Вторник, 16 Февраль 2016 15:45

"ТОМЬ" - "БАЛТИКА" 0:1. Тезисы

Томичи имеют огромный набор вариантов состава. Но каждый раз не покидает ощущение, что тренеру кого-то в конкретную зону не хватает. В центре обороны Джиоев и Лях с некоторых пор стали нормой, а ведь в сезоне Андрея «зачехлили» в качестве «опорника». Темников теперь снова на краю обороны, а не полузащиты. Номинальных нападающих трое — Голубов, Погребняк и Баженов. Никита уже привык на фланге, здесь только пришлось больше оказываться слева. А Дмитрий и Кирилл играли впереди, но оставаться на острие никто не хотел, устраивая свободное блуждание в глубину поля.

«Балтика» приучила к игре от обороны в официальных играх сезона. На фоне «Томи» ожидать иного не приходилось. Во главу угла была поставлена плотность в зоне, где находится мяч. С этим был порядок. Выход в атаку поначалу получался через раз.

Доставлять мяч вперед на правом фланге должен был Гелоян, но там первые минут 30 был минимум событий. А вот Макаров справа понравился. Живой, настырный, он в каждом эпизоде старался преодолеть навязчивую опеку. Пару раз воспитаннику ЦСКА это удалось и партнеры получали передачи внутри штрафной. Еще один армеец Чернов работал с полной выкладкой в центре обороны. Хорошие варианты для укрепления состава нашли калининградцы.

В первом тайме команды обменялись явными голевыми моментами. «Зеленые» выскочили втроем на двух защитников, Кудряшов пожадничал и пробили метров с семи по радостно щебечущим на Кипре птицам. «Сине-белые» тонкой передачей вывели один в один Рябокобыленко, удар пришелся в стойку. Шикарная фраза по ходу этого момента от помогавшего комментировать матч Мартина Йеранека: «Солосин правильно поставил штанги». А гол калининградцы забили после подачи углового. Хорошо иметь 190 см, будучи крайним защитником. Речь о Валерии Сармонте.

Заменами во втором тайме Валерий Непомнящий вряд ли пытался кардинально поменять картину игры, скорее, они были запланированы. При этом добиться результата жаждал и тренер, и подопечные. Это было видно по старанию, спешке. Саная добавил мощи впереди. На 78-й минуте он принял мяч почти у вратарской после заброса со штрафного и пальнул выше цели. Еще круче шанс был у Нехайчика в компенсированное время. Тоже мимо.

У «Балтики» при этом моментов было не меньше. Сердюк заставил трудиться вратаря соперников. Макарчук изрядно напрягал всех, кто оказывался возле него. И вообще оказалось, что калининградцы нисколько не гнутся перед более успешным в Первенстве соперником. Отсюда закономерная победа.


Автор: Владимир Митрофанов.
Прочитано 702 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования