Четверг, 12 Ноябрь 2015 16:36

Валерий Есипов: В Тамбове чувствую себя как дома

Первая часть первенства ПФЛ в зоне "Центр" сезона 2015/2016 сыграна. В набрав 34 очка, в лидерах идет "Тамбов". Его ближайшим соперником является липецкий "Иеталлург". У него - 29 очков. Главный тренер тамбовчан повел итоги первых 17-ти матчей, сыгранных его командой.
 
- Валерий Вячеславович, на послематчевой пресс-конференции после игры с «Чертаново» Вы сказали, что оцениваете первую половину сезона на «отлично». Уверенное первое место и успешное выступление в Кубке – тому свидетельствуют. Можете сейчас дать более подробное описание этой оценки?
- Наш путь в Кубке Росси до 1/16 финала, безусловно, стоит считать удачным. Более того на протяжении всех игр мы показывали содержательный футбол, что позволило пройти целый ряд хороших добротных команд. Приезд в наш город команды из Премьер-Лиги стал событием номер один, к тому же на тот момент «Крылья Советов» шли в шестерке лучших команд страны. Если брать чемпионат, то промежуточное первое место и пять очков отрыва от второй команды, конечно, успешный результат. Но мы должны понимать, что могли набирать больше очков. Несколько игр провалили, потеряли победы, как следствие важные очки. И поэтому присутствует небольшой осадок. Пусть это будет некая лакмусовая бумажка, которая даст нам возможность проанализировать все это в подготовительный период к весенней части первенства.
 
- Буквально предугадываете следующий вопрос: ощущение, что отрыв мог быть больше, все равно присутствует?
- Конечно! Могло быть и девять очков, но могло и три. В любом случае нам стоит отталкиваться от того, что есть. Предстоит еще много работы.
 
- Матчи на Кубок забрали много сил, как физических, так и эмоциональных, да к тому же прилично заполнился лазарет клуба.
- По поводу сил не могу сказать, а лазарет, увы, да. Но из этой ситуации мы успешно вышли благодаря нашему медицинскому штабу. Оценивая пройденную дистанцию в чемпионате сквозь призму Кубковых матчей, не думаю, что у нас был сильный спад. Я его практически не видел, провалов на уровне одной-двух игр не было, разве, что в отдельно взятых играх, и то небольшими минутными отрезками.  Довольно ровно прошли весь путь.
 
- Игра с «Крыльями» по Вашему мнению, одна из лучших под Вашим руководством?
- Сложный вопрос. Было много хороших игр: в Лисках с «Локомотивом» и с «Арсеналом» дома на Кубок. Игры в Калуге и в Пензе по содержанию игры были очень приличными. Игра с Самарой была лучшей скорее в эмоциональном плане. Ажиотаж и антураж вокруг этого события подогревал интерес. Собрался полный стадион болельщиков. В этом плане считаю игру успешной.
 
- Вы неоднократно говорили, что могли и не проиграть в том матче. Пропущенный за пять минут до конца решающий гол – это следствие нехватки опыта и сил в концовке матча?
- Большие коррективы в игру внесла травма Никиты Андреева. Учитывая регламент Кубка и количество замен, которых в связи с вынужденной стало всего две, варьировать состав пришлось непосредственно по ходу самой игры. Потеря такой серьезной боевой единицы дорого обошлась нам. Согласен, физически в конце матча мы подсели, хотя второй тайм играли лучше, чем первый. Пропущенный гол – это прекрасное индивидуальное мастерство, тут винить не стоит никого. Претензий ни к кому не было. Это и есть уровень Премьер-Лиги.
 
- Давайте немного поговорим о тонкостях тренерской работы. Первым делом возникает вопрос о переводе Сергея Васильева на фланг обороны, несмотря на то, что до этого он действовал на позиции крайнего атакующего игрока. Перевод, безусловно, можно считать удачным. Васильев провел очень сильный отрезок сезона. Согласны?
- Да. Он очень опытный игрок. И самое главное, он универсал, которых у нас в команде много. Именно такие игроки позволяют варьировать состав и тактику на матчи. Если игрок только одноплановый – это проблема для любого тренера. Васильев же может сыграть и крайнего защитника, и крайнего полузащитника. В конце года его немножко подвела травма, он вышел из игрового тонуса, но я уверен, что он может играть еще лучше. Надеюсь, он продолжит на том же уровне приносить пользу команде и в 2016 году.
 
- В первых играх под Вашим руководством часто изменения претерпевала связка центральных защитников. Капитан Алексей Михалев действовал в паре то с Константином Зимулькой, то с Сергеем Коротковым. Постепенно с парой защитников Вы определись, и постоянно стал играть Зимулька.
- Зимульку мы брали в последний момент перед закрытием трансферного окна. У него ушло много времени на адаптацию. Он, как и Аверьянов, пришли в команду несколько в другом физическом и функциональном состоянии, чем другие футболисты, поэтому иногда выпадали из командного ритма, к тому же получили практически мгновенные травмы. И если Костя восстановился быстро, то Алексей выбыл на более значительный срок.  Я считаю, что со временем Зимулька обрел уверенность и хорошо отыграл эту часть сезона. Причем за показатель здесь можно взять и Кубковые игры с командами более высокого уровня. Однозначно помог команде, но не могу сказать, что и ошибок не было. Но не ошибается тот, кто ничего не делает.
 
- Так называемый «лимитчик», который в каждой игре должен выходить в стартовом составе, сильно сковывал Ваши действия по ротации состава?
- Мы старались рассматривать различные варианты, иногда ставили в ворота Александра Баженова, чтобы стабилизировать игру команду. Должны понимать, что с Чернышовым и Зябловым на флангах – это совсем другая команда. Но и игроки, которые считаются молодыми - Архипов, Гаранжа, Петров тоже проявили себя на должном уровне. Тот же Гаранжа хорошо сыграл с «Торпедо» на относительно новой позиции атакующего полузащитника. После этого, вплоть до заключительной игры, на мой взгляд, он сыграл, так как должен играть футболист основного состава, вне зависимости от того, сколько ему лет: пятнадцать, двадцать или тридцать.
 
- Перевод Гаранжа в центр поля заметно преобразил как игру самого Сергея, так и игру всей команды.
- Так и есть. Но на этот момент у нас травму получил Александр Зяблов, поэтому в Пензе на эту позицию выходили Максим Сопин и Андрей Часовских. В заключительной игре там появился Алексей Баев, который забил победный гол. После его замены Гаранжа вновь вернулся на фланг и сыграл очень продуктивно, что лишний раз говорит – он игрок хорошего уровня!
 
- Лучший бомбардир зоны «Центр» Роман Григорян из игроков основного состава проводит на поле меньше всех времени. Практически в каждом матче Вы меняете его в начале второго тайма. Его действительно не хватает на все девяносто минут или есть какая-то другая причина?
- Мы должны понимать, что если Григоряна не будет на поле, то кто будет действовать на его позиции. В процессе игры, если результат позволяет, мы уже начинаем думать о следующей игре, наигрывая других игроков, чтобы в случае форс-мажорных обстоятельств, будь то четвертая желтая карточка или, не дай бог, травма, не хвататься за голову в поисках оптимального решения.
 
- Но Вы согласны, что Роман игрок, способный всю игру «молчать», а в конце решить один единственный эпизод?
- Так и есть. Исполнительское мастерство позволяет ему реализовывать один из одного. И он часто это делает. Но бывает и обратные случаи, когда из пяти не залетает ни одного (улыбается).
 
- Если не ошибаюсь, в пяти последних матчах Алексей Баев постоянно выходил в стартовом составе, проведя большую часть времени на позиции чистого нападающего. Это действительно его место на поле?
- После травм Андреева и Часовских, мы дали шанс Мише Тыняному и Леше Баеву. Я понимаю, болельщики задают вопросы, но я вижу этого футболиста каждый день на тренировке, мы отрабатываем многие моменты, наигрываем связи. Во всех этих играх Баев неплохо действовал, но мог и лучше. Он всегда старается действовать по мере своих возможностей, но большая часть матчей с его участием была убедительной для меня. На данный момент меня устраивает его игра.
 
- У нашей команды сильно хромает реализация. Создаем много, реализуем мало. В чем главная причина?
- Уровень игрока определяет реализация моментов. Чем она выше, тем в лиге выше играет футболист. Конечно, мы очень много прощаем соперников. Но, если Вы заметили, у «Тамбова» сильно возросла общекомандная скорость. Скорость принятия решения. И на фоне этого вероятность ошибки возрастает. На большей скорости сложнее принимать верное решение. Но мы движемся и работаем над этим. Есть обратная сторона медали в случае, если у нас не было бы моментов, говорили, что мы совсем не атакуем. Причем я не считаю за голевые моменты, те эпизоды, когда мы, условно, вскрываем фланг и с мячом входим в зону обороны соперника. Да, в принципе, это уже голевой момент, но не для меня. Момент соприкосновения атакующего игрока и вратаря – это момент. Вспомните в последней игре: несколько раз мы не забили с трех метров. Я же не могу уделять на тренировках внимание моментам для ударов с трех метров? Это все дело случая и везения. Везет сильнейшим, как говорится. В игре с «Чертаново» мы забили пять, а неделей ранее в Пензе, создав намного больше, не забили ничего.
 
- За вратарскую позицию, надо полагать, Вы спокойны.
-  У меня есть в штабе тренер вратарей Сергей Куликов, который отлично справляется со своей работой. По вратарям у меня нет претензий. Все они – качественные голкиперы, все сыграли в этом сезоне, Гавиловский имеет девять матчей «на ноль», что само по себе, хороший результат.
 
- Сейчас два смежных вопроса будут, но с разным уклоном. Первый. Мы много забиваем прямыми ударами со штрафных. Учитывая, что в бытность игрока, Вы славились умением пробивать штрафные, как-то показываете на своем примере ребятам, как нужно исполнять такие положения?
- Ты можешь говорить и показывать, но не каждый игрок это воспримет. У футболиста должно быть такое качество особенное, как умение бить штрафные. У нас в команде есть целая группа, способная это делать: Григорян, Рыбин, Андреев, Михалев, Чернышов, Аверьянов. Я, конечно, показываю им, как нужно бить, работаем над этим компонентом. Считаю, что команда не обязана иметь кучу вариантов розыгрыша стандарта, но две-три заготовки должны быть отточены до автоматизма. Сейчас на сборах мы рассмотрим еще несколько вариантов, наберем нужный багаж. Если этот элемент игры у нас получается и приносит результат, мы обязаны продолжать его наигрывать и им пользоваться.
 
- Второй вопрос. Что же тогда происходит с пенальти?
- Тут скорее я мало уделял внимание этому компоненту на тренировках. Пенальти - это лотерея, но уже три билета мы не вытянули. Здесь чистой воды психология. Уверяю, что в межсезонье мы этот вопрос подкорректируем.
 
- Лучшая игра в этой части сезона по Вашему мнению?
- Не могу выделить, потому что каждая игра имеет свою подоплеку, каждый матч был важен.
 
- Но игра с «Авангардом» для Вас точно была не рядовой.
- Знаете, может быть внутри что-то и было. Но не буду говорить, что тогда нужно было положить все на алтарь победы. Меня с Курском, конечно, многое связывает. Там я вырос в профессиональном плане, как игрок, там у меня появился первый тренерский опыт. Равнодушным я не мог остаться, все-таки два с половиной годы работы дают о себе знать. Мы вышли в ФНЛ, успешно играли в Кубке со многими командами Премьер-Лиги. Но все это уже другая история. Перед этой игрой ребята, наверное, понимали что-то, отнеслись серьезно и одержали красивую победу. Хотя для них это все равно была рядовая игра, а для меня, наверное, немного больше.
 
- Худшая игра?
- А такая игра для меня есть. Это домашний матч «Локомотивом».
 
- Даже не поражение в Липецке?
- Нет. Там были объективные причины, проблемы с составом, смазанная концовка. А с Лисками была самая плохая игра по содержанию. Много грубейших ошибок.
 
- Как оцениваете турнир зоны «Центр» в этом сезоне? Все-таки уже львиная доля дистанции позади.
- Проанализировав другие Зоны, можно сделать вывод, что везде лидеры оторвались приблизительно в одинаковом интервале в три-шесть очков. Но посмотрите на плотность команд в зоне «Центр». Здесь все команды очень хорошие. Даже явный аутсайдер Орел и Тула, не выглядят мальчиками для битья и показывают приличный футбол. Если не брать Лиски, у нас все команды областные. Все команды со своими задачами. На нас, как на лидера, все настраиваются, как на последний бой. В матчах против нас все мотивированы до предела. Поэтому можно сказать, что мы живем в постоянном состоянии повышенной боевой готовности (смеется)
 
- Так кто же все-таки будет главным преследователем «Тамбов» по весне?
- Думаю, это будет группа команд. Лиски, Курск, Липецк, Пенза, Рязань, Белгород.
 
- Вы постоянно следите за матчами нашей «молодежки». Кого-то уже присмотрели наверняка?
- Да, на подготовительный период мы заберем с собой четверых игроков, которые поедут готовиться к сезону вместе с нами.
 
- Фамилии?
- Не буду пока называть. Им пока это раньше времени знать не нужно. С Сергеем Александровичем Первушиным мы уже все обсудили, наметили. И как эти ребята себя проявят, все будет зависеть только от них.
 
- Вообще, игрой молодых футболистов довольны?
- Очень. Когда я только пришел в команду, впервые посетил игру молодежного состава, и тогда Архипов забил четыре Липецку. Мы сразу пригласили его в главную команду, и уже очень скоро он забил свой первый гол в профессиональном футболе в ворота «Чертаново». Правда, затем Артем немного снизил к себе требования. Это проблема всех молодых игроков. Они не стабильны. А ведь с ними не хочется играть, как в казино в карты – угадаешь или нет. Они каждый день должны доказывать, что готовы играть и завтра, и послезавтра.
 
- К победе в номинации тренер месяца в Сентябре, как отнеслись?
- Спокойно. Готов не попадать в эти призы, лишь бы только команда шла во главе таблицы всегда.
 
- Вопрос на перспективу. Какие позиции требуют усиления, и будет ли оно?
- Однозначно, будет. В первую очередь стоит поблагодарить нашего губернатора Никитина Александра Валерьевича, который в такие нелегкие в экономическом плане дни, делает для команды все, чтобы она шла на вершине турнирной таблицы. Он постоянно приходит на игры, переживает за команду и всячески ей помогает. Вместе с Сазоновым Александром Александровичем они посещают домашние игры и практически живут жизнью клуба. Я думаю, во многом благодаря ним, футбольный клуб и существует. Вопросы приобретения игроков мы будем совместно решать со спортивным директором Павлом Борисовичем Худяковым, работу которого невозможно не отметить, с генеральным директором Бетиным Александром Александровичем и президентом клуба Дураковым Александром Алексеевичем. У нас уже есть определенная группа игроков, которых мы хотим видеть в «Тамбове». Свежая кровь нужна команде. Все-таки не все футболисты нынешнего состава сыграли на своем уровне. Новичков будет немного, но заверяю – все они будут точечно подобраны и будет качественного уровня для усиления команды.
 
- Вероятно, с кем-то будут расставания?
- Да, будут. Мы все опять же согласуем. Считаю, некоторым игрокам необходима практика. Сегодня ты можешь не играть в Тамбове, а завтра заиграть успешно в другой команде и состояться, как футболист. Скорее тут даже речь не о расставании. Мы смотрим на перспективу этих ребят и не говорим им «прощайте». Говорим им «до свидания».
 
- Фамилии, понятное дело, пока не назовете. Но скажите, речь об арендах или полном расторжении контракта?
- Есть предложения и по аренде, и по полному расторжению контракта. Все будет решено вместе с руководством клуба и игроками.
 
- Какие планы на межсезонье у команды?
- Сейчас у нас все ушли в законный отпуск. 25-го января у нас сбор в Тамбове. Мы пройдем медицинскую комиссию, проведем две недели подготовительной работы, где заложим фундамент уровня физической готовности. Потом после небольшой паузы, в два-три дня, отправимся в Кисловодск, где продолжим работать на «физикой». Там у нас запланированы четыре контрольные игры. После этого вернемся домой, ребята возьмут паузу, повидают семьи и детей, отдохнут от команды. Затем поедем в Крымск, где будут более продуктивные сборы. Там будем уделять большое внимание тактике, наигрыванию связок и, надеюсь, новых игроков. После заключительного сбора собираемся в Тамбове и со второго апреля готовимся уже непосредственно к первой календарной игре сезона. Девятого апреля выезжаем в Курск на матч с «Авангардом».
 
- Какие лично у Вас планы на отпуск?
- Увидеть родных, близких, сына. Это в первую очередь. Побыть в кругу семьи, друзей, обязательно сходить на охоту, развеяться. Не скрою, ушло много сил, как эмоциональных, так и физических. Какое-то время пройдет и вернусь сюда, чтобы приступить к работе. В начале декабря начну просматривать игроков. Всегда кажется, что такой перерыв слишком большой. На самом деле он пролетит быстро и незаметно. Кстати, Новый Год буду встречать в Тамбове. А после праздников начнем работать еще усиленней.
 
- Судя по всему, в нашем городе Вам нравится?
- Да. Город очень нравится. Чистый, красивый, много хороших мест. Летом с семьей много времени проводили на речке, гуляли с детьми в парках, хорошо проводили время. Я чувствую себя здесь, как дома.
 
- Болельщики на улицах часто узнают?
- Наверное, после победы в Кубке над Тулой стали чаще узнавать. Просят расписаться, сфотографироваться. Мне приятно и важно это. Поэтому никому, никогда не отказываю.
 
- Я знаю, что в свободное время Вы еще играете в Тамбове в любительской лиге за команду «Колизей». Как Вам эти соревнования по футболу 8х8?
- Мне нравится. Играть приятно и комфортно. Искусственные поля, освещение. Посмотреть на игру нашей команды стали приходить болельщики. Ведь кроме меня, в команде играют такие мастера, как Александр Малин и Сергей Куликов. Будем дальше продолжать играть!
 
- Футбол 8х8 стремительно развивается в нашей стране.
- Стремительно для любительского футбола. А для профессионального – этот формат не годится. Нужно играть 11х11. Разные расстояния все-таки. 8х8 это формат, скорее, для того, чтобы поддерживать свою любовь к футболу и после этого встречаться с друзьями.
 
- Вам, как большому профессионалу, интересно играть с любителями?
- Я в Курске играл по ветеранам, в Мурманске – на первенство города с командами, которые играли на КФК. Везде есть хорошие команды. В Тамбове могу выделить две-три. У них неплохой уровень. Мне бы хотелось, чтобы из таких соревнований выходили «ребята с нашего двора». В Мурманске на первенстве области я заметил парня, Антона Лопатина, и пригласил его в «Север». В итоге он стал лучшим бомбардиром. Хотелось бы, чтобы и на тамбовской земле случались такие неожиданные приятные встречи.
 
- И в завершении, по традиции, слова для болельщиков!
- Наш болельщик – это наш двенадцатый игрок. Я прекрасно понимаю, что поначалу они были немного насторожены, когда я только приступил к работе. Но с каждой игрой я все лучше ощущаю их поддержку, а их становится намного больше. Спасибо им, что поддерживают нас. Спасибо фанатам, которые не забывают нас и путешествуют за нами по стране, и не оставляют без поддержки! К примеру, по заключительной игре: в холодный день на стадион пришла внушительная аудитория, да к тому же еще в некомфортное время, я это прекрасно понимаю. Люди болеют за команду, переживают, гонят нас вперед, и мы это очень ценим. Надеюсь, что в следующем году мы выполним задачу, которая перед нами поставлена, а игры будут начинаться в более комфортное для просмотра время. Хотим, чтобы трибуны забивались еще больше, хотим, чтобы на игры приходили женщины и дети, которые в дальнейшем будут на протяжении долгих лет поддерживать свою родную команду!
 
 
Прочитано 630 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования