Суббота, 03 Октябрь 2015 11:51

Анонс 14-го тура первенства ФНЛ

Центральным матчем 14-го тура можно назвать противостояние «Арсенала» и «Волги». Этих соперников разделяет наименьшее количество очков, а нижегородцам в случае неудачи грозит падение аж на шестое место. Еще можно выделить поединки: «Шинник» — «Тюмень», «Волгарь» — «Енисей», тут очковый разрыв между командами также невелик. В остальных матчах тура сойдутся команды минимальный разрыв между которыми — 6 строчек турнирной таблицы. Смогут ли лидеры подтвердить свой статус в поединках с отстающими?
 
«БАЙКАЛ» — «БАЛТИКА»
Иркутск. Стадион «Труд». 12:00.
 
«Байкал» — один из самых стабильных клубов ФНЛ: берет очки дома, но проигрывает на выездах. Надо отметить, что это правило, строго соблюдается иркутянами. Играя в Новосибирске они не смогли забить пенальти и потерпели поражение.
 
«Балтика» играет с переменным успехом. Ей не принципиально где выиграть, а где проиграть. Но у Калининградцев есть другой козырь — непревзойденный боевой дух. Подтверждением этому может служить гол в компенсированное время матча с «Факелом», принесший балтийцам ничью. Еще у Калининграда одна из лучших защит в лиге. «Балтика», «Газовик», «Зенит-2» и «СКА-Энергия» — команды, которые в этом сезоне еще ни разу не проиграли с разницей больше чем в 1 мяч. 
 
Отмечу, что «Балтика» лишь однажды потерпела поражение на выезде. Этот факт помноженный на неплохую домашнюю игру «Байкала» добавляет вероятности, что команды сыграют вничью.
 
«ТОСНО» — «СОКОЛ»
Санкт-Петербург. МСА СК «Петровский». 13:00.
 
«Тосно» наконец-таки выиграл. Если верить главному тренеру питерцев, теперь победы посыпятся на его команду. Ведь по мнению Парфенова все чего не хватало его подопечным — это уверенности в своих силах. 
 
Но не смотря на позитив последних матчей в игре «Тосно» не так уж много положительных моментов. Питерцы очень плотно играют в центре, кроют игроков противника не качеством, а количеством. Эта тактика сработала против безадресных передач Хабаровска. Команда же, умеющая комбинировать и способная точно перевести мяч с фланга на фланг, с легкостью сможет расшатать оборону питерцев, доставив им уйму проблем. 
 
Последним соперником «Сокола» был «Арсенал», команда центральная линия которой даст фору, что «Тосно», что любому другому представителю ФНЛ. Так вот, несмотря на ничью, вырванную на последних минутах и на 31% владения мячом, Саратов очень неплохо сыграл против Тулы. Команда Бурлаченко 11 раз ударила по воротам, 6 раз в створ, 6 раз била угловые. Соответствующие показатели «Арсенала» — 8, 5, 2. Из этого делаю вывод, что победная серия «Тосно» может прерваться так же, как и началась. 
 
«ТОМЬ» — «СКА-ЭНРГИЯ»
Томск. Стадион «Труд». 14:00.
 
Кого «СКА-Энергия» может противопоставить Погребняку и Санае? Базелюк, Алексеев, Карамазиненко нестабильны, в одном матче сыграют на уровне, следующий провалят. К тому же, их не хватает на всю игру целиком. 
 
В середине у «Томи» по очереди блещут Пугин, Нехайчик, Немов, Башкиров, Лях, Кузнецов. У «СКА-Энергии» есть Безлихотнов, Сорокин, Никифоров, Ваганов, Микуцкис, Карасев. Никифоров шустрый, но не сможет тягаться в воздухе с высокорослыми томичами. Сорокин и Безлихотнов до сих пор не набрали физических кондиций. Ваганов и Карасев могут выбивать мяч на чужую половину поля. Если учесть, что против них скорее всего сыграют Пугин и Кузнецов, то способность — очень полезная. Похожим образом обстоит дело и с Микуцкисом, хавбек возрастной и и весь матч против томской кавалерии на одном уровне провести не сможет. 
 
Теперь оборона. Томские защитники помимо своих непосредственных обязанностей активно задействованы и в нападении. Йиранек снабжает коллег мячами, Темникова, вообще, защитником можно назвать с большой натяжкой, на чужой половине поля он бывает чаще чем на своей. С лева играю Бордачев и Бендзь — суровые ребята, которые если что-то идет не по их, могут и поломать. 
 
У Хабаровска в обороне тоже неплохие ребята, но в их случае речи о разноплановости не идет, им хотя бы с выносом справиться. 
 
В связи с этим я делаю вывод, что «СКА-Энергии» в Томске придется очень нелегко.
 
«ГАЗОВИК» — «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ»
Пос. Ростоши. Стадион «Газовик». 14:00.
 
В прошлом туре «Газовик» расчленил «Тюмень», а « Луч» был разделан Томском. Теперь подопечные Веретенникова летят в Оренбург, где еще не выигрывал никто из гостей. Самое  неприятное в положение Владивостока то, что играя против «Газовика» не закроешься — раздавит, как «Тюмень». Силовое давление, тоже, не прокатит — команду мускулистей Оренбурга надо еще поискать. Комбинировать же тигры не умеют. Плохи их дела. 
 
«АРСЕНАЛ» — «ВОЛГА»
Тула. Стадион «Арсенал». 16:00.
 
«Арсенал» и «Волга» помногу не забивают и не пропускают. У обоих на первом месте идет результат. Тула для его достижения, руководствуется принципами «Барселоны» — «Пока мяч у нас нам не забьют». Но 60-70 процентное преимущество во владение мячом канониры, как правило, воплощают всего в 1 гол.  
 
Во что играет «Волга» сказать трудно. Из того, что у нижегородцев нет ни сердитой защиты ни нападения можно предположить, что Талалаев пытается выстроить сбалансированную команду. 
 
Большое значение в предстоящем поединке будет иметь то, что «Арсенал» играет для болельщиков и для того чтобы их порадовать сделает все возможное. «Волга» из шести гостевых матчей выиграла всего 2, остальные она проиграла. Перевес сил в пользу канониров. 
 
«ТОРПЕДО» — «СПАРТАК-2»
Армавир. Стадион «Юность». 16:00.
 
Игра «Спартака-2» радует глаз и приносит результат. Немного подтянуть реализацию и получится шикарная команда. Если бы «красно-белые» имели право выйти в РФПЛ — их можно было бы внести в список претендентов на повышение в классе. 
 
После поражения от «Волгаря» Карпин сказал следующее: «Проиграли как всегда, но выглядела как никогда (хорошо)». К этому можно добавить лишь то, что до конца первенства осталось 25 туров, а оценок за артистизм в футболе не дают. 
 
«ШИННИК» — «ТЮМЕНЬ»
Ярославль. Стадион «Шинник». 17:00.
 
В «Шиннике» зреет скандал. Катынсусу не хотят платить зарплату, а он обвиняет гендиректора клуба Фролова в том, что он выполняет установку опустить клуб во второй дивизион. Стоит отметить, что под словами Валерия Катынсуса есть почва — зачем области содержать клуб ФНЛ, который безразличен ярославским болельщикам (даже на матч с «Кубанью» пришло всего 3, 5 тыс зрителей, это при заполняемости стадиона в 22 тыс). Но к разбирательствам на зарплатной почве «Шинник» привычен и это не должно повлиять на его игре с «Тюменью». 
 
Тактика сибиряков не отличается разнообразием. Подопечные Ивченко играют 4:3:2:1 или 4:2:3:1 всегда  от обороны и не стремятся контролировать мяч. С «Газовиком» не повезло. Но менее дисциплинированные соперники неизменно попадают в ловушку сибуровцев, «Арсенал» «Тюмень» обыграла, а с Томском сыграла вничью. «Шинник» же далеко не лидер, да еще испытывает кадровые проблемы. 
 
«ВОЛГАРЬ» — «ЕНИСЕЙ»
Астрахань. Стадион «Центральный». 17:00.
 
В «Енисее» официально уволили Ивахова. Однако с назначением главного тренера руководство красноярцев не торопится. Ежуров будет работать и.о. до тридцатого октября. Основные кандидаты на пост главного тренера — Тарханов и Долматов. Как показывает практика, закулисные игры красноярского руководства неизменно сказываются на игре команды и очень редко положительным образом. 
 
У «Волгаря» за последние 6 туров всего одно поражение от «Газовика», а главный тренер астраханцев отмечает, что на трибунах «Центрального» стало больше болельщиков.
«Сегодня болельщики говорят: мы всегда с вами. А это вдохновляет». Сказал после игры с Армавиром Газзаев. Это означает, что ответственность астраханских футболистов возросла — кроме результата им нужно бороться и за доверие фанов. 
 
«ФАКЕЛ» — «КАМАЗ»
Воронеж. Стадион «Центральный». 18:00.
 
Болельщики «Факела» в очередной раз доказали, что они самые крутые в ФНЛ — Гусев опять стал лучшим тренером месяца по итогам открытого голосования. На домашние игры Воронежа ходят от 7 до 11 тысяч зрителей. Для сравнения, на матчи ближайшего конкурента по посещаемости «Арсенала» ходят от 3 до шести тысяч. В связи с этим понятно, почему «Факел» играет дома успешнее чем в гостях. 
 
Победа над «Соколом» 3:0 по-прежнему является лучшим чего удалось добиться «КАМАЗу» за 13 туров. Автозаводцам постоянно чего-то не хватает, то тактика даст сбой, то реализация, то защитники накосячат. С таким набором проблем подопечным Клонцака будет очень сложно добиться успеха в Воронеже. 
 
«ЗЕНИТ-2» — «СИБИРЬ»
Санкт-Петербург. МСА СК «Петровский». 19:00.
 
«Сибирь» — одна из самых фартовых команд лиги: в прошлом туре ей в очередной раз не забили пенальти, а она стараниями Житнева, который играл с травмой спины, победила с минимальным счетом. 
 
«Зенит-2», напротив, можно назвать неудачником. В двух последних матчах подопечным Радимова не удается сохранить победный счет. Но зенитовцы не выигрывали уже целых три тура, а это для них рекорд. К тому же «Сибирь» — не самый сильный соперник с кем приходилось играть подопечным Радимова.
 
 
Автор: Артур Федорков
Фото: официальный сайт ФК "Арсенал"
Прочитано 1544 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования