Вторник, 03 Январь 2017 17:37

Игра на повышение. Шорт-лист тренеров, готовых к испытаниям первым дивизионом

Как говорил Диоген — людей много, человека найти трудно. Попытаемся расставить приоритеты и взять в наш список только тех, кто имеет опыт работы и перспективы. Понятно, что мнение субъективное. Например Федора Щербаченко в этом списке не ищите. Хотя он летал одним самолетом с «Кубанью» еще при Петреску. Потом были предметные договоренности с «Анжи», но там сменился владелец команды. Наверняка человек, поставивший в свое время симпатичный футбол «Мордовии», будет в числе соискателей и в других местах, но... нет.

 

Также не берем китов, вроде Аленичева, Карпина, Непомнящего. У них другие цели и стремления. Под Газзаевых надо отдать целый регион и несколько предприятий. Как говорил Сергей Шнуров: «С Богинями мы не умеем. Мы тут горшки обжигаем».

 

Итак,

 

9. ВАЛЕРИЙ ЕСИПОВ

Звезда «Ротора», дотянувшаяся до сборной страны. На тренерском поприще начал работу в совсем не продвинутых регионах. С Курском и Тамбовом выруливал в ФНЛ, но так и не смог в полной мере обжиться в этой лиге. Особенно обидным было расставание по ходу текущего сезона с тамбовчанами. Первые же неудачи вызвали нетерпеливую реакцию руководства.

 

8. ЕВГЕНИЙ ДУРНЕВ

.jpg

Ему только 44 года, а кажется, что он давно исчез из поля зрения тех, кто ниже первого дивизиона свой взор не опускает. Три года подряд де факто выводил владимирское «Торпедо» в ФНЛ, но руководство региона решилось на повышение только в третий раз. Удивлял специалистов совершенно невиданными для российской футбольной глубинки тактическими решениями, вроде распасовки, которую ведет опорник, опускающийся в центр обороны. Здорово лепил «Тюмень», а вот в московском «Торпедо» дела не пошли. Сейчас снова трудится во Владимире.

 

7. ВАЛЕРИЙ БУРЛАЧЕНКО

Его умений в родном «Роторе» не оценили. Он вернул команду в первый дивизион и без серьезных ресурсов лепил команду дальше. Но в Волгограде решили поискать добра от добра. Как человека его характеризует обращение в прессу с попыткой отстоять коллегу — Олега Веретенникова. Легко согласился быть помощником у Роберта Евдокимова в «Газовике». Ну и «Сокол» покинул не по своей воле, выдав с ним неожиданно высокие результаты, получив команду без состава и перспектив.

 

6. ОЛЕГ ВАСИЛЕНКО

.jpg

Один из самых молодых, ему только 43 года, но уже опытных соискателей работы в российском футболе. Проявлял себя в Минске, Краснодаре, Екатеринбурге и Сочи. Одна из важных характеристик — умеет строить отношения с игроками. Те охотно продолжают с ним общаться даже после расставания. Волей судьбы и умений агента теперь осваивает латвийский футбол, но на родину обязательно должен вернуться.

 

5. КОНСТАНТИН ДЗУЦЕВ

Специалист по Дальнему Востоку. Со своим Новокузнецком гонял богатых конкурентов исключительно за счет игры. Прокаченных игроков после развала команды охотно разобрали конкуренты. Его «Байкал» похоронили еще до старта, но иркутяне играли в азартный футбол и удивляли тех, кто не подстраховался. Сейчас лидирует с «Читой». Для любого проекта из далеких регионов первейший кандидат. Когда-нибудь найдется и кто-нибудь поближе к центру, кто доверит проект человеку не за громкое имя, а за конкретные умения.

 

4. ЕВГЕНИЙ ПЕРЕВЕРТАЙЛО

.jpg

Довольно поздно вошел в обойму первого дивизиона и даже успел попробовать на вкус премьер-лигу в Уфе. «Балтику» спасал от краха вместе с Гвардисом, когда нужно было экономит на всем, не только на игроках. Уживался с Вячеславом Матюшенко в «Тосно», находил общий язык с любым составом и с любыми руководителями. Футбол у него прагматичный, рациональный.

 

3. СЕРГЕЙ БУЛАТОВ

Пока в Европе осваивают паровые машины, мы пользуемся сохой. Сергей один из тех молодых специалистов, кто не боится новаций, кто следит за тенденциями. Брянск он поднимал из небытия второй лиги, вообще без денег и состава. Команда играла в атакующий футбол, меняла по ходу игры тактику, являла соперникам оригинальные заготовки при стандартах. В Астрахани, Курске и Екатеринбурге был сполна получен опыт работы в российских реалиях: тренер-пиджак, который метит на твое место, президент со своим видением состава на игру и болото, которое нельзя тревожить. Сейчас с «Сахалином» бьется за место в ФНЛ.

 

2. ИГОРЬ ЧУГАЙНОВ

Без работы остался не по своей воле и даже не по прямой воле работодателя. «Сокол» - странное место, где денег нет, наставники меняются и все ходы пока не приводят к понижению статуса. «Торпедо» он поднимал в ФНЛ, выходил с молодняком в финальную пульку из восьми команд в сезон перехода на систему «осень-весна». Ну а потом публично спорил с Тукмановым о трезвом образе жизни и с игроками о вреде игры в поддавки. Всегда остается человеком со своим мнением, которое не боится высказывать прессе и окружающим. Для кого-то характер — повод не связываться, но найдутся и те, кто возьмет самостоятельную фигуру, умеющую ставить команде качественный футбол.

 

1. СЕРГЕЙ ПЕРЕДНЯ

_copy_copy_copy_copy.jpg

Его «Томь» хвалили за атакующий футбол. Поход в «Тамбов» в связке с Юрием Степановым, руководившим томским клубом, называли смелым решением. Александр Григорян даже характеризовал это прямолинейнее — не боится обделаться. Ну а «Луч-Энергия» - это умение лепить из того, что было. Универсальный специалист под любую задачу. Такой тренер долго без дела не останется.

 

На слуху остаются Андрей Гордеев, Александр Ивахов, Борис Стукалов, Александр Горбачев, Хазрет Дышеков, Равиль Сабитов, Рустем Хузин, Евгений Харлачев и многие другие. Выбор большой, а мест для трудоустройства мало. «Голеада» желает всем не ошибаться в выборе.

 

 

Автор: Владимир Митрофанов
Фото: В Томске, Чемпионат.com, СЭ, vedom.ru, proufu.ru

Прочитано 1411 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования