Пятница, 25 Июль 2014 22:12

Победу над "Калугой" "Факел" вырвал на последней секунде встречи

Сегодня в рамках 3-го тура первенства зоны «Центр» второго дивизиона в столице Черноземья сошлись коллективы, которые стартовый отрезок сезона провели на разительном контрасте.

Подопечные Павла Гусева отпраздновали две победы подряд с общей разницей мячей 5-1. А вот команда Владимира Волчека звезд с неба явно не хватала: после нулевой ничьей в Пензе, что следует признать достаточно хорошим результатом, калужане в первом домашнем матче сезона уступили с минимальным счетом лискинскому «Локомотиву» - 0:1.

То есть мячей до приезда в Воронеж игроки «Калуги» не забивали. Забегая немного вперед скажем, что не удалось им это сделать и сегодня.

"Факел" Воронеж - "Калуга" 1:0 (0:0)
Гол: Жиляев, 90+3.

Тем не менее, «Калуга» стала первой в зоне «Центр» командой, которая за целый тайм не пропустила от «Факела» ни одного мяча. Хозяева по традиции начали встречу очень активно, правда, забить быстро на этот раз не удалось. Преимущество воронежцев по игре было очевидным, но в реальности отразилось лишь в серии угловых, после розыгрышей которых даже до прицельного удара дело не доходило.

Первый раз в створ ворот хозяева попали на 31-й минуте, и этот момент сразу потянул на голевой. Сушкин сделал хитрый пас пяткой, и Жиляев под углом выскочил 1х1 с голкипером - Барановский в ближнем бою не дрогнул.

Как ни странно, этот момент буквально подстегнул «Калугу». Прибавив в движении и отодвинув игру от своих ворот, гости не стали довольствоваться малым. И до исхода тайма организовали три отличных атаки.

Удар с дальней дистанции Васильева скорее позволил Котлярову хорошенько размяться, зато в следующем моменте, когда Сабанов классно приложился к мячу с 23-х метров - голкипер в красивом броске «Факел» выручил. А завершился тайм тем, что гости вскрыли воронежскую оборону на краю штрафной, и Коноплев с носка зарядил мяч в дальний угол. Здесь Котляров уже ничем не смог бы помочь своей команде, но удар получился неточным.

После перерыва «Калуга» почувствовал вкус к атакующей игре, и на поле пошел классный футбол на встречных курсах. Противники попеременно прессинговали, ставили друг друга в сложное положение и тут же находили из этого выход.

У гостей продолжал солировать Сабанов, на 50-й минуте в борьбе с Ревякиным он едва не поразил ближний угол. В двух следующих атаках Сабанов заряжал пушку из-за пределов штрафной: в первом случае Котляров на удар с лета даже не реагировал, но мяч пролетел мимо цели, во втором - голкипер с трудом парировал мяч, задробивший о газон.

Почуяв неладное, главный тренер «Факела» решился внести в игре перелом с помощью замен. В определенной мере Павлу Гусеву это удалось. И в концовке встречи главные события вновь разворачивались на половине поля гостей. Но удар Альшина головой на 79-й минуте сумел сблокировать защитник, а затем Сальников из выгоднейшего положения пробил с 15-ти метров сильно, но неточно.

На последних минутах маятник удачи еще раз качнулся из стороны в сторону. Гости на 86-й минуте разыграли быструю контратаку как по нотам, Сысуев, только что вышедший на замену, замыкал навес Родина из района 11-метровой отметки, но пробил головой неточно. В ответ «Факел» стараниями Жиляева и Сальникова устроил на подступах к вратарской «Калуги» настоящий переполох, мяч после удара Альшина и рикошета от защитника даже угодил в перекладину, но затем отлетел в поле.

Третья добавленная минута подходила к завершению, когда грянула развязка. Коробов грамотно закрыл мяч корпусом и, получив толчок в спину, заработал решающий штрафной. Гости выстроили стенку всей командой, но Жиляеву это помехой не стало: мастерским обводящим ударом с 17-ти метров он уложил мяч в верхний угол.

1:0 - впервые в сезоне столкнувшись с серьезными трудностями и достойным противником, «Факел» сумел решить главную проблему, вырвав побед на классе.

Источник: sport-igrok.ru