Вторник, 29 Ноябрь 2016 16:54

Карьерный рост. Алексей Грицаенко

По итогам первой части сезона «Голеада» берется определить игроков, которые просто обязаны пойти вверх. Эти футболисты проявили себя с лучшей стороны в игровом плане и подходят под определение hot project, т.е. они представляют интерес для больших команд и явно будут расти в цене. По определению это не возрастные игроки и они выступают в не самых богатых клубах. Начнем с защитников. И здесь центр обороны «Луча-Энергии» вне конкуренции.

О доверии молодым часто рассуждают тренеры и все те функционеры, которые имеют отношения к клубным финансам. Публике легко донести мысль, что юноша из дубля принесет большой доход, если лихо пойдет в рост. Так, так, так, прошерстим заявки команд и посчитаем всех тех, кто получил место в составе. Не густо. Кушнирук в «Сибири» играет не регулярно. Осипенко в «Факел» привезли из Омска, но пока тоже ставят в состав далеко не всегда. Спартаковская и зенитовская поросль шагнет вверх внутри этих клубов, если будет готова, как было с Кутеповым. Есть еще Чернов, которого ЦСКА отдает в аренду, сейчас он трудится в «Енисее». Васина армейцы мариновали в дубле почти до спортивной старости, потом тоже отдавали на время. Ну-ну, пусть у них все получится. И только Грицаенко играет постоянно, причем является стержневым игроком обороны.

Так может его выделяем только в отсутствие должной конкуренции?
 
1.jpg

Субъективность, конечно, присутствует в любых оценках. Однако по поводу Алексея справки в клубе и у самого футболиста наводили «Волгарь» и «Тосно». Это так сказать соседи по лиге, хотя ленинградская команда уже одной ногой в элитном дивизионе. Активно интересовались и даже отсматривали игрока скауты питерского «Зенита». Кто знает, может его рассчитывают забрать во вторую команду, как, например, полузащитника Исаева из Красноярска. А вот «Томь» и особенно «Урал» уже пытаются вести предметный разговор. Хороший у игрока выбор, однако.

- Будет отпуск, можно будет подумать о переходе, - поделился мыслями о ближайшем будущем Грицаенко. - Главное, хочу играть, а не просто быть в любой команде.
 
.jpg

Рассудительность — первое определение, которое всплывает в процессе беседы с Алексеем. Ему 21 год, только минувшей зимой Сергей Передня привлек высокорослого защитника из дубля к работе с «основой», а по диалогу кажется, что это бывалый футболист.

16 единоборств в среднем за матч, 64% выигранных. 2,2 отбора за игру. 80% точных передач. Добротные цифры статистики. Но визуальное впечатление более цельное.

Физическая мощь позволяет теснить любых оппонентов. При этом Алексей не полагается исключительно на свои габариты, а грамотно выбирает момент для вступления в борьбу. Именно спокойствие и выдержка позволяют часто выиграть эпизод и что самое главное для этой позиции — позволяют «не проваливаться».
 
_тренажерка.jpg

189 см рост, наверно, оптимальный для центра обороны — и вверху хорош, и скорость при нем. Без нее никуда с шустрыми оппонентами, а с ростом за 190 и выше взрывной старт — большая-большая редкость. Он не «пожарит» у своих ворот, а старается найти рациональное начало атаки после получения мяча, что будет особенно важно в большой команде, которая сама ведет игру.

Сергей Передня вначале удивил смелым вводом дублера в состав. Но Грицаенко у него играл не только одного из двух центральных защитников. С переходом на схему с тремя центральными Алексей стал системообразующим игроком, который страхует партнеров и командует обороной.

- На самом деле новую схему никак не отрабатывали, - рассказал Алексей Грицаенко. - Весной был матч с «Томью», на установке для всех было неожиданностью это нововведение. Тренер объяснил нюансы построения и мы сыграли с листа. Победили 2:0, а потом уже стали шлифовать схему на тренировках.
 
.jpg

Есть в том большая несправедливость, что для дальнейшего роста необходимо куда-то уезжать. Алексей Грицаенко вырос во Владивостоке, у него там большая компания друзей и великое множество знакомых. На каждой игре зрители поддерживают не только команду, но и его персонально. «Луч-Энергия» наверняка решит все финансовые проблемы, коих накопилось немало. Так уже было не раз. Но удержать футболистов, на которых есть спрос, вряд ли возможно. Да и не рационально это. Тот же Грицаенко должен принести родному клубу деньги, ну а сам вполне готов к большой карьере. Эта зима должна стать определяющей.

Автор: Владимир Митрофанов
Фото: Вконтакте
Прочитано 1496 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования