Понедельник, 02 Январь 2017 11:21

Сергей Машнин: Хочу с "Металлургом" выйти в ФНЛ

Наставник липецкого "Металлурга" Сергей Машнин в декабре прошёл очередной этап обучения на тренерскую категорию "Pro-UEFA". Причина получения новой лицензии стала одной из тем в разговоре с 49-летним специалистом. 
 
- Сергей Иванович, известно, что учёба на категорию «Pro-UEFA» стоит несколько сотен тысяч рублей и вы оплачиваете её из своего кармана. Зачем? Ведь для работы во втором дивизионе достаточно и категории «А»…
- Учиться никогда не поздно. Я уже говорил, что категория «Pro» необходима мне для профессионального роста. Кроме того, не исключён вариант, при котором «Металлург» в ближайшем будущем поставит наконец задачу повышения в классе и вернётся в первый дивизион. Кстати, в анкете, которую мы заполняли перед началом обучения, я так и написал: «Лицензия мне необходима для того, чтобы работать в ФНЛ в своём родном клубе - «Металлурге».
 
- Чему была посвящена минувшая сессия?
- Преподаватели в основном разбирали наши отчёты о стажировке, проходившей на предыдущей стадии обучения. Я, как вы помните, находился в расположении тульского «Арсенала», о работе в стане «канониров» я и отчитался.
 
Кстати, на следующую сессию нам дадут задание подготовить видеопрезентацию о тренировочном процессе, о воплощении в жизнь тех или иных тактических идей. Это будет как минимум интересно.
 
- Ваш сокурсник по Академии тренерского мастерства Сергей Семак на днях стал главным тренером клуба премьер-лиги «Уфа», где сменил ушедшего в ЦСКА Виктора Гончаренко. Удалось с ним пообщаться?
- С Семаком я общался не так много. В основном мой круг общения составляли давно и хорошо знакомые специалисты, которых я знаю ещё по своей карьере футболиста. Это знаменитый в 90-е годы бомбардир, а ныне тренер молодёжного состава «Ростова» Александр Маслов и ещё один известный в недавнем прошлом нападающий Юрий Матвеев, который сейчас работает тренером екатеринбургского «Урала».
 
Кстати, обоим, хотя они не являются главными тренерами своих команд, учёбу оплачивают их клубы, как и абсолютному большинству студентов Академии тренерского мастерства.
 
- Ясность с ближайшим будущим наступила? Когда команда выйдет из отпуска, где проведёт тренировочные сборы?
- Окончательная ясность в этих вопросах должна наступить в первые рабочие дни 2017 года. Ориентировочно 16-17 января начнём выходить из «спячки». Впрочем, это не совсем верное слово: большинство местных игроков команды три раза в неделю поддерживали форму, самостоятельно занимаясь на искусственной площадке центрального стадиона. Так что, надеюсь, к первому сбору все футболисты будут в оптимальных кондициях. 
 
И ещё. Как говорится, пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех болельщиков нашей команды с наступающими Новым годом и Рождеством и пожелать им всего самого наилучшего! Верьте в команду, болейте за «Металлург», а мы постараемся оправдать ваше доверие!
 
 
Источник: championat48.ru
Прочитано 1562 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования