Среда, 09 Ноябрь 2016 10:52

"Олимпиец" план не выполняет

Закончив осеннюю часть первенства ПФЛ зоны «Урал-Поволжье» на втором месте, нижегородцы нарушили планы своего руководства. Весной «олимпийцам» придется не оберегать от соперников накопленный очковый запас, а догонять ушедший вперед «Зенит-Ижевск». "Голеада" пристально следит за командой, представляющей город-миллионник, в котором пройдут матчи чемпионата мира и где возводится шикарный стадион.

Летняя нестабильность, финальный провал

По итогам двух кругов первенства ПФЛ зоны «Урал-Поволжье» нижегородский «Олимпиец» расположился на втором месте. Этот результат руководство бело-синих не устроил. Перед началом сезона «Олимпиец» был единственным клубом уральско-поволжской зоны, который открыто объявил о задаче выиграть турнир и поднятья в Футбольную национальную лигу. Но забуксовав на старте (команда под управлением Константина Галкина дважды проиграла в первых пяти матчах и вдобавок вылетела из кубка России, уступив сопернику по зональному турниру, ульяновской «Волге»), нижегородцы всю осеннюю стадию турнира вынуждены были догонять ушедший вперед ижевский «Зенит». Догнать не получилось.

- Осенним результатом мы не удовлетворены – подводит итог двух кругов ПФЛ спортивный директор «Олимпийца» Александр Липко. Промежуточной задачей было занять первое место. Причем постараться сделать это с как можно большим отрывом, так как весенняя часть турнира будет очень скоротечной.
 
_copy.jpg

Нынешний отрыв от «Зенита-Ижевск», конечно, не критичен. Но это дистанция целых двух побед, а с удмуртами «Олимпиец» весной сыграет всего один раз. Значит, нижегородцам придется рассчитывать на то, что «Зенит» будет терять очки и в матчах с другими соперниками. При этом не стоит забывать, что и самому «Олимпийцу» предстоит провести несколько тяжелых матчей. Разведка уже донесла, что зимой сразу ряд команд планируют укрепить свой состав. Константин Галкин считает, что в первую очередь стоит ждать неприятностей от таких команд как «Волга», «Носта» и КАМАЗ.

- Все эти клубы точно проявят активность на трансферном рынке. КАМАЗ сейчас находится на предпоследнем месте в турнирной таблице, эта позиция челнинцев точно не устраивает. Знаю, что усиливаться будут и «Носта» с «Волгой», с которыми нам этой осенью и без того играть было непросто.

Не забудем упомянуть и про «Челябинск», с которым «Олимпиец» встретится во втором «весеннем» туре, уже 24 апреля. Именно уральцы отправили нижегородский клуб в отпуск в прескверном настроении, разгромив команду Галкина в заключительном туре осени 3-0. А матч третьего круга, как и второго вновь пройдет в Челябинске. Что опять чревато потерей очков.

ФНЛ начинается зимой

Что же делать «Олимпийцу», чтобы минимально сократить потерю очков в весенней стадии? Ответ более чем прост – качественно укрепиться. Осенняя часть ПФЛ показала, что свою селекционную работу нижегородцы межсезоньем не ограничили. Уже по ходу турнира состав пополнили Николай Жиляев, Шота Бибилов и Игорь Горбунов. И если первый существенной роли не сыграл, двое остальных пришлись более чем кстати, усилив креативную составляющую игру «Олимпийца». Горбунов так и вовсе стал лучшим бомбардиром бело-синих (наравне с Игорем Беляковым), забив 6 мячей.
 
_Горбунов.jpg

Но, даже существенно перекроив состав по ходу сезона, Константин Галкин признает, что ему необходимо укрепить еще ряд позиций.

- Я довел до руководства клуба, что нам нужны 5-6 игроков, по уровню подходящие под ФНЛ. Найти таких исполнителей будет очень тяжело, и, возможно, закрыть все проблемные позиции не получится. Но без качественной селекции не обойтись.
 
3.jpg

Высокие требования Галкина ясны. Если «Олимпиец» претендует на повышение в классе, то готовить команду под ФНЛ надо уже зимой. Так как весной на нормальную комплектацию просто не будет времени из-за очень короткой паузы между сезонами. Искать футболистов «Олимпиец» будет по всем дивизионам. Спортивный директор нижегородского клуба Александр Липко не исключает контактов даже с игроками премьер-лиги.
 
_Липко.jpg

- В ПФЛ есть интересная молодежь, способная со временем заиграть в первой лиге, но готовых игроков для ФНЛ нет. Поэтому будем пытаться договориться с футболистами, уже выступающими в первом дивизионе. Выйдем и на клубы премьер-лиги, попробуем договориться об аренде молодых игроков, не проходящих в основу, с возможным правом дальнейшего выкупа.

Но планирующаяся на зиму ударная селекционная работа не означает, что в составе «Олимпийца» совсем нет футболистов, способных заиграть в ФНЛ. Оставляя за скобками опытнейших Дмитрия Полянина и Антона Хазова, которые и в первом дивизионе, и в премьер лиге попылили достаточно, обратим пристальное внимание на двух Игорей: Горбунова и Белякова. По словам Константина Галкина, оба этих парня потенциально могли бы играть даже в премьер-лиге, главное, чтобы за зиму не растеряли кондиций.

Есть и ряд игроков, которые обычно остаются незаслуженно обделенными вниманием из-за своих игровых позиций. В данном случае речь о полузащитнике-разрушителе Андрее Хрипкове и защитнике Юрии Морозове. Оба опытны и надежны, а значит, могут пригодиться в ФНЛ. А есть и еще один игрок – Анатолий Нежелев. Этого полузащитника в Нижнем Новгороде хотел видеть еще Андрей Талалаев, в то время, когда ныне расформированная из-за долгов «Волга» играла в ФНЛ.

Подробнее со статистикой футболистов можно ознакомиться ниже. Причем, учитывая пертурбации в составе, произошедшие в летне-осенний период, именно игровое время становится индикатором полезности.
 
_игроков.jpg

Новый стадион не для ПФЛ

Причина, по которой «Олимпиец» старается форсировать свой выход в ФНЛ, ясна. В Нижнем Новгороде на подходе красавец-стадион, на котором в 2018 году пройдут сразу 5 матчей чемпионата мира. И пусть приемку арены перенесли с декабря 2017 на первый квартал 2018 года, это не дает «Олимпийцу» возможности задерживаться во второй лиге. Несерьезно будет, если играть на 45-тысячной станет команды ПФЛ. В общем-то, и матчи ФНЛ на такой арене проводить тоже не серьезно, но добраться до премьер-лиги за оставшиеся до сдачи стадиона полтора года практически не возможно. И хотя министр спорта Нижегородской области Сергей Панов, комментирую расформирование «Волги», заявил, что приемник – «Олимпиец», за два года может не только достичь уровня своего предшественника (выйти в ФНЛ), но и превзойти его, пробившись в премьер-лигу, в такое развитие событий верится с трудом. Тем более, что к настоящему моменту «Олимпиец» точно двигается не согласно намеченному плану. Посмотрим, что будет следующей весной.
 
_НН.jpg
 
Автор: Алексей Рокотов
Фото: volga-olimpic.ru, kp.ru
Прочитано 670 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования