя конкурентами при содержательной игре — отличный повод. А у меня перед глазами окно небольшой компьютерной программы в которой портрет Дмитрия Аленичева плавно переходит в портрет Виктора Булатова.

 

Армавир уже вошел в мировую историю. О нем вон даже бразильская пресса пишет. Карпину издание RedeTV попыталось придумать кличку. Варианты: Король ноль-ноль или Противник голов. Оттягиваются любители шуток и в твиттере. Там в ходу байка про «нулевого тренера».

 

Отчаянно не везет «Байкалу». После пяти туров у него никак не должно быть «баранки» в графе «набранные очки». В Ярославле в концовке встречи вполне можно было рассчитывать даже не на ничью, а на победу. Дважды Дмитрий Ахба мог «похоронить» «Шинник». Но Фортуна — барышня капризная. За ней надо ухаживать, ну или покорить кавалерийским наскоком. Берите пример с балтийских морячков. Перед стартом у Калининграда не было ни денег, ни состава. Перспективы и сейчас туманны. А «Балтика» знай себе собирает очки. И дело не только в везении. Запрудских круто исполняет штрафные. Сыгранная оборона только дальневосточникам позволила отличиться дважды, а так ведет себя строго. Гелоян местами просто божит.

 

Гелоян

 

Отчаянно жаль «Енисей». И при Алферове и при Ивахове это был коллектив со своей игрой. Она по преимуществу была комбинационной, с опорой на ярких исполнителей, например, Владимира Лешонка. Но в первых матчах нового сезона в Красноярске поселилась серость. Пять защитников при том что два-три полузащитника от них тоже далеко не уходят - еще пол беды. Что-то в коллективе, в клубе пошло явно не так. Помню диалог знакомых футболистов, которые в Первенстве водокачки попали в серию неудач. Один предлагал всей командой куда-нибудь сходить и, по-моему, намекал на церковь. Другой ему не дал договорить — ага, кричит, давно хотел предложить всем вместе напиться.

 

Автор: Владимир Митрофанов

Фото: «Пенза-спорт», fc-baltika.ru

Прочитано 630 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования