Пятница, 30 Октябрь 2015 13:21

Анонс 19-го тура первенства ФНЛ

Центральный матч этого тура — противостояние «Факела» и «Арсенала». На него должно придти рекордное количество болельщиков и президент ФНЛ. Однако не менее интересный, хоть и менее распиаренный, матч будет в Новосибирске —  «Сибирь» и «Шинник» бьются за места в шестерке. Помимо этого интересно, как долго могут проигрывать «Тосно» и «Сокол».
 
«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» — «ТОРПЕДО» 
Владивосток. Стадион «Динамо». 7:00.
 
У «Луча» и Армавира потери. Дальневосточники до конца года остались без защитника Альберта Гаджибекова — у него перелом верхней третьей локтевой кости. Так же, в матче с Армавиром за «тигров» не смогут сыграть Максим Зюзин, Дмитрий Гузь и Олег Бабенков. У первого и второго — перебор желтых, третий в поединке с «Тюменью» схлопотал красную карточку. У «Торпедо», за мат в адрес судьи, дисквалифицировали Карпина. Если прикинуть серьезность потерь, то дальневосточные будут существенней — маловероятно, что без Валеры Георгиевича в тренерской зоне «Торпедо» станет играть хуже. А вот Зюзина и Гаджибекова «Лучу» будет не хватать. 
 
Однако, если Владивосток проиграл дома лишь однажды, то лучшее чего удалось добиться Армавиру на выездах — это первые три безголевые ничьи сезона.
 
«БАЙКАЛ» — «ЗЕНИТ-2» 
Красноярск. Стадион «Футбол-Арена «Енисей». 9:00.
 
«Байкал» набирает, что по игре, что по результатам. У «Зенита-2», напротив, — спад. Но Радимов съездил на стажировку в Испанию и футбольная премудрость странны «Реала» и «Барселоны» должна помочь коучу питерцев исправить ситуацию. Изменения уже видны: на пресс-конференциях Владислав Николаевич стал выступать гораздо лаконичней. В пользу питерцев говорит и то, что матч пройдет на синтетике красноярского манежа. Домашний газон «Зенита-2», также пластмассовый. А вот «Байкал» в этом сезоне на искусственном покрытие выступал лишь однажды, в матче второго тура он проиграл «Тосно» 1:0. 
 
В пользу «Байкала» говорит то, что Питер плох в обороне. Дырявость же правого фланга «Зенита-2» зашкаливает, практически все атаки на ворота «бело-сине-голубых» закончившиеся голом, прошли именно по правой стороне.
 
Отмечу, что этот матч очень важен для каждого из соперников. Победа позволит «Байкалу» выбраться из зоны вылета. «Зенит-2» в случае поражения, может возглавить список аутсайдеров.
 
«СКА-ЭНЕРГИЯ» — «ТЮМЕНЬ»
Хабаровск. Стадион им. Ленина. 10:00.
 
С  приходом Григоряна «СКА-Энергия» не смог взять очки дома лишь однажды — в поединке с «Тосно». «Тюмень» же в гостях выиграла всего раз. 
 
Отмечу, что в матче с армейцами сибуровцам не удастся выиграть с их любимым счетом 1:0. «СКА-Энергии» нужно побеждать, а с каким счетом терпеть поражение Хабаровску безразлично. Поэтому если в этом поединке и будет 1:0, то только в пользу хозяев.
 
«СИБИРЬ» — «ШИННИК»
Новосибирск. Стадион «Заря». 13:00.
 
Этот матч обещает быть интересным. «Сибирь» и «Шинник» — две крепкие играющие команды.
 
Последним клубом на котором споткнулись Ярославль был «Газовик». «Шинник» выхватил от евдокимовцев в десятом туре. Но несмотря на восьмиматчевую беспроигрышную серию своих подопечных Побегалов продолжает твердить, что его команда играет за счет сплошной самоотдачи. Отмечу, что это далеко не так. Футбол Ярославля матч от матча становится все интересней и организованней. Так что, седьмое место ярославцев — это не самоотверженность храбрых падаванов Побегалова, а результаты тяжелой работы (по словам того же Побегалова медштаб «Шинника» ругает тренерский штаб за тяжесть нагрузок на тренировках) и выполнения тренерских инструкций. Опираясь на мысль Александра Михайловича «черно-синие» под занавес первого полугодия стали опасной силой, способной на равных тягаться с любым соперником. 
 
Виновником последнего поражения новосибирцев, как и в случае с Ярославлем, был Оренбург. Но, с турнирной точки зрения, это поражение «Сибирь» могла себе позволить — планы Стукалова — закончить сезон в первой шестерке. «Шинник» же хочет улучшить свой прошлогодний результат, то есть, занять хотя бы пятое место. Получается, что Ярославль — прямой конкурент Новосибирска в битве за места под четверкой. Этот факт должен добавить самоотверженности подопечным Стукалова. Но в «Сибири» есть и тормозящие факторы — игрокам не платят премиальных. Если учесть, что «орлы» последнее время выигрывают частенько, то суммы должны быть приличные. И тут Стукалову нужно будет не только тренировать но еще и объяснять, что футболистам нужно выигрывать несмотря на то, что руководство не выполнят перед ними своих обязательств. 
 
«КАМАЗ» — «ТОМЬ»
Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 14:00.
 
«КАМАЗ» неплох в последних матчах. Автозаводцы на выездах обыграли «Зенит-2» и «Тосно». Однако факты говорят о том, что в руководстве Татарстана и в самих Челнах почти никто не заинтересован в том, чтобы команда играла в ФНЛ. У челнинцев есть задолженности по скромным зарплатам для футболистов, а в зоне «Урал-Поволжье» в лидерах, с пятиочковым отрывом,  идет «Нефтехимик», которому, к слову, дают поиграть на «Казань-Арене». «КАМАЗ» же лишенный своего стадиона играет в Нижнекамске. 
 
Что до «Томи», то подопечные Непомнящего проиграли на выезде всего раз, да и то в манеже. Потеря же очков в матче с «КАМАЗом» поставит под вопрос готовность томичей бороться за место в премьер-лиге.
 
«СПАРТАК-2» — «ТОСНО»
Москва. Стадион «Спартак». 14:00.
 
Как и в прошлом матче «Спартака-2» все будет зависеть от того сколько человек основы будет привлечено к составу главной команды на матч с «Уралом». А если учесть, что Давыдов, Зуев и Леонтьев в игре с «Динамо» показали себя очень хорошо, то скорее всего, их заиграют и против «Урала».
 
Результаты матчей «Тосно» продолжают вызывать недоумение. Как клуб с одним из лучших бюджетов лиги и с замечательным подбором игроков мог так низко скатиться? Когда команда в начале сезоне проиграла 2 матча Евгения Перевертайло уволили. Парфенов стал главным тренером с 12-го августа. С этого момента питерцы проиграли 8 матчей, 2 сыграла вничью, 3 выиграла и занимают 17-е место. Руководство же говорит, что в клубе все хорошо, устраивают и результаты и тренировочный процесс. Дополняют картину поражения от нищего «КАМАЗа» и кубковый разгром от «Зенита». Но победа над недоукомплектованным «Спартаком-2» снова позволит говорить, что в команде все хорошо, а она рвется в РФПЛ. 
 
«СОКОЛ» — «ЕНИСЕЙ»
Саратов. Стадион «Локомотив». 15:00.
 
«Сокол» проиграл 5 матчей подряд. На пресс-конференции после неудачи в Астрахани Бурлаченко сказал, что примет любое решение руководителей касательно своего будущего на посту главного тренера. Валерий Иванович еще у руля, а это значит, что матч с «Енисеем» — очередной шанс доказать, что успехи начала сезона не были следствием несыгранности соперников. Отмечу, что в случае поражения и в этом поединке «Сокол» может оказаться в группе вылета.
 
Семиматчевая беспроигрышная серия «Енисея» говорит сама за себя. Красноярск — фаворит в предстоящем матче. При этом, каких-то особых изменений в игре «красно-синих» с приходом нового главного тренера не произошло. Что сделал Тетрадзе, так это показал, что в «Енисее» нет незаменимых футболистов. В основе все чаще выходят молодые игроки такие, как Исаев, Алиев, Хрущев, Иванов. Опытные же футболисты могут начать матч на скамейке запасных, как это было в поединке со «СКА-Энергией». Таким подходом Омари Михайлович показал, что для того чтобы играть в основе одних лишь заслуг не достаточно, а играть на пределе нужно в каждом матче. К тому же, ротация поможет Красноярску обезопасить себя от спадов вызванных травмами или плохим физическим состоянием ключевых игроков, и тем самым растянуть свою серию без поражений. 
 
«ВОЛГА» — «ВОЛГАРЬ»
Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 15:00.
 
Последний раз «Волга» выиграла в 11-м туре. После этой чудо-победы над «Факелом» у нижегородцев было 2 ничьих и 5 поражений. «Волгарь» в 11-м туре проиграл «Газовику» но с тех пор команда Газзаева 4 раза выиграла, 2 раза сыграла вничью и 1 раз проиграла. Так что все говорит о том, что «Волгарь» — фаворит в предстоящем поединке. 
 
Однако в последних матчах нижегородцев есть небольшой прогресс. Команда Талалаева создает у ворот соперника много моментов и, как правило, имеет преимущество во владение мячом. «Волгарь» же далеко не непобедимый — желание футболистов «СКА-Энергии» позволило им в домашних стенах обыграть астраханцев. 
 
«БАЛТИКА» — «ГАЗОВИК»
Калининград. Стадион «Балтика». 17:00.
 
Играя против «Томи», «Балтика» оборонялась всей командой. Редкие контр-атаки принесли ей один гол, но томский напор сделал свое дело. 
 
«Газовик» уже тысячу лет ни под кого не подстраивался. Оренбург давит всех, кто попадается ему на пути. Все, что «Балтика» может противопоставить сбалансированной игре евдокимовцев — это стандартная десятка в своей штрафной и контр-атаки, которых защита Оренбурга с начала игрового года перекусила бесчисленное множество. 
 
«ФАКЕЛ» — «АРСЕНАЛ»
Воронеж. Стадион «Центральный». 18:00.
 
В Воронеже ждут не дождутся туляков. «Дружить» эти команды начали еще в ПФЛ, когда в сезоне 2012/2013 «Арсенал», обогнав «Факел» на 9 очков, вышел в ФНЛ. 
 
Сейчас, как и тремя годами ранее, эти соперники — прямые конкуренты в битве за повышение в классе. Главный же тренер «Факела» говорил, что в сезоне могут быть прагматичными всего несколько игр, и — это игры с прямыми конкурентами. То есть, в грядущем поединке Воронеж, в первую очередь, будет играть на результат. 
 
«Арсенал» Булатова играет на результат и в отсутствие принципиальных соперников. Об этом говорит солидная серия матчей с участием «канониров», в которых они забивали не больше одного мяча. Правда в 18-м туре туляки забили «Спартаку-2» аж 4 мяча, но это  скорее производная от того, что «красно-белые» играли в отсутствии троих лидеров. 
 
Разрыв между «Факелом» и «Арсеналом» составляет 3 очка. Если Воронеж выиграет, то третье место в турнирной таблице достанется ему, так как подопечные Гусева выигрывали и забивали больше туляков. 
 
 
Автор: Артур Федорков
Фото: официальный сайт ФК "Арсенал"
 
Прочитано 1419 раз

Комментарии  

#2 A.F. 30.10.2015 16:52
Точно, Гость - победы важнее. А Гузя прям сейчас в анонс добавлю. Корян же уже давно на травме.
#1 Гость 30.10.2015 16:31
Если Воронеж выиграет, то он обойдет по количеству побед - это первый показатель. А у Луча еще Гузь дисквалифициров ан и Корян на травме.

У Вас недостаточно прав для комментирования