Понедельник, 02 Ноябрь 2015 14:53

Александр Сунцов: Хорошо, что мы находимся в тройке лидеров

Директор ФК “Зенит-Ижевск” подвёл итоги года.
 
- Хорошо, что мы находимся в тройке лидеров. Что порадовало в первой части сезона: начали хорошо, хотя было мало времени для комплектования состава. Летом ушло очень много футболистов, и в пожарном порядке пришлось набирать новую команду – Игорь Анатольевич с этим справился. Команда выглядела сильнее, чем в прошлом сезоне, но осенью наступил какой-то спад, команда перестала показывать ту игру, которая была в начале этого сезона. Концовка года была тяжеловата, но закончили достойно – обыграли “Носту”, хорошую команду, которая не раз отбирала очки у лидеров.
 
Сейчас у нас будет время поработать над ошибками. В январе будет трансферный период, и я думаю, что Игорь Анатольевич сделает правильные выводы, доукомплектует состав, чтобы в весенней части сезона выступить хорошо и порадовать болельщиков.
 
И надо сказать спасибо руководству нашей республики, что помогает в финансовом плане клубу, в отличие от многих других регионов, где клубы столкнулись с проблемами.
 
- Какой матч вам запомнился больше всего по итогам двух кругов?
- Все победы запоминаются. Уверенная победа над “Ладой-Тольятти”. На жилах вырванная победа над “Динамо”. Матч с “КАМАЗом” понравился – там была бойня, команда наша была на подъёме, ребята показали очень хороший футбол. Если бы они все игры так играли, то мы были бы сейчас на первом месте. Какой-то один матч выделить сложно. Что касается игры с “Краснодаром”, то она показала уровень Премьер-лиги и уровень ПФЛ.
 
- Кто, на ваш взгляд, будет бороться за медали первенства?
- Пятёрка лидеров уже определилась – эти пять команд и разыграют три призовых места. Но только Нижнекамск ставит конкретную задачу выйти в ФНЛ.
 
- После матча в Сызрани руководство клуба Самарской области попыталось раздуть скандал из-за пенальти в ворота их команды. Как отнеслись к столь эмоциональной реакции директора “Сызрани-2003”?
- Мы тоже очень недовольны судейством, в целом. В Дзержинске, например, мы забили чистейший гол – не засчитали. Потом нам забивают с нарушением правил, и в итоге мы вообще проиграли. Мне было обидно проигрывать игру, в которой мы должны были побеждать, но мы не стали писать жалобы. Надо искать проблемы в своей команде. Все эти скандалы – просто эмоции. Если раньше клубы хоть как-то могли высказать претензии по какому-либо моменту, то сейчас нас поставили в такие условия, что мы ничего не можем поделать, они закрылись там и сами по себе принимают решения.
 
- На днях в СМИ попали планы РФС по реформе футбольных лиг, согласно которым ПФЛ будет ликвидирована.
- Да, я читал. Настораживает эта информация. Сейчас готовится Совет по спорту при президенте России, и там будет обсуждаться развитие футбола. Будут предложены реформы. Одно могу сказать: надо что-то делать в региональном футболе, но нельзя от него вообще отказываться. Если не будет команды мастеров, то ребятам из школы футбола будет просто некуда стремиться. А ведь наши воспитанники играют в Премьер-лиге: Портнягин – в “Рубине”, Лихачёв – в “Спартаке”.
 
- Раз уж речь зашла о молодёжи, то как оцените итоги сезона у дубля?
- Александр Корепанов и Сергей Емельянов только первый год работают с дублем. Мы дали им два года, чтобы они воспитали для основной команды 2-3 человек. Занятое место меня не волнует, главное, чтобы молодёжь в следующем году заиграла на уровне ПФЛ. Но пока особого сдвига нет, да и не будет – невозможно за один сезон подготовить игрока к выступлениям за основу.
 
 
Прочитано 1382 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования