Четверг, 01 Декабрь 2016 11:44

Виталий Сафронов: Тех ребят, которые были в меньшей степени задействованы в сезоне, я попросил ходить и заниматься два раза в неделю

Главный тренер "Калуги" подвел итоги первой половины сезона и рассказал о планах команды на зимний перерыв.
 
— Виталий Анатольевич, подведите, пожалуйста, итоги первой половины чемпионата.
— Первая часть прошла более-менее ровно, не было больших взлётов и не было больших падений. Так что результат в принципе удовлетворительный. Особенно, по сравнению с прошлым годом, тогда у нас было очков 6-7 отставания от 10го места, сейчас 6-7 очков от первого. Весной, чемпионат будет такой же интересный, как и сейчас. Все команды рядом, одна победа и ты на верху, один неудачный результат, и ты можешь выпасть из десятки.
 
— Как оцените игру новых футболистов, которые появились летом?
— Процесс «встраивания» новых игроков в команду долгий. Хотелось бы, чтобы он был быстрее. Но к концу года, команда заиграла по другому, и новые ребята поняли требования тренерского штаба и то, как играют их партнеры, так что думаю, весной от этих ребят можно ждать много большего.
 
— В команде появился Владимир Кисенков. Как удалось вернуть его на футбольное поле?
— Мы с ним очень много общались, и я рад, что он вернулся в футбол, у него очень серьезный опыт, и на тренировках и в играх Владимир показывает, что он по-настоящему добротный футболист. Мне кажется, молодежь, играя с такими футболистами, будет расти в два раза быстрее.
 
— Надолго он вернулся?
— Пока ноги не сотрёт (смеётся)
 
— В этом сезоне Алексей Чернов стал основным вратарем, как оцените его игру?
— Неплохо, хотя был один неудачный матч, с «Чертаново». Но такие игры бывают, когда у одной команды залетает всё что можно, а у другой мяч просто катастрофически не идёт в ворота. Как и любой тренер, я скажу, что лучше одну игру проиграть 5:0, чем пять игр 1:0. Здесь мы сделали выводы, внесли коррективы, но, повторюсь, такие игры бывают.
 
— Можете выделить самую запоминающуюся победу в первой половине сезона?
— Любая победа это всегда запоминающийся момент. Тем более, в каждой игре ребята показывают максимум возможного, поэтому любая победа очень дорога, а я сам всегда очень рад за ребят, что они выиграли в этот день, потому что отдать все силы и проиграть это очень обидно. Я прекрасно понимаю, что все игры выиграть невозможно, но мы стремимся к этому максимуму.
 
— Матч с «Торпедо» был отменен, как вы восприняли это решение?
— Положительно. Во-первых, еще, когда только был составлен календарь, было понятно, что заканчивать будем «в снегу». Кроме того, не стоит забывать про наш климат и про то, что поле у нас без подогрева, последние полторы недели приходилось изменять тренировочный процесс, потому что на заснеженном поле очень тяжело что-то наиграть. А к весне и Торпедо хорошо подготовится и наша команда хорошо поработает, так что футбол будет намного интереснее.
 
— По какому графику сейчас живет команда? В отпуске?
— Команда пока тренируется в свободном режиме. Есть тренировки основной команды, есть у дубля, поэтому тех ребят, которые были в меньшей степени задействованы в сезоне, я попросил ходить и заниматься два раза в неделю. Сейчас у футболистов, особенно молодых, есть время подтянуть те или иные свои слабые стороны, поэтому на данном этапе команда работает в таком облегченном, щадящем режиме. А позже начнётся основная работа. С 15 декабря начнется сбор, который будет посвящен технике, потому что футболист без техники – не футболист. А дальше, в январе будем уже готовиться к чемпионату. Дней 25 здесь, это будет кроссовая работа, «набегание» определенного километража, в дальнейшем сборы, на которых будем наигрывать состав и планомерно готовиться.
 
— То есть как такового отпуска не будет, только новогодние каникулы и всё?
— Те ребята, которые получили нагрузку, они отдыхают, а те ребята, которые были меньше задействованы, им надо тренироваться. Отпуск для них это «золотое время», им надо работать и постараться подтянуться к основным футболистам.
 
— Тем не менее, свободного времени стало больше, есть у вас лично какие-то планы на этот период?
— У меня трое детей, какие могут быть планы? (улыбается) С детьми отпуск не ощущается. Плюс в любом случае надо уже готовить
тренировочный процесс и понимать, кто из игроков остается, кто может покинуть команду, а кто может усилить. Для тренера отпуска как такового не существует. Нужно многое обдумать, проанализировать ту работу, которая была проделана, ту, которая еще предстоит, и постараться избежать тех ошибок, которые были допущены.
 
— Чего нам ожидать от второй половины сезона?
— Красивой игры.
 
 
Источник: ФК "Калуга"
Прочитано 1456 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования