Четверг, 31 Декабрь 2015 11:03

Дмитрий Герасименко: "Лада" обязательно сохранит свое прежнее лицо

Президент ФК «Лада-Тольятти» Дмитрий Герасимов рассказал о перестановках в тренерском штабе автозаводцев.
 
- Как Вы оцениваете результаты минувшего сезона?
- Конечно, хотелось бы, чтобы «Лада-Тольятти» выступил удачнее в Первенстве. На момент старта сезона команда была не сыграна, новый тренерский штаб пригласил ряд футболистов, однако достойного результата в осенней части показать не удалось.
 
- Разъясните, что будет с командой весной? Появилось много слухов, связанных с тем, что она может не доиграть сезон...
- Об этом не может идти и речи. Все слухи, которые ходят вокруг клуба, являются чьими-то домыслами. Команда обязательно завершит сезон и постарается выправить ситуацию в турнирной таблице. В том числе и для этого проведены изменения в тренерском составе.
 
- Эти изменения связаны, прежде всего, со сменой стратегии развития клуба или с неудовлетворительными результатами команды на первом отрезке сезона?
- И с изменением курса развития, и со спортивными результатами. В связи с ограниченным бюджетом и курсом на омоложение состава мы приняли решение доверить руководство командой проверенному тренерскому штабу, который уже знаком со многими молодыми футболистами города и в 2015 году плотно работал с теми, кто уже этой весной постучится в главную команду Тольятти.
 
- Немало тех, кто болезненно относится к определению команды как фарм-клуба «Крыльев Советов». Мыслить такими категориями в данной ситуации можно?
- Категории могут быть разными, но губернатор нашей области Николай Иванович Меркушкин поставил задачу о формировании пирамиды самарского футбола. Каждое звено в этой общей цепи занимается своим делом. Это разные коллективы, разные юридические лица, подкрепленные финансированием из областного бюджета. Но между этими футбольными «предприятиями» - от детских школ до клуба Премьер-лиги – существует взаимодействие, результатом которого является подготовка высококачественных игроков.
 
Система с фарм-клубом может быть при едином «предприятии». В данном же случае мы говорим только о единой стратегии развития футбола области. Мы являемся отдельной структурой, встроенной в пирамиду – как и другие команды региона.
 
- «Лада-Академия» - это окончательный вариант названия команды, которая вступит в сезон 2016/2017?
- Нет, пока мы ничего не собираемся менять: ни название, ни эмблему клуба. Мы заинтересованы в том, чтобы команда сохранила свое прежнее лицо. Мы знаем, как это важно для жителей нашего города. Тем более, что нам помогает ОАО «АВТОВАЗ», за что хочется выразить признательность руководителю автогиганта Бу Инге Андерссону, директору проекта по корпоративному развитию завода Екатерине Матушковой. И мы надеемся, что наше сотрудничество будет продолжено. Также нельзя забывать о праве безвозмездного пользования инфраструктурой стадиона «Торпедо» благодаря помощи мэрии города.
 
- Многие опасаются, что этой команде будет суждено навечно прозябать во втором дивизионе...
- Перед командой будут ставиться турнирные задачи. Также будет сформирован костяк команды, на который возложутся большие надежды. К тому же в команду подтянутся перспективные игроки «Академии футбола им. Ю.Коноплева» и СДЮСШОР «Лада», которых вызывают в сборные и которые достойны в своем достаточно юном возрасте выступать на уровне второго дивизиона. Примером этому могут стать два наших футболиста, которые проделали путь от команды КФК до юношеской сборной России – это Илья Визнович и Владислав Масальский. Прошлой весной они внесли немалый вклад в результаты ФК «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» и продолжили свое движение по карьерной лестнице. Мы же не могли долгое время, что называется, мариновать этих игроков во второй лиге.
 
- Что касается игрового состава: насколько процентов он изменится уже этой зимой?
- Планируется, что состав команды для участия в весенней части Первенства изменится примерно наполовину. Какие-то подробности, касающиеся этого обновления, будут известны уже после новогодних праздников. Селекционный сбор, который будет организован в начале января, даст понять, кто продолжит тренироваться с командой и сможет рассчитывать на место в заявке. На нем же тренерский штаб определится с опытными футболистами, которые весной поведут за собой молодежь.
 
- Какие задачи будет решать клуб на завершающем этапе Первенства?
- Главная задача – подтянуться в турнирной таблице к первой пятерке и показывать красивый футбол. Нельзя забывать и о цели по воспитанию молодежи. Поэтому наша дополнительная задача – предоставить возможность молодым футболистам вступить в профессиональный футбол.
 
- Что можете сказать болельщикам в преддверии наступающих праздников?
- В первую очередь, хочется пожелать заряда хорошего настроения на приближающиеся праздники. Также хочу пожелать всем неравнодушным к команде людям и преданным болельщикам клуба семейного счастья, крепкого здоровья, терпения и веры в ФК «Лада-тольятти». Мы всегда рады их видеть на матчах нашей команды.
 
 
Прочитано 1504 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования