Пятница, 11 Ноябрь 2016 16:53

Константин Галкин: Зимой надо будет усиленно поработать на трансферном рынке. Нам нужны 5-6 игроков, по уровню подходящие под ФНЛ

Главный тренер "Олимпийца" Константин Галкин подвел итоги первого полугодия первенства ПФЛ "Урал-Приволжье" и поделился планами на вторую часть сезона. 
 
- Что случилось с вашей командной в игре с «Челябинском»?
- Наложилось много факторов. Во-первых, у нас было несколько травмированных игроков, поэтому пришлось вносить в состав определенные коррективы. Сыграть так, как требовалось, получилось далеко не у всех. А во-вторых, на наших действиях сильно сказались погодные условия. В Челябинске шел снег, и газон был в плохом состоянии, особенно во втором тайме. Мы привыкли играть в атакующий футбол, а на таком поле это делать было очень непросто. Плюс, я ошибся с выбором стартового состава. Наверное, надо было с самого начала выпускать мощных нападающих, которым проще цепляться за мячи в таких условиях. А в-третьих, нас, что называется, наказал футбольный бог. В начале матча мы должны были забивать минимум дважды: но сначала Горбунов не реализовал пенальти, а затем Ламбарский промахнулся по воротам с нескольких метров. А челябинцы пришли в себя и отомстили нам, два раза забив после «стандартов».
 
- Впереди у «Олимпийца» пять с половиной месяцев подготовки к весенней стадии ПФЛ. Всё это время неприятное поражение в Челябинске будет как-то довлеть над командой?
- Послушайте, я двадцать лет работаю тренером, и футболисты у нас собраны достаточно опытные, неужели мы, по-вашему, будем полгода убиваться из-за того, что проиграли один матч за последние 11 игр?! У нас был разговор с командой после игры с «Челябинском», мы всё обсудили, и, надеюсь, каждый для себя сделал выводы. Готовиться к возобновлению чемпионата будем в нормальном настроении. Другое дело, что за такую гигантскую паузу мы успеем три раза набрать форму и три раза ее потерять. Но тут ничего не поделаешь. Остается только передать привет тем, кто решил перевести наш футбол на систему «осень – весна».
 
- А в целом вы довольны тем, как команда отыграла осеннюю часть турнира, за время которой были сыграны два из трех кругов?
- В первом круге у нас, конечно, были проблемы, что отразилось и на результатах – «Олимпиец» потерял десять очков. Тому было логическое объяснение: в межсезонье мы обновили состав на 70 процентов, в то время как, например, «Зенит-Ижевск» поменял только двоих игроков. Нам нужно было время, чтобы сыграться – это раз. А во-вторых, довольно скоро стало ясно, что команда нуждается в дополнительном усилении, поэтому уже по ходу сезона к нам приходили новые футболисты. А во втором круге «Олимпиец» набрал отличный ход и показал лучший результат среди всех команд. Если не считать поражение в Челябинске, немного расстроила только игра в Ижевске. Мы смотрелись лучше «Зенита» и должны были побеждать, но сыграли вничью. Если бы выиграли, сейчас отрыв от лидера составлял не 4 очка, а всего два.
 
- Год назад «Олимпиец» под вашим руководством также отставал от лидера чемпионата. Правда, прошлой весной лидер, нижнекамский «Нефтехимик» имел запас в семь очков. Сейчас отрыв четыре балла – но это тоже дистанция минимум двух матчей, а значит, снова не всё зависит от нижегородской команды?
- Меня не смущает, что идущий первым ижевский «Зенит» опережает нас на 4 очка. В первом круге они потеряли 5 очков, во втором - 6. Если мы сами не будем допускать ошибок, то сумеем обогнать команду из столицы Удмуртии. Другое дело, что конкурировать нам придется не только с ижевской командой. Знаю, что ульяновская «Волга» и «Носта» планируют укрепить состав. Недовольны положением дел и в «КАМАЗе», который также будет искать усиление. И нам зимой надо будет усиленно поработать на трансферном рынке. Я уже сказал руководству клуба, что нам нужны 5-6 игроков. Причем это должны быть ребята, по уровню подходящие под ФНЛ. Конечно, найти таких исполнителей будет очень тяжело, и, возможно, закрыть все проблемные позиции зимой мы не сможем. Но поскольку наша цель – выиграть первенство ПФЛ и подняться дивизионом выше, без качественной селекции не обойтись.
 
- А в нынешнем составе есть игроки, которые могли быть лидерами не только во втором дивизионе, но и в первом?
- Конечно, есть. Те же Игорь Горбунов и Игорь Беляков – наши лучшие бомбардиры – футболисты очень хорошего уровня. И я думаю, что ФНЛ – это не предел для них. А есть и другие герои, которые менее заметны болельщикам и журналистам. По моему мнению, одним из лучших игроков второго круга стал Юрий Морозов. Это очень опытный защитник, с которым я знаком еще по работе в «Тюмени». Юра пришел к нам перед самым началом сезона, но быстро влился в состав и сыграл очень надежно. И, конечно, нужно отметить нашего капитана Диму Полянина. Он тоже уже не молодой игрок, но работает с полной самоотдачей. Он – настоящий пример того, как надо отдаваться футболу и в официальных матчах, и на тренировках. Благодаря таким людям команда и становится сплоченным коллективом.
 
 
Источник: ФК "Олимпиец"
Прочитано 1361 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования