Вторник, 11 Август 2015 12:54

Давид Иканович: Если весь матч стоишь без дела, небольшое неудовлетворение от игры есть

«Байкал» обыграл «Волгарь» 3:2. Эта победа стала для Иркутска первой в ФНЛ. Голкипер «Байкала» Давид Иканович поделился своими впечатлениями от этого матча и рассказал об ожиданиях от игры с «Енисем».

 

- Как отпраздновали первую победу в сезоне?

- Особо не праздновали. Порадовались в раздевалке поздравили друг друга, и все. Сегодня утром уже была восстановительная тренировка. Нам не до празднований — готовимся к следующим играм.

 

- Что можете сказать по самой игре с «Волгарем», лично для Вас этот матч был тяжелым?
-
Я думаю эта игра была тяжелой для всей команды. В начале могли пропустить — повезло немного. После того как мы забили стало чуть-чуть полегче. Но противник постоянно сокращал разрыв, из-за этого матч выдался напряженным, особенно концовка, последние пятнадцать минут.

 

- А по эмоциональному накалу можете эту игру сравнить с другими матчами этого сезона?
-
По эмоциям эту игру можно сравнить с первой игрой сезона в Туле. В этих матчах особенно чувствовалась поддержка болельщиков они нас подзадоривали гнали вперед. Но дома играть все-таки приятней.

 

- На очереди игра с «Енисеем». Какие ожидания от встречи с Красноярском?
- «Енисей» — неплохая команда. Она обыграла «Факел». И я думаю, что для победы нам придется выложиться на 100%, а может быть и больше. Тем более, красноярцы — наши соседи, и этот матч будет иметь статус дерби. Так что, будем разбирать соперника, настраиваться, готовиться.

 

- Зачастую главный тренер готовит команду к каждому сопернику по-разному. Касается ли это только полевых игроков или Вам он тоже дает указания в зависимости от оппонента.

- Как таковых, особых указаний нет. Бывают пожелания относительно розыгрыша мяча, иногда говорят как его лучше выбить от ворот. Разбираем по стандартным положениям. Так же, смотрим у кого какие исполнители, от кого чего можно ожидать.

 

- Можете привести пример из прошедших матчей этого сезона?
-
Расскажу по «Газовику». Этот матч мы провалили. Но перед игрой Константин Хазбиевич говорил, что нужно перекрыть фланги, так как наибольшая опасность исходит именно от них. Но у нас этого не получилось — пропустили три гола, как под копирку. В принципе, что нам говорят, то в игре и происходит.

 

- В этом сезоне Вам забили 11 голов. Пропущенные мячи воспринимаете, как личные или как командные ошибки.

- В большей степени, как личные. В каждом голе есть упущение вратаря. Если мяч залетел в ворота — значит голкипер сделал что-то не так, не правильно занял позицию или не подсказал. В таких случаях я стараюсь сделать самоанализ и двигаться дальше, чтобы это не повторялось в последующих играх.

 

Но с другой стороны — мы играем всей командой, а значит, что и в пропущенных мячах виноват не только голкипер. Голы бывают разные и в каждом из них разная сепень вины вратаря и защитников.

 

- Во время матча после пропущенных мячей приходится морально восстанавливаться или голы не влияют на ваш настрой?

- Я стараюсь быстро провести анализ и играть дальше. Потому что если я буду стоять и думать о пропущенном мяче — потеряются концентрация и сосредоточенность. После игры уже разбираемся в чем была ошибка.

 

- Я читал, что Лев Яшин расстраивался, когда для него на поле не было работы. А как Вы на это смотрите?

- Я считаю, что когда у вратаря много работы — ему немного проще, он всегда находится в игровом тонусе. А если нет особой работы, 3-4 момента за матч, то есть опасность того, что потеряется концентрация.

 

- А если на этот дивизион посмотреть с позиции нужности на поле.

- В игре хочется участвовать всегда. Если весь матч стоишь без дела небольшое неудовлетворение от игры есть. Но если команда дает хороший результат, то все это отходит на второй план.

 

- После матча с «Волгарем» Дзуцеву задали вопрос: Можно ли везение назвать фамилией Иканович? Как Вы ответите на него?

- Я на этот вопрос ответил бы точно так же, как и Константин Хазбиевич. Для того он вратаря и ставил, чтобы он выручал команду.

 

 

Беседовал: Федорков Артур 
Фото: официальный ссайт ФК "Тосно"

Прочитано 795 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования