Понедельник, 07 Сентябрь 2015 11:30

Сергей Булатов: Выиграть матч у шведов на разминке нельзя, но можно выиграть время

Тренер и эксперт "Голеады" с поучительной историей о маленькой тактической победе Слуцкого.

Приходите на футбол заранее. После хаоса проверок, хот-догов и толкотни у каждого есть возможность заметить что-то интересное, а для кого-то и полезное для понимания игры и происходящего.

Выиграть у шведов на разминке нельзя, но вот заработать маленький бонус, украсть толику времени, собранности в начальные минуты тренерскому штабу россиян удалось. Думаю, скандинавы испытывали определенный информационный дефицит, в отношении нашей команды. Новый тренер, неудовлетворенность игрой и результатами, возможная смена философии игры - все это ставило перед шведами определенные вопросы, ответов, на которые у них не было.

Разминка соперника, часто помогает тренеру в подготовке к матчу. Чаще всего можно "прочитать" расстановку оппонентов, увидеть наброски тактического замысла. А в раздевалке, непосредственно перед игрой, сориентировать игроков, отталкиваясь от увиденного. Так вот, здесь мы шведов обманули, затащив их на лёд очередного Чудского озера. Взглянув на разминку россиян, можно было предположить, что Дзагоев будет играть справа в полузащите, Кокорин выполнять роль второго нападающего, чуть ниже Дзюбы, а Широков станет опорником вместе с Денисовым. На самом деле, все выглядело иначе. И сделано было лишь с одной целью: постараться отыграть у шведов 5-10 минут, минут адаптации к новой команде и нюансом игрового построения. И хоть наша сборная не забила за эти начальные минуты, зато потратила какой-то процент уверенности соперника, а самое главное, имела шанс использовать слабость врага, а самой быть сильной.

Из таких маленьких плюсов и минусов, в конечном итоге, и решается выиграешь ты или проиграешь. Заинтересованному зрителю крайне полезно прийти на трибуну за час до игры, посмотреть, что происходит в перерыве и во время матча. Зачастую, жизнь за периметром игрового поля тоже интересна и поучительна.