Суббота, 09 Август 2014 10:00

Благодаря голу Кортавы "Металлург" на выезде одолел пензенский "Зенит"

Cегодня футболисты липецкого «Металлурга» провели матч пятого тура первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона. В Пензе  команда встречалась с местным «Зенитом» и победила - 1:0. «Металлург» начал встречу активно, и уже на 1-й минуте заработал угловой, который не привёл к опасности у ворот хозяев. Затем инициативой завладели пензенцы, а гости отвечали острыми контрвыпадами. Постепенно «Зенит» усилил давление, и на 17-й минуте хозяевам удалась опасная атака левым флангом, едва не закончившаяся взятием ворот. На 19-й минуте Аброскин после флангового рейда прострелил в центр штрафной липчан, но у Маматюка не получился точный удар. На 32-й минуте поврежение в верховой борьбе с защитником «Зенита» получил единственный форвард липчан Руслан Ахвледиани, а под занавес тайма команды обменялись острыми моментами. Впрочем, удары завершавших атаки игроков получились слишком уж неточными. В итоге первая половина завершилась нулевой ничьей. Второй тайм с места в карьер начали пензенцы: первая же атака завершилась прицельным ударом метров с 15 - мимо. Вскоре Егоров опасно пробил со штрафного - немного выше ворот. После череды замен, произведённых тренерами обеих команд (так, у липчан Садиков заменил Овчинникова, а вместо Ахвледиани появился Кортава), на 61-й минуте «Зенит» создал первый стопроцентный голевой момент в матче. Однако после сольного прохода и удара игрока хозяев мяч отразила штага ворот Скрипника. На 66-й минуте место Владимира Еремеева на поле занял Александр Харин, который вскоре, после удачных действий Садикова на фланге, получил шанс отличиться, однако из пределов штрафной пробил слишком слабо и бесхитростно. На 71-й минуте Алексея Журавлёва сменил Александр Викторов. Темп игры постепенно упал, однако пензенцы по-прежнему действовали более напористо и на 77-й минуте они создали ещё один голевой момент: мяч после подачи углового и удара из центра штрафной совсем немного разминулся со стойкой ворот «Металлурга». А на 83-й минуте липчанам удалась первая по-настоящему острая атака за вечер, и она привела к взятию ворот. После красивой многоходовки Садиков - Акопян - Костин мяч был адресован Дмитрию Кортаве, и тот с близкого расстояния поразил цель. Хозяева пытались оспорить правильность гола, доказывая судье, что было положение «вне игры», но столичный арбитр Максим Матюнин указал на центр - 0:1. Несмотря на все попытки пензенцев уйти от поражения, игра так и завершилась минимальной победой гостей - 1:0.

Источник: официальный сайт ФК "Металлург" Липецк