Пятница, 21 Август 2015 02:27

Ивахов. Итоги

Алексей Ивахов перестал быть главным тренером "Енисея" то ли на время лечения, то ли окончательно. Goleada, пользуясь моментом, резюмирует работу самого молодого специалиста в ФНЛ. 

ЗА ЧТО ХВАЛИТЬ

Начало карьеры

Основную порцию вистов Ивахов собрал осенью 2013-го, подобрав "Енисей" после ухода Александра Алфёрова с 2 победами в 11 матчах и вручив Сергею Петренко поверивший в свои силы коллектив, только что одержавший три победы подряд и оступившийся лишь на "Алании". Молодой тренер раскрепостил команду и успешно воспользовался тогдашним уровнем отношений с игроками. Как известно, тренер, являющийся в клубной иерархий третьим или четвёртым, общается с игроками совсем иначе, служит проводником между футболистами и главным тренером. Бывший тогда ассистентом Алфёрова Александр Дереповский в интервью это подтверждал. И когда человек изнутри возносится на место рулевого, какое-то время инерция от эффекта "своего в доску парня" ещё действует: именно на это полагаются, когда помощников главного после его отставки ставят на ключевую позицию; именно так команду, как принято говорить, "встряхивают". 

Ивахов тогда провёл блестящую оперативную работу и обеспечил "Енисею" тот задел, что позволил в будущее смотреть с оптимизмом и не думать о возможном вылете из ФНЛ. Среди болельщиков в те дни был популярным лозунг "Дайте Ивахову работать", но руководство сделало ставку на ехавшего с ярмарки Петренко и прогадало – сезон выдался посредственным, сам Петренко ушёл по его окончании. С другой стороны, нельзя исключать, что останься Ивахов на посту главного под длинную дистанцию, то и его работа в "Енисее" прекратилась бы раньше. Переоценивать те три победы неправильно: две одержаны над вылетевшими в итоге "Ангуштом" и "Нефтехимиком", а против "Уфы" 70 минут красноярцы отбегали в большинстве. Инерция горящих глаз – это хорошо, но далеко не факт, что такой запал горел бы долго и впечатление от того сезона красно-синих сильно изменилось. 

Летние трансферы 2014

Совсем уж шикарной заявочную компанию "Енисея" годичной давности не назвать. Как и подобает в среднем клубе первого дивизиона, подъехали несколько непонятных персонажей, и никто не понял, зачем – Цыганов, Телегин, Богдан. Не удалось уговорить продолжать карьеру Сергея Пятикопова, зато другие активы обозначали высокую ценность с первых же туров. 

Прежде всего, Константин Гарбуз. Человек почти всю карьеру перемещался между вторым и первым дивизионами, но в "Енисее" он стал стремительно прогрессировать и превратился в одного из самых агрессивных крайков ФНЛ. 4 голевых передачи, 2 заработанных пенальти, регулярный напряг защитников соперника с левого фланга. Плюс Гарбуз здорово подходил под манеру Владимира Лешонка, чьи уходы в центр и убирание мяча под правую освобождали фланг под забегание из глубины. 

Сразу два человека пришли в "Енисей" из кировского "Динамо". С тренером Андреем Кривоносовым Ивахов вместе играл и учился на тренерскую категорию "А". Но самое главное, кировское прошлое способствовало приходу Алексея Скворцова, который быстро стал лидером "Енисея", а зимой уже поехал на сборы с "Кубанью". По сути, игра Скворцова была определяющим фактором в самых успешных матчах на старте прошлого сезона. После травмы Алексей не показывал почти ничего схожего, но одного потенциала хватило на интерес других команд Премьер-лиги. 

Не обойти стороной ещё трёх человек. Илью Гультяева запомнили из-за 5 забитых мячей, что естественно для болельщицкого сознания. Сзади он привозил частенько, и сейчас в "Енисее" пошли на интересный шаг – убрали его в опорную зону. Игрок теперь раскованней и действует ещё энергичней, полезен в зонах подбора и может развивать быстрые атаки через вертикальный пас. Если команда вернётся к 4-2-3-1, то дуэт с Фатуллаевым имеет хорошие перспективы. 

Хорошо влился в команду пришедший из депрессивного "Химика" Александр Мануковский, ну, а Евгений Марков радовал нацеленностью на ворота и пришёлся ко двору, когда в его линии поломались вообще все. 

Рекордное 8-е место

Победа через дополнительные показатели, невнятные отрезки по ходу первенства и спад во втором круге – отягчающие обстоятельства есть, но никуда не деться от простого факта: рекордный результат "Енисея" за всю историю будет ассоциироваться именно с этим тренером. И не забывайте, что он не мог, как тот же "Волгарь", служивший в последнем чемпионате образцом соотношения вложений и результата, ротировать состав и постоянно рассчитывать на всех лидеров. Травмы выше упомянутого Скворцова и вышедшего на пик формы Рыжова сильно подкосили команду и однозначно лишили её нескольких очков. 

ЗА ЧТО РУГАТЬ

Уход Харитонова

То, что в репутационном отношении "Енисей" и Ивахов лично проиграли ту ситуацию, было понятно почти сразу. Однако теперь, когда футболист здорово вкатился в новый сезон и помогает "Сибири" цвести, а Красноярск валится с ног, становится всё более очевидным, что и в спортивном плане клуб только потерял.

"Енисей" – клуб небогатый, при прочих равных вы не станете просто так упускать опытных и далеко не худших игроков вашего состава (по опросу болельщиков Харитонова признали лучшим в сезоне – с одной стороны, бред, учитывая ожидания и имеющийся выхлоп от его игры; с другой, индивидуально сильного сезона в прошлогоднем "Енисее" не провёл никто). Тем более Харитонов – местный, не горевший желанием куда-то уезжать, в авторитете у всей команды. Тем более "Енисей" совсем не усилил и без того не самую креативную среднюю линию. Тем более не вытащить из песни слов самого Ивахова полуторагодичной давности:

– Харитонов усилил дух команды, это человек с характером. Таких ребят, которые играют за Красноярск, за свой дом, нужно поддерживать.ы

И в такой ситуации руководство и тренер решили всех счесть за дураков, начали плести не убедительные даже для нефутбольного человека отмазки, хотя могли по-мужски взять ответственность за расставание с одним из ключевых исполнителей на себя, а потом с честью из положения выйти (при хорошем раскладе) либо признать грубый просчёт.   

Теперь, когда игры нет, харизма и лидерские качества практически отсутствуют как класс, а в пассиве ещё и недовольство манерой расставания со стороны Плотникова и Гаглоева, карточный домик из иллюзорных оправданий разрушился и обнажил отсутствие у Ивахова психологической зрелости для работы с командой взрослых футболистов. В конце концов, футболисты и тренеры не обязательно должны любить друг друга, они могут конфликтовать и даже доводить дело до вражды. Они на работе, и профессионализм заключается в умении не переносить личную неприязнь и несовершенство отношений на интересы команды. 

Игра в новом сезоне

Всего 3 забитых мяча за 7 туров при кошмарном уровне конструктива и почти полной неготовности угрожать с игры первым номером. Закономерно, что этот "Енисей" пока в гостях собирает больше, чем дома (пусть лишь за счёт стандартов, но в этом контексте симтоматична игра в Новосибирске, где красноярцам дали возможность контратаковать и на свободном пространстве они попросту разрывали соперника). 

В любой лиге мира существует очень узкий ряд команд, способных качественно атаковать от себя при равном счёте – у остальных соотношение эффективных атак с позиционки и с контрвыпадов сильно кренится ко вторым. "Енисей" Алфёрова когда-то сделал контроль мяча своей фишкой, но даже тогда, несмотря на лучшие результаты и – на самых успешных отрезках – россыпь создаваемых моментов, находились те, кто такой стиль обзывали унылым ватокатством. И ведь тот "Енисей" владел не ради владения, он умел контролировать через это матч, умел даже защищаться с мячом в ногах. Нынешнему до этого дальше, чем Виталию Мутко до всенародной любви. Игроки мало проникают в штрафную, в некоторых играх вымучивают первый удар в створ аж во втором тайме, и здесь просто нет достаточного для данной модели удельного атакующего таланта. 

Заявления на пресс-конференциях

И может быть, Ивахову бы прощали больше, и не было бы тех 80% среди болельщиков, что желают его отставки (согласно опросу группы болельщиков в "ВК"), будь он красноречивей и честнее на послематчевых пресс-конференциях. Фразы о движении вперёд и верном пути стали локальным мемом, а комплименты в адрес любого соперника, даже явного аутсайдера, не могут не напрягать нормальных болельщиков. Ивахов злоупотребляет понятиями "стратегия" и "видение футбола" – одно дело, когда он знакомит всех с намерениями и разъясняет конкретные тактические моменты, и совсем другое, когда эти термины проскакивают из матча в матч, а на поле заявленные вещи воплощаются редко.

Мнимое омоложение 

Ивахов много лет работал с детьми в системе "Енисея", досконально знает возможности каждого дублёра и даже юниора. Он явно видел, как выпускавшиеся из клубной школы люди пачками уходили в любители или заканчивали карьеру совсем, ибо последним местным, кто стабильно заиграл в основе красноярцев хотя бы на уровне второго дивизиона, был Сергей Лужков, причём аж в прошлом десятилетии. Всё это внушало надежду на то, что Ивахов, осознавая проблемы молодёжи, проявит инициативу, где-то пожертвует результатом ради игровой практики собственным воспитанником – короче, сделает всё то, чем провинциальные клубы первого и второго дивизионов в России не занимаются вообще. 

Надежды не оправдались. Число приближенных к основе выросло с одного до двух – к Азеру Алиеву добавился Алексей Исаев, но на двоих за карьеру они не наскребли даже 1 000 игровых минут. Молодёжь использовали как ещё одно прикрытие при расставании Харитонова, но всё это оказалось бравадой, ибо даже в текущем сезоне, когда многоопытный ветеран перестал занимать их место, Алиев ни разу не вышел в старте, а Исаев – только дважды. 

Егор Иванов

Почти в любой команде есть отрицательный персонаж, появление которого в составе из матча в матч заставляет людей на трибунах хвататься за головы и причитать. В "Енисее" такие тоже были: сразу после выхода из второй лиги эта участь постигла Романа Сурнева, а чуть позже его затмил Алексей Кучук. Сейчас, если прислушиваться к зрителям, чаще всего матерятся из-за воспитанника ЦСКА. 

Если перемещение Гультяева в позицию опорного – это ситуация win-win и для футболиста, и для команды, то из Иванова, для которого нижняя зона в полузащите родная, почему-то лепят то игрока под нападающего, то полузащитника типа box-to-box. Ивахов отмечал, что это довольно сообразительный футболист, умеющий открываться в правильных частях поля. И эти качества заметны, когда Иванов помогает разогнать контратаку из глубины, когда от него требуется своевременный отскок для обыгрыша с партнёром в середине или даже развивающий атаку вертикальный пас. У него широкий функционал, но он умеет делать всё понемножку, без таких выраженных навыков, которые бы бросались в глаза. Под прессингом Иванов тушуется, обводить не умеет, удар толком не поставлен – под нападающим ему просто нечего делать, для игрока атакующей группы у него смешная статистика – три голевые передачи за всю взрослую карьеру. 

В результате получается, что место Исаева и Алиева занимал не Харитонов – оно под Ивановым, а новая схема с тремя центральными защитниками лишает "Енисей" дополнительного человека в середине, отчего давление на остальных полузащитников, в том числе Егора, возрастает. Даже жаль, что антигероем и без того проблемной команды стал человек с одной из самых добрых физиономий в истории футбола. Он запросто мог бы сыграть миньона или кого-то ещё из мультипликационного мира без привлечения компьютерной графики, но сделать из него атакующего полузащитника всё же не удастся. 

Автор: Сергей Челеевский
Фото: пресс-служба ФК «Енисей»

Прочитано 1077 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования