Понедельник, 02 Ноябрь 2015 15:03

Игорь Меньщиков: Все наши поражения имеют под собой почву

Главный тренер команды мастеров подвёл итоги первой части сезона.
 
- Довольны летне-осенним отрезком сезона?
- Да я бы не сказал, что доволен. Хотелось бы провести его лучше, да и могли лучше. Когда были хорошие поля, когда мы могли играть в свой комбинационный футбол, у нас всё получалось, мы добивались побед. А когда началась зима – в Челябинске, Дзержинске играли на снегу, нужны были более габаритные футболисты. Очень не хватало Льва Потапова, который выбыл по крайней мере до мая. В зимних условиях нам в обороне не хватило именно мощи: пропускали со “стандартов”. Будь условия другие, мы бы взяли как минимум 4 очка в тех выездных матчах, и боролись бы тогда за лидерство.
 
- Если сравнивать со “стаканом пессимистов-оптимистов”, то стакан наполовину пуст или наполовину полон, по вашим ощущениям?
- Естественно, полон. Хорошо, что выиграли у “Носты”. Понятно, что от первого места далеко, но у нас и нет конкретной задачи занять первое место, а от второго места всего два очка – вся борьба впереди. Нам не хватило глубины скамейки, чтобы провести второй круг так же убедительно, как первый.
 
- По итогам первого круга вы отметили кубковый матч с “КАМАЗом”. За полтора месяца ещё какие-то матчи запомнились?
- Качественно сыграли в Сызрани, где не так просто брать очки. Только мы и “Химик” смогли там одержать победы.
 
- А “Краснодар”?
- “Краснодар” – отдельная история. Это событие на годы, и, естественно, игра эта запомнилась.
 
- До матча с “Краснодаром” вы говорили, что футболисты подсознательно ждут именно эту игру, забывая про текущие. А после матча не было ощущения, что ваши подопечные стали не очень серьёзно относиться к оппонентам в первенстве?
- Игра с “Краснодаром” отняла столько физических и моральных сил, что мы не смогли показать в Ульяновске, где игра проходила через два дня на третий, качественный футбол. В последних матчах осени надёжности не хватало. Все наши поражения имеют под собой какую-то почву. Невозможно, на мой взгляд, во второй лиге качественно играть большое количество матчей за короткие сроки – по 8 матчей за месяц, например. Не могут футболисты так играть. А глубины скамейки нам, к сожалению, не хватило.
 
- Матчи с “Сызранью-2003” и “Краснодаром” запомнились. А есть матчи, которые хочется забыть?
- Безусловно, игру в Дзержинске. Мы владели подавляющим преимуществом, за стартовые 30 минут могли сделать счёт 5:0, а забили всего один гол. И потом случились голы соперника – не то чтобы необязательные, а просто сами себе привезли их. И когда ребят спрашиваешь, что случилось, то они сами не могут понять, как такое могло произойти. Эта игра особняком стоит, является примером того, как можно, играя хорошо, не добиться результата.
 
- Если бы была возможность перемотать время назад то, что бы сделали иначе в проигранных матчах?
- Что-то кардинально изменить я бы не смог. Не хватило нам травмированных футболистов: Льва Потапова; в Челябинске Булат Садыков не играл, который у нас “лимитчик”, вместо него играл Геннадий Козлов – совсем молодой, в первый раз играл на таком серьёзном уровне, и ему, естественно, было тяжело. В основном из-за кадровых проблем проигрывали.
 
- В голосовании болельщиков в пятёрке лучших значатся Симанов, Медведев, Сафин, Воронин и Шадрин. Кого бы вы ещё внесли в этот список?
- Я бы не хотел по персоналиям разбирать. Вся команда достойна быть в пятёрке, все ребята старались, все – молодцы. Мы сделали большое дело: за месяц между концом прошлого сезона и началом текущего собрали команду, и с листа начали играть. Опять же повторюсь: если бы все были здоровы, то, я думаю, мы бы выступили лучше. Надеюсь, весной доберём потерянные очки.
 
 
Прочитано 1313 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования