Воскресенье, 30 Август 2015 08:01

Анонс 9-го тура первенства ФНЛ

Девятому туру первенства предшествовал розыгрыш 1/32 Кубка России. Из семнадцати команд лишь семь смогли пройти дальше. Основная причина по которой так много клубов ФНЛ выбыло из розыгрыша Кубка — это банальное нежелание в нем участвовать. Посмотрим как второй состав помог командам подготовится к 9-му туру.
 
«ТЮМЕНЬ» — «ЗЕНИТ-2»
Тюмень. Стадион «Геолог». 16:00.
 
Перед игрой с «Зенитом-2» «Тюмень» продула в 1/32 Кубка России «Химкам» 3:0. Единственным плюсом этого поединка Ивченко назвал то, что он получил полное представление о степени готовности резервного состава. Также наставник сибиряков отметил, что его подопечные вчистую проиграли воздух.
 
«Зенит-2» нигде не играл. Он планомерно готовился к этому поединку. А так как успехов на кубковом поприще ни у кого нет, то можно сравнить их успехи в турнире.
 
«Тюмень» набрала 8 очков, «Зенит-2» — 14. Общих соперников у этих команд еще не было. Но Питер успел поиграть практически со всеми лидерами ФНЛ, в соперниках же у «Тюмени» были менее удачливые команды. Делаю вывод, что гости являются фаворитами в предстоящем поединке. 
 
«СОКОЛ» — «СПАРТАК-2»
Саратов. Стадион «Локомотив». 17:00.
 
Евгений Перевертайло дал высокую оценку игре «Сокола» в этом сезоне: «Хорошо действует на контр-атаках. При этом команда выполняет строжайшие требования к игре в обороне, используя при этом минимальные шансы в атаке».
 
С экс-главным тренером «Тосно» можно согласиться если вспомнить матчи Саратова против Новосибирска, Нижнего Новгорода и Хабаровска. Но последняя игра в первенстве против «КАМАЗА» говорит об обратном. 3:0 в матче с командой, которая до этого вообще не забивала — это слишком.
 
«Спартак-2», тоже, немного подздал. Победы даются москвичам все трудней. Но «красно-белые» в промежутке между турами с «Газовиком» не играли, и, вероятно, будут посвежее своих оппонентов.
 
«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» — «БАЙКАЛ»
Владивосток. Стадион «Динамо». 12:00.
 
Длинные передачи и игра на втором этаже принесли Владивостоку 14 очков. Но матч с «Факелом» показал, что далеко с таким арсеналом не уедешь. Приставив к Вотинову опекуна Гусев лишил Владивосток остроты в нападении — итог 2:0.
 
Еще «тигры» не любят проигрывать. После кубкового поражения от «Сахалина» «желто-синие» хотели устроить главному арбитру матча экзекуцию, того спасла полиция.
 
А вот у «Байкала» дела идут, как минимум, неплохо. За три последних матча в первенстве Иркутск набрал 7 очков, да еще выбил «Томь» из Кубка России. Но все эти игры были домашними, теперь посмотрим на что иркутяне способны на выездах.
 
«СКА-ЭНЕРГИЯ» — «ФАКЕЛ»
Хабаровск. Стадион им. Ленина. 12:00.
 
Перед игрой с «Факелом» в тренерском штабе Хабаровска произошли серьезные изменения. Горбачев подала в отставку, а его место занял Александр Грингорян, который уже руководил армейцами в переходном сезоне 2011/2012.Последним клубом Григоряна был казахский Пахтакор, который по уходу Александра Витальевича занимал первое место в чемпионате Казахстана. Думаю, что при Григоряне игра «СКА-Энергии» изменится в лучшую сторону. Вопрос в том как много на это уйдет времени.
 
Гусев на кубковый матч в Лисках выставил игроков, которые не получают достаточно игрового времени в первенстве. В результате «Факел» пропустил три мяча и покинул Кубок. Но это произошло только потому, что лишний турнир мешал Воронежу сосредоточить свои силы на первенстве.
 
Отмечу, что дальних перелетов у «Факела» еще не было и визит в Хабаровск станет первым выездом Воронежа за Урал в течение долгого времени. Интересно как подопечные Гусева перенесут смену часовых поясов.
 
«ЕНИСЕЙ» — «АРСЕНАЛ»
Красноярск. Стадион «Центральный». 15:00.
 
За время пребывания Ивахова в больнице «Енисей» одержал 2 победы. Красноярцы обыграли крепкий «Зенит-2» и стали единственной командой ФНЛ, которой в первый день розыгрыша 1/32 Кубка России удалось обыграть соперника из ПФЛ. Но столь именитых соперников как «Арсенал» у «Енисея» в текущем сезоне еще не было. Немаловажно и то, что «Енисей» не выиграл еще ни одного домашнего матча в то время, как «Арсенал» не проиграл ни одного выездного.
 
«СИБИРЬ» — «БАЛТИКА»
Новосибирск. Стадион «Центральный». 16:00.
 
«Сибирь» и «Балтика» ударно начали этот сезон. Первые три тура подопечные Дышекова и Стукалова возглавляли турнирную таблицу. Однако к девятому туру «орлы» и балтийцы сползли в середину турнирной таблицы. Но если «Балтика» проиграла лишь однажды, то «Сибирь» терпела поражения в последних трех матчах первенства. Отмечу, что «Сибирь» стала первой командой, которой забило карпинское «Торпедо». К тому же, «Балтика» еще ни разу не проиграла на выезде. Получается, что Калининград — фаворит в предстоящем поединке.
 
«ГАЗОВИК» — «ТОРПЕДО»
Пос. Ростоши. Стадион «Газовик». 17:00.
 
Прагматичный Евдокимов для того чтобы добиться намеченной цели отметает все второстепенное. В прошлом сезоне «Газовик» ради подготовки к Кубку России проигнорировал Кубок ФНЛ. И результат был — Оренбург дошел до полуфинала. На этот раз подопечные Евдокимова выбыли из Кубка в 1/32 финала, проиграв «Соколу». Это может говорить только о том, что на этот раз «Газовик» ставит перед собой более высокую цель — выход в премьер-лигу. Сейчас на пути оренбуржцев Армавир. Сможет ли команда которая только-только начала забивать остановить, набравшую ход, газовую машину? Я думаю что нет.
 
«ВОЛГАРЬ» — «ТОСНО»
Астрахань. Стадион «Центральный»18:30.
 
В начале сезона «Волгарь» выглядел как бледная тень себя прошлогоднего. Но ничья с «Арсеналом» показала, что астраханцев рано списывать со счетов. К тому же, в кубковом поединке с Нальчиком за «Волгарь» играли 11 футболистов, которые не получают игрового времени в первенстве. А это значит, что подготовка к «Тосно» идет серьезнейшая.
 
После смены главного тренера прогресса в игре у «Тосно» пока не заметно. В последних матчах первенства команде Парфенова забили 8 мячей. Вдобавок ко всему, в поединке с Астраханью не смогут принять участие Тетрашвили, Чиркин и Лаптев. Они дисквалифицированы на 6 матчей за драку после матча с «Шинником». Но желание побеждать у тосненцев зашкаливает — несмотря на тяжелое турнирное положение они серьезно подошли к розыгрышу Кубка.
 
«ВОЛГА» — «КАМАЗ»
Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 19:00.
 
«Волгу» и «КАМАЗ» разделяют 13 очков. Поэтому размышлять кто в этом поединке фаворит, а кто аутсайдер не приходится. Но зато можно отметить, что в прошлом туре челнинцы одержали первую победу в сезоне. Владимир Клонцак сказал, что перед игрой с «Соколом», чтобы снять психологический груз после семи поражений он вместе  с командой выехал за город, где произошел разговор по душам. Но второй состав на беседу в неформальной обстановке, видимо. не захватили — ижевский «Зенит» расчленил автозаводцев в кубковой игре 3:0. 
 
«Волга» же в Кубке укатала крепкую команду «Центра» липецкий «Металлург». Отмечу, что у нижегородцев как и у «КМАМАЗА» играл второй состав. «Сегодня мы дали шанс поиграть всем ребятам, кто имел недостаток игровой практики, оставив дома семь игроков основного состава». Рассказал после игры Талалаев. Получается, что если кубковый состав «Волги» будет играть против основы «КАМАЗА», то у него будут очень хорошие шансы на победу. А сейчас букмекеры дают 8.5 за победу автозаводцев. Если же учесть, что Нижний Новгород не стесняется говорить о премьер-лиге, то на победу челнинцев можно дать кэф и побольше.
 
«ШИННИК» — «ТОМЬ»
Ярославль. Стадион «Шинник». 20:30.
 
На пресс-конференции после кубкового матча «Байкал» - «Томь» 3:2 пресс-атташе «Байкала» попросил журналистов задавать вопросы Непомнящему побыстрее, так как гости опаздывают на самолет.
Это пожелание меня озадачило. Бывает же, что командам приходится играть дополнительные 30 минут и бить серию пенальти, а тут, отыграв два тайма, Томск уже опаздывает на самолет. Надеюсь, что гости после обидного поражения просто не хотели долго общаться с журналистами от этого и придумали, что опаздывают. Кстати, Иркутску удалось вырвать победу на второй минуте добавленного времени.
 
Как бы там ни было, я надеюсь, что к поединку с «Шинником» «Томь» подготовится лучше что в игровом плане, что в плане организации передвижения команды.
 
В «Шиинике» помимо травмированного Малояна против «Томи» не сможет играть и Евгений Ятченко. После матча с «Тосно» его дисквалифицировали на 6 матчей. Получается, что Ярославль теряет кого-то из игроков после каждой игры — нездоровая тенденция. Поэтому, не меньше результата этого матча, мне интересно — удастся ли «Шиннику» на этот раз обойтись без потерь.
 
 
Автор: Федорков Артур
Прочитано 1235 раз

Комментарии  

#2 A.F 31.08.2015 12:02
Спасибо, Ирина. Написал
.
#1 Ирина Якунина 30.08.2015 12:40
Волга - Камаз забыли

У Вас недостаточно прав для комментирования