Четверг, 13 Август 2015 11:18

"Обилие местечковых переворотов". Сергей Булатов с впечатлениями от стартового отрезка в ФНЛ

Тренер и эксперт "Голеады" - об отсутствии поступательного развития в большинстве клубов ФНЛ
 
Стабильность и последовательность - два важнейших принципа для достижения побед в турнирах абсолютно любого уровня. Совершенно неудивительно в этом аспекте выглядит лидерство Оренбурга после первых туров Первенства ФНЛ. Устоявшийся коллектив, финансовое благополучие, продолжительная и адекватная работа тренерского штаба, хорошие точечные приобретения закономерно вывели Газовик в лидеры турнира.
 
Счастливчиками в рейтинге постоянства выглядят дочки московских и питерских грандов. Системность требований, качество работы академий и умелые исполнители могут позволить им расчитывать на победу в матчах с любым из соперников по турниру. Их уязвимые места - отсутствие турнирной мотивации, вступившее в конфликт с юношеским максимализмом, и нестабильность.

И все. Дальше либо 5 тренеров за сезон, либо десяток сменившихся игроков, которых надо вживить в систему игры, за какую-то пару недель летней подготовки.

Новые наставники в Луче и Байкале, Туле и Хабаровске. Кардинально обновленные команды в Ярославле, Воронеже и Астрахани. Да, забыл, есть еще возникший за пару дней до старта, отказывающийся забивать, Армавир. Резко сменившие курс Калининград и Тюмень. И почти везде - революция. Проблематично развиваться когда вокруг все рушится или горит, а со временем - беда.
 
Основной задачей ФНЛ, кроме социальной функции в регионах, поддержки интереса к игре, должна быть подготовка кадров для главной лиги страны, как тренеров, так и качественных игроков. Лига явно с этим не справляется. И главная причина - именно обилие местечковых переворотов. Дайте командам, игрокам пожить в единой системе координат, дайте время на развитие и совершенствование. Иначе...

Автор: Сергей Булатов
Фото: fc-ural.ru
Прочитано 740 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования