Вторник, 03 Ноябрь 2015 16:09

Муромский не исключил возможность падения ФК "Орёл" до ЛФК

Начальник управления физической культуры и спорта Орловской области Александр Муромский, отвечая на вопросы о судьбе ФК «Орел», сказал, что в настоящий момент рассматриваются разные варианты развития событий, «в том числе и КФК тоже не исключаем».
 
 
- Посмотрим, насколько держите удар, поэтому первый вопрос – про футбольный клуб "Орел".
- Что касается футбольного клуба "Орел", конечно, у нас непростая ситуация, она и изначально была достаточно сложной. Мы собрали общественный совет: спортивную общественность, многих известных наших футболистов и людей, посвятивших себя этому виду спорта. Было принято решение продолжить работу в сложных условиях, когда за командой тянулись долги 2013, 2014 годов, невыплаты по премиальным и так далее. То есть мы столкнулись с достаточным комплексом больших проблем, которые наложили отпечаток на настоящую ситуацию. Спортивная общественность сказала, что хочет видеть в команде орловских ребят, поэтому у нас на сегодня 11 игроков – орловские, наши. Конечно, это не топовые игроки, которые могут играть в Премьер-лиге. Понятно, что ребята молодые, ребята стараются, они хотят, глаза горят, желание есть. Появился рисунок игры, как ни странно.
 
- А вы сами разговаривали со специалистами? Можно набрать местных и долгие-долгие годы играть, занимая последние места, а можно… Какую-то перспективу видят в них вообще, в тех, кто сейчас играет в ФК "Орел"?
- Игроков, которые на сегодня в команде на контрактах, набирали, когда разгребали предыдущие проблемы, выплачивали премиальные, из-за которых нельзя было дозаявлять новых людей. Команда формировалась, когда проводилось голосование по тренеру (опять же общественным советом футбольного клуба), и решение было принято за 10 дней до окончания заявочного окна. За 5 дней у нас были сняты санкции с команды на недозаявку игроков. Кого смогли, с уклоном все-таки на местных игроков, взяли.
 
- Какой бюджет футбольного клуба "Орел"?
- На сегодня это 24,8 миллиона рублей. Все деньги уже израсходованы. И в этой части непростая ситуация.
 
- А сколько надо? Где-то 40-50 миллионов?
- На сегодня нам хватает того бюджета, который есть. Сегодня у нас в команде 21 игрок, но из этого короткая скамейка запасных.  У нас и проигрыши как раз получаются из-за того, что тренер выпускает кого-то на замену не для усиления игры, а вынужденные замены: травму игрок получил или еще по какой-то причине. Непростая история с футболом. Мы не можем за 5 секунд реанимировать, а у нас нет того уровня игроков, которых нам хотелось бы с точки зрения достижения результатов. Ребята орловские, даже если они перспективные, сыгрались, у кого-то есть в большей или в меньшей степени прогресс, но мы за полгода вырастить игрока не можем.
 
- По сути, новая команда?
- Да. Полное омоложение. Планируется и дальше делать уклон на своих игроков, но это путь не близкий, путь не одного сезона, совершенно точно. Есть серьезные команды топ-уровня, которые находятся в сложных ситуациях. Все мы помним "Торпеду". Если там не справляются, то что говорить о скромном бюджете Орловской области и ее игроках, сложно тут. Я бы не искал виноватых.
 
- Но что толку, если они сейчас, наверное, не работают уже?
- Да. Тут кому и как. Мы имеем дело с тем, что есть. Мы в ближайшее время будем наблюдательный совет клуба, спортивную общественность и обсуждать достаточно широко.  Ситуация непростая. Финансирование на следующий год, учитывая другие направления по спорту, которые надо развивать, и общее сокращение бюджета, и непростую экономическую ситуацию в стране, будет другим. Для меня, конечно, важно развитие всех видов спорта. Футбол стоит особняком, за него и больно, и обидно. Хочется видеть на основном поле команду, за которую мы и болеем, и выигрываем.
 
- Вы анализировали, сколько денег надо находить и какие цели хотели бы ставить? Опять пошли слухи о том, что клуб может опуститься до уровня КФК. Неопределенность всегда порождает слухи.
- Да, везде слухи, версии, и разные люди по-разному считают себя компетентными в тех или иных вопросах. Конечно, советы все дают, и, конечно, со стороны всегда виднее, чем изнутри. Ситуация непростая совершенно точно. Мы оцениваем разные варианты развития событий, в том числе и КФК тоже не исключаем. Сейчас теоретически порассуждаем. Если команда доходит до последнего места, то мы и убытки терпим, и все равно в КФК попадаем. Сейчас некоторые специалисты высказывают мнение, что нужно уходить сейчас на КФК после окончания половины сезона: смотреть, где мы находимся, здраво оценивать. У КФК сезон начинается весной. Есть получается, что в конце мая находимся на последнем месте и выпадаем в КФК, то команда остается уже без сезона целого. Это вредно с точки зрения и игровой практики, формирования, развития. Я думаю, мы сейчас дождемся окончания игр, а на следующей неделе будет собрание наблюдательного совета клуба, чтобы выработать понимание, что делать.
 
- Обидно, когда областной центр покидает второй дивизион и выходит в КФК.
- Обидно. Мы болеем, и ребята стараются, и потом некоторые футболисты после игры плачут в раздевалке. Они стараются, как могут. Те, кто глубоко в теме, понимают процессы, которые есть, и из чего складываются результаты. Непростая история, которую мы знаем, изучаем. Не хватает внебюджетных источников для развития команды.
 
- Вы активно входите в спортивную жизнь региона. Обращались к бизнесменам? Есть у них интерес к футболу?
- Я обращался к Николаю Грешилову при закладке на аквапарке. Но он не проявил интереса к моему предложению как-то помочь футбольному клубу "Орел". Наверное, есть и другие, они помогают и по другим направлениям: благотворительность и так далее. Надо понимать, что кто-то помогал городу из бизнеса на 70 лет Победы.
 
- Иногда бывают фанаты. Абрамович – яркий, конечно, пример, но это же мы пока не нашли орловских Абрамовичей.
- Не нашли, к сожалению. Если кто-то нас слышал о них, дайте нам подсказку, мы с удовольствием приведем в клуб. Мы не говорим, что нам надо дать деньги. Можете сами купить экипировку.
 
- А потом предприниматель может получить рекламу, известность, пиар.
- Конечно, мы готовы весь стадион обвесить, на футболках написать, в Интернете давать рекламу. Мы здесь абсолютно открыты. Бизнес, с кем я разговаривал, они выложились на 70 лет Победы, потратились на День города Орла. К сожалению, все одно к одному свелось: сокращение бюджета.
 
- Я хотел бы заострить внимание на том, что, в общем-то, сумма – это не миллиард и не полмиллиарда, и не 100 миллионов, а сумма – она вполне себе, мне кажется, подъемная.
- Смотря для кого. Нет, но вы, наверное, путаете область Липецкую, Новгородскую, Ханты-мансийскую, Московскую. Мы про Орловскую? У нас какой-то градообразующий комбинат, у нас многомиллиардные компании?
 
- Возможно, это просто ряд предпринимателей. Если посмотреть на отчеты о доходах, в Орловской области и миллионеры есть, и люди, у которых сотни миллионов есть.
- Наверное, есть. Я что-то не смотрел. Пока только работой занимаемся.
 
- Как вы оцениваете поведение болельщиков и соответственно правоохранительных органов на последнем матче "орлов", когда с "Авангардом" играли?
- Я как раз уехал перед этим инцидентом. Про него знаю только из средств массовой информации и из команды что-то услышал. Какие-то оценки давать сложно, потому что я не был свидетелем. Ну а со слов что-то комментировать, я думаю, не очень уместно. Если говорить в общих чертах, то болельщики – это определенная субкультура, которая есть.
 
- И с ней надо уметь работать.
- Болельщики, если с ними нормально вести диалог, они абсолютно адекватные. Но что произошло, что спровоцировало эту ситуацию – я не знаю. Ситуация неприятная, она и для области нехорошая, и в целом для имиджа футбола и спорта. Никак не красит правоохранительные органы. Понятно, что правоохранители, наверное, реагировали ...
 
- Иногда надо тоньше, не прямо жестко пресекать. Вы, наверное, правы, что не хватило человека, который бы вмешался и авторитетом бы подавил это все в зародыше.
- Мне кажется, должен быть какой-то контакт. Есть же лидеры у фанатского сообщества, и есть командиры, которые отдают приказы. Мне кажется, надо на уровне командиров как-то обозначить позиции. Я думаю, что договориться возможно. Мы встретимся отдельно с болельщиками и этот момент уточним, и с правоохранителями. Это может быть какой-то семинар прочитать. Посмотрим, но, безусловно, не оставим без внимания.
 
 
Прочитано 661 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования