Понедельник, 10 Август 2015 10:44

Валерий Есипов: По уровню подготовленности, по тактическим действиям есть шероховатости, но небольшие

Главный тренер футбольного клуба "Тамбов" Валерий Есипов рассказал корреспонденту о том, что, по его мнению, приведет болельщиков на стадион, как вписались в игру новички, и каких футболистов он хочет видеть в своей команде.
 
- Команда уже успела провести матчи под Вашим руководством. Что можете сказать о состоянии команды сейчас? Наметились ли уже какие-то слабые стороны? Как вписались в игру новички команды? 
- Новички в двух предыдущих играх сыграли неплохо, но я уверен, что они могут лучше. В целом по уровню подготовленности, по тактическим действиям есть шероховатости, но небольшие. Работать есть над чем. Если поставить оценку по пятибальной системе, то это будет твердая "тройка". 
 
- Как вы считаете, что важнее для игроков - настроенность на победу и сильная мотивация или спокойствие и техничность? Кого бы вы хотели видеть у себя в команде - игрока, который выходит на газон сверх-мотивированным, очень эмоциональным что называется "глаза горят", или спокойного, уверенного в своих силах футболиста, но который выходит на газон "делать свою работу"? 
- Вы назвали все те качества, которые я хотел бы видеть в одном футболисте. Каждый игрок - это одна клеточка в команде. Кто-то может быть спокоен до футбола, кто-то импульсивен до игры. Во время игры глаза должны гореть у всех и у каждого должна быть холодная светлая голова, чтобы принимать правильные решения. 
 
- Вы как тренер являетесь еще своеобразным психологом? 
- Однозначно, да. С кем-то можно поговорить на высоких тонах, с кем-то - с юмором, с кем-то вообще можно не разговаривать, потому что он сам поймет. Нужно чувствовать каждого игрока в отдельности и попытаться найти к нему подход.
 
- Вы начали свою тренерскую карьеру в 2008 году. За это время, вы наверняка следите не только за разными командами, но и за их тренерами. Стиль какого тренера (российского или зарубежного) вам импонирует больше всего?
- На данным момент мне нравится ФК "Краснодар" и работа их тренера Кононова Олега. Мне нравится как в целом играет команда, а также поведение и отношение самого главного тренера. Я был на стажировке в ФК "Краснодар", пообщались откровенно, открыто. Он мой земляк - тоже из Курска. На данный момент у него есть та самая жилка современного тренера. 
 
- Тренеры делятся опытом друг с другом? 
- По этикету мы даже на эту тему не разговариваем. Раньше на Украине все работали по конспекту Валерия Васильевича Ломоносова. Однако на руках ни у кого этого конспекта не было, соответственно, никто не достигал тех высот, которых достиг он. И вообще, если у тебя есть конспект того или иного тренера, его видеонарезки - это еще ничего не значит. Здесь совокупна вся работа: психология с игроками, качество подбора игроков, отношение к ним - именно это и дает результат.  
 
- В качестве слабых позиций в команде в одном из интервью вы указали на то, что в обороне определенные огрехи имелись – пропускали мы все-таки на уровне шестой-седьмой команды зоны. Проведенная трансферная кампания в межсезонье позволила, на ваш взгляд, как-то изменить эту ситуацию и усилить оборону? 
- Две игры, которые мы сыграли - в Пензе и с ФК "Рязань", в оборонительных действиях мы сыграли на ноль. Получается, командные действия неплохие в этих матчах. Только в одной игре атакующая линия забила мяч на Кубке, а с "Рязанью" не забила. Значит, сыграли в атакующий футбол менее результативно, чем в оборонительный. 
 
Это две разные игры - игра на Чемпионат и игра на Кубок. Игроками они воспринимаются эмоционально по-разному. 
 
В игре на Кубок ничьей не будет - будет серия пенальти, которая выявит победителя. Есть такая поговорка - до игры мы все равны, потому что после результата уже можно сказать, кто сыграл сильнее, а кто - слабее. То, что у меня собраны самые лучшие ребята - это однозначно. 
 
- Спортсмены, как правило, люди суеверные. Если ли у вас свои собственные приметы, традиции, которым вы следуете, в спортивном плане? 
- Мои приметы - это мои приметы, они остаются только со мной. Я никому о них не говорю, но они, естественно, есть. Я могу сказать, что примет очень много. Кто-то бреется до игры, кто-то - после игры, кто-то начинает обуваться с левой бутсы, кто-то - с правой, кто-то на поле выходит с левой ноги. 
 
- Болельщики влияют на игру на поле? 
- Болельщик - это двенадцатый игрок, они всегда поддерживают команду. В предыдущей игре они очень хорошо болели и до последних минут никто не покидал своих мест. Надеюсь, что болельщики будут приходить на матчи в течение всего сезона, но мы должны понимать: хорошая игра приведет зрителей на трибуны, а плохая - не приведет. Качество игры и то место, которое мы будем занимать, определить то количество болельщиков, которые будут на стадионе.
 
 
Источник: onlinetambov.ru
Прочитано 522 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования