Пятница, 30 Декабрь 2016 08:08

Год ФНЛ

Дебют столичного «Динамо», взлет «Енисея» под руководством Андрея Тихонова, «Луч-Энергия», катающийся на выезды на метро и еще ряд  событий 2016 года, которыми нам запомнится Футбольная национальная лига

Пришествие «Динамо»

Уходящий год стал самым неудачным за всю свою 93-летнюю историю столичного клуба. Впервые бело-голубые покинул высший дивизион чемпионата России , вылетев в ФНЛ по итогам сезона 2015/16.

Но как говорится, нет худа без добра: бьющаяся над повышением популярности Футбольная национальная лига получила в свое распоряжении супербрэнд, коим «Динамо» является вне всяких сомнений.

Конечно, появление бело-голубых в первой лиге не подняло посещаемость матчей на запредельный уровень, но отрицать тот факт, что многие стали следить за ФНЛ только по причине появления там «Динамо» – бессмысленно.

Но, похоже, задерживаться в первом дивизионе «Динамо, не смотря на все своим финансовые проблемы и сверхстранный менеджмент, не собирается. На зимние каникулы «милиционеры» ушли в статусе лидера турнира, имея пятиочковый отрыв от ближайшего преследователя – «Тосно».

Дебют Тихонова

.jpg

Еще одно громкое имя, появившееся в ФНЛ в 2016 году, принадлежит экс-капитану московского «Спартака» Андрею Тихонову. Давно начавший тренерскую карьеру Андрей Валерьевич , несколько лет поработавший помощником в «Спартаке» и «Краснодаре» прошлым летом пустился в большое плавание, приняв красноярский «Енисей».

Поначалу у Тихонова в Сибири получалось не очень: команда буксовала первые восемь туров, скатываясь все ниже и ниже. Но руководство «Енисея» верило в Андрея Тихонова, а он, в свою очередь, знал, что делает. В результате к концу осени «Енисей» взлетел на 4-е место в турнирной таблице ФНЛ и совершил суперсенсацию в кубке России, выбив в 1/16 финала столичный ЦСКА.

Союз Тихонова и «Енисея» смотрится многообещающим.

Чудесное спасение «Енисея»

Красноярская команда вообще заслуживает отдельного упоминания, ведь за 2016 год «Енисей» прошел чудесный путь. По итогам сезона 2015/16 сибиряки расположились зоне вылета и должны были покинуть первый дивизион. Но в дело вмешался счастливый для «Енисея» случай. Из-за отказа участвовать в новом сезоне ФНЛ «Смены» из Комсомольска-на-Амуре клуб из Красноярска сохранил прописку в первом дивизионе, а в сезоне 2016/17 превратился в одного из соискателя путевок в премьер-лигу. Конечно, открыто в «Енисее» сейчас никто не заявляет о задачах прорваться в элиту российского футбола уже в 2017 году. Да и вряд ли команда с берегов великой реки потянет выступление в премьер-лиге. Но у красноярских болельщиков есть повод для оптимизма: после «клинической смерти» летом 2016, «пациент» встал и пошел. И может быть дойдет до стыковых матчей за право играть в РФПЛ.

Дно «Волги»

_закрыта.jpg

А вот другим «речникам» из нижегородской «Волги» не повезло. После многолетней борьбы с накапливающимися долгами клуб сложил оружие минувшим летом. Завершив сезон 2015/16 на 10-м месте, нижегородцы тихо-мирно начали готовиться к следующего футбольному году, как вдруг прогремел гром. 15 июня руководство нижегородского клуба заявило о снятии с чемпионата и дальнейшем расформировании «Волги» по причине «невозможности обеспечить текущую деятельность клуба, из-за долгов, накопленных перед иностранными футболистами в периорд с 2010 по 2011 годы».

Несмотря на то, что нынешний менеджмент клуба нашел виноватого в лице экс-президента клуба Алексея Гойхмана , накопившего долги с 2010 по 2011, сейчас с «Волгой» хотят судиться футболисты, защищавшие цвета нижегородцев в сезоне 2015/16. Игроки требуют от клуба выплаты премиальных и уже написали ряд жалобных писем: два – президенту РФС Виталию Мутко и одно – губернатору Нижегородкой области Валерию Шанцеву. Результат пока нулевой.

В Воронеж на метро

Еще одна проблемная команда ФНЛ базируется далеко-далеко на востоке, на самом берегу Тихого океана. Называется она «Луч-Энергия». Весь сезон «тигры» ходят по лезвию финансового ножа и постоянно пугают своих болельщиков перспективой бойкотировать очередной матч ФНЛ или вообще сняться с турнира по причине не выплаты заработной платы, премий и т.д.

Дошло до того, что во время вояжа в Воронеж (игра проходила 9 ноября) на матч с местным «Факелом», «Лучу» было предложено частично добираться за свой счет. На авиабилет Владивосток-Москва деньги клубом были найдены, на железнодорожный переезд из столицы в Воронеж тоже. А вот заплатить за автобус от аэропорта Москвы до ж/д вокзала менеджмент дальневосточников не смог. Негордые игроки и тренерский штаб (которые еще и остались без суточных), недолго думая, решили добираться до вокзала на метро.

Самое интересное во всей этой «подземной» истории, что «Луч-Энергия» обыграл одного из лидеров сезона, «Факел» со счетом 1-0. Все-таки в футбол играют не деньги.

«Газовик»

_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Теперь давайте о приятном. Командой года в ФНЛ смело можно признать ФК «Оренбург», ранее известный как «Газовик». Именно под этим именем уральцы а сезоне 2015/16 уверенно заняли первые место в розыгрыше первого дивизиона и впервые в своей истории шагнули в премьер-лигу.

В счастливой истории «Газовика-Оренбурга» больше нравиться, как уральцы шли к своей цели. Без больших вложений и без громких деклараций своих целей. Многолетний главный тренер уральцев Роберт Евдокимов планомерно выстраивал команду, которая в какой-то момент созрела для того, чтобы подняться в классе. Конечно, удержаться в премьер-лиге по-прежнему ведущему очень скромный образ жизни «Оренбургу» будет архисложно. Но шанс зацепиться хотя бы за стыковые матчи у команды под управлением Евдокимова есть. А значит весной мы вполне можем увидеть двухматчевую сватку «Оренбурга» с кем-то из представителей ФНЛ. Должны быть интересно.

Армавир верил в Валеру

В отличие от «Оренбурга» другой герой нашей рубрики, «Торпедо» из Армавира завершил выступление в сезоне 2015/16 в зоне вылета и покинул ФНЛ, отыграв в этой лиге всего один сезон. Тем не менее, команда из Краснодарского края стала едва ли не главным ньюсмейкерам всего прошлого чемпионата. Причина в главном тренере армавирцев, пожалуй, самом колоритном из всех нынешних отечественных специалистов Валерии Карпине. Экс-наставник московского «Спартака» возобновил свою карьеру в клубе-дебютанте ФНЛ, чье руководство верило в  Валеру едва ли не больше красно-белых болельщиков. Старт у «Торпедо» получился незаурядным. В первых пяти матчах армавирцы сделали пять ничьих со счетом 0-0. О рекорде черно-белой команды писала даже бразильская(!) пресса, окрестившая Валерия Карпина «Король ноль-ноль». Но удержать клуб в первой лиге Валерию Георгиевичу даже при всей его харизме не удалось. А по окончании сезона Карпин покинул «Торпедо» и начал картеру телевизионного футбольного эксперта.

«Тосно» за Милевского

_ФК_Тосно.jpg

Когда-то форвард киевского «Динамо» и сборной Украины Артем Милевский был на карандаше у итальянских грандов, которые видели в нем второго Андрея Шевченко. Но потом в карьере нападающего что-то пошло не так. Громкие вечеринки, нарушение режима, споры с главным тренером Олегом Блохиным – все это довело Артема сначала до перехода в турецкий «Газиантепспор», потом в хорватский «Хайдук», затем румынскую «Конкордию» и, наконец, в клуб ФНЛ «Тосно». Когда Милевский заключил контракт с командой из Лен области , украинский футбольный обозреватель написал в твиттере: «Очень Тосно за Милю», чем недвусмысленно намекнул, что футболист упал ниже некуда.

Но сам Милевский на критику внимания не обращает и обещает оправдать доверие главного тренера «Тосно» Дмитрия Парфенова. Пока за 8 проведенных матчей в ФНД 31-летний форвард не отметился ни одним результативным действием…

Но впереди еще вся весенняя часть турнира.

Панченко

А вот еще один форвард с украинской фамилией (но российским паспортом) Кирилл Панченко свой статус главной звезды в ФНЛ оправдывает сполна. Перебравшись прошлым летом из ЦСКА в «Динамо» на правах аренды, Панченко с первых туров стал лидером бело-голубых, как в ментальном плане, так и по количеству голов. Всего Кирилл за 21 матч наколотил пятнадцать мячей и по итогам осенней стадии ФНЛ уверенно возглавил бомбардирскую гонку.

Неудивительно, что на динамовского голеадора обратил внимание даже тренер сборной России Станислав Черчесов, который в октябре вызвал форварда на товарищеский матч с Коста-Рикой. Выйдя на замену на 81-й минуте, Панченко стал всего-навсего вторым футболистом в истории первого дивизиона чемпионата России (после Рамиза Мамедова), сыгравшим за национальную команду.

Этой зимой Панченко – самый лакомый кусочек всей ФНЛ. Кирилла и ЦСКА хочет досрочно вернуть из аренды. И «Локомотив», говорят, тоже к не присматривается. А «Динамо» само собой мечтает сохранить забивного форварда в своем составе.

Год закончен на Кипре

.jpg

При том, что в ФНЛ сейчас играют такие футболисты как Панченко, Андрей Козлов или Антон Шунин, никто из звездных игроков не попал в сборную Футбольной национальной лиги, которая в конце ноября собралась уже в шестой раз в своей истории, чтобы провести очередной товарищески матч. Причина отсутствия в сборной ФНЛ главных действующих лиц лиги объясняется просто: на попадание в команду был поставлен возрастной ценз – 21 год.

В итоге ФНЛовский молодняк, возглавляемый тренером «Спартака»-2 Евгением Бушмановым, сыграл со сборной Кипра U-21 вничью 1-1, а единственный гол в составе россиян забил полузащитник спартаковцев Георгий Мелкадзе. 

Автор: Алексей Рокотов
Фото: nova-sport, 1fnl.ru и оф.сайты "Оренбурга", "Тосно", "Енисея", "Волги"

Прочитано 1048 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования