Вторник, 18 Август 2015 16:08

Оптимистичные трагедии. В поражениях важна разница и она - не в счете на табло

Есть расхожее выражение, что лучше проиграть один раз 5:0, чем пять раз по 1:0. На самом деле проигрывать не любит никто и ни с каким счетом. И все же есть разница, как уступить, только она не сводится к счету на табло.

 

Вот, например, «Шиннику» впору снова отжиматься перед своими болельщиками. Как-то Александр Побегалов уже практиковал такой способ извинения. Два сезона назад его команда попала в Туле под аналогичный каток. К чести специалиста у него дело не застопорилось только на внешнем эффекте, в ответной встрече «Арсенал» получил сдачи. Может и в этот раз удастся взять реванш.

 

А предпосылки для этого есть. Точнее, нет поводов кричать «все пропало». Ярославцы в минувшем туре имели уйму моментов. Забей они первыми, еще неизвестно, куда бы в итоге клюнули весы. Так вот, за «Шинник» можно переживать, но у него эти осечки почти плановые. Команда потеряла множество важных игроков, причем это с ней случается почти в каждое трансферное окно, и заново учится своему футболу. А он у Побегалова есть и четко просматривается в отдельных фрагментах. Цельная картина со временем должна нарисоваться. Единственное - настораживает большое количество несогласованных действий в обороне. Боюсь, великовата все же потеря в качестве. Не так просто каждый раз отыгрывать у соперников фору, когда он не просто убирает у тебя с доски слона, а частенько еще и забирает его в свой состав.

 

Вполне оптимистичная трагедия случилась и в Астрахани. Там питерцев гоняли частенько не только по их половине поля, а даже внутри зенитовской штрафной. Хромала реализация. Точнее даже не само использование созданных моментов, а ошибки в развитии атаки. Где нужен был тонкий пас, футболисты порой примитивно били в стоявшего напротив оппонента, где можно было проще доставить мяч форварду на острие, начинались утонченные перепасовки.

 

Станислав Бучнев, примерно как Юрий Лодыгин в недавней игре с «Краснодаром», застоялся и пустил один удар. Ну а потом он «поплыл», как после нокдауна. Вратарь, конечно, достоин критики, только его ошибки становятся голевыми и их поминают все, а промахи партнеров снисходительно забываются. Выше по тексту были аналогии с шахматами и боксом, а здесь к месту будет теннис. Любой розыгрыш — это очко, либо тебе, либо сопернику. Уверен, что Юрий Газзаев не просто виноватых найдет, а потихоньку сдвинет игру команды к более рациональной. Не в смысле сухой, а той, которая будет почаще приносить очки без ущерба для зрительного восприятия. Он ведь в прошлом сезоне основательно поменял футбол своей команды в сторону зрелищности и высоко забрался в таблице.

 

А вот в двух других разгромах седьмого тура ничего хорошего сказать о проигравших не получится. У «Торпедо» было несколько шикарных моментов для взятия ворот. Таких не имели многие другие команды, добившиеся положительных результатов. Где-то дуэль выиграл Олег Чуваев, как в случае с убежавшим с ним на свидание Жан-Жаком Бугуи, где-то гостям не везло. Но общее впечатление — это всегдашнее благостное настроение томичей позволило новичкам лиги иметь голевые шансы. С мастерством у армавирцев беда-беда.

 

Ну и поплачем о КАМАЗе. За семь туров нельзя выиграть турнир, а вылететь из него вполне можно. Буду очень рад ошибиться, даже не из любви к челнинцам или кому-то в их составе, а просто, чтобы турнир не потерял одного мотивированного бойца так быстро. Но пока уверен, что КАМАЗ не спасти.

 

И в заключение — добрые слова о нескольких ярких личностях. Здорово, что Александр Горбачев одержал первую победу в ФНЛ в качестве главного тренера. Ему еще многое надо сказать футбольной публике. Первый хет-трик оформил Алексей Пугин, который должен играть лигой выше. Никуда не делись амбиции «Волги» и Андрея Талалаева. Им будет тяжело, но они обязаны в этом сезоне основательно приподняться. Дальше посмотрим, насколько высоко. Оседлал победного конька Роберт Евдокимов. Его команда — главный претендент на победу в забеге. А вообще, все только начинается.

 

Автор: Владимир Митрофанов

Фото:shinnik.com

Прочитано 673 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования