Суббота, 09 Август 2014 11:25

"Текстильщик" не смог одолеть принципиального соперника

Вчера ивановский "Текстильщик" сошелся на футбольном поле со своим самым принципиальным и непримиримым соперником - владимирским "Торпедо". В матче, которому впору давать название "западная классика" (по аналогии с испанским эль-классико), красно-черные сыграли вничью.

ИГРАЛИ СИЛЬНЕЙШИЕ

На матч ивановцы выехали в день игры. Невыносимая 30 градусная жара  сопровождала ивановскую команду все 100 километров пути от Иванова до  Владимира. И лишь по прибытии ивановской команды в центр соседней области, мать-природа сменила жару на преддождевую прохладу.

Состав ивановской команды на матч против выглядел оптимальным. Фомин, Морозов, Ершов, Паклянов - Дмитрий Парфенов не стал менять линию обороны команды по сравнению с прошлым матчем, за исключением вратарской позиции. Место в воротах занял Андрей Рыжиков. Для "Текстильщика" чередование вратарей  становится уже привычным. Центр насытили Виталий Диков и Алексей Тюргашкин. Последний вывел команду на матч с капитанской повязкой. Лучший игрок матча "Текстильщик" - "Знамя Труда", Марат Сагиров сыграл против черно- белых слева, а на противоположном флангерасположился Кирилл Кролевец. Впереди двое нападающих Иван Лукьянов и Эдуард Булия.

Состав владимирского "Торпедо" также смотрелся оптимально и боевито. Артем Ковешников заменил в воротах Дмитрия Маркова. В защите не нашлось место ни Дмитрию Шастову, ни Дмитрию Лобанову. В результате компанию Каратыгину, Путилину и Шалину составил Илья Зинин, который обычно играет на позиции крайнего полузащитника. В полузащите также был небольшой сюрприз. Место правого хавбека с первых минут занял Антон Усов. С другого края поля сыграл Алан Боллоев. Центр поля оккупировали Андрей Смирнов и Максим Зимарёв. Нападение владимирской команды было ожидаемым: Павел Втюрин и Михаил Земсков уже не первый раз в этом сезоне играют с первых минут. Оптимальные составы обеих команд давали основание полагать, что матч будет
 ярким и содержательным. Отчасти так и получилось.

БЛЕДНЫЙ ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Первый момент в матче возник уже на третьей минуте. Марат Сагиров навесил в штрафную на Ивана Лукьянова. Нападающему "Текстильщика" удалось пробить по воротам с ближнего расстояния, но на пути мяча оказался Артем Ковешников. Продолжить в таком темпе ивановцы не смогли. По истечению первых пятнадцати минут начала вырисовываться картины игры. Хороший контроль мяча со стороны владимирцев, их же опасные фланговые атаки и много фолов на игроках "Торпедо". "Текстильщик" же контролировал центр поля, а любая лобовая атака без труда прерывалась ивановским "стопперами". В одной из своих фланговых атак черно-белые вынудили ошибиться Андрея Рыжикова. На 27-й минуте Алан Боллоев навесил в штрафную ивановской команды. Рыжиков решил сыграть на опережение, и у него это не совсем получилось. Мяч оказался выбит за пределы штрафной, но и сам Андрей оказался чуть ли не у ее полукруга. А по уже пустым воротам последовал удар все того же Алана Боллоева. Выручил своего товарища по команде Николай Паклянов, выбив мяч фактически с ленточки на угловой.

Надо признать, что Антон Усов доставил немало хлопот в этом матче Николаю Паклянову, что, в свою очередь, не позволило ему активно участвовать в атаках, как это было в прошлых матчах. На 36-й минуте Усов решился на дальний удар. Рыжиков уверенно забрал мяч. В целом, в первом тайме больше не было острых моментов. Игра отличалась обилием борьбы, мелких фолов и напряженной атмосферой. На перерыв команды ушли при счёте 0:0, но было понятно, что это только еще завязка, а основные события матча развернутся во втором тайме.

ТОРПЕДОВЦЫ ОВЛАДЕВАЮТ ИНИЦИАТИВОЙ

Вторые таймы - головная боль владимирского "Торпедо". В шести последних встречах владимирцы обычно растрачивали свое преимущество во вторых половинах матчей: как игровое, так и голевое. Можно сказать, что и этот матч не стал исключением. Подгоняемые трибунами хозяева на первых же минутах второго тайма организовали момент у ворот Андрея Рыжикова. Андрей Смирнов навесил с углового в штрафную "Текстильщика", но Михаил Ершов подчистил пространство у ворот своей команды. Смирнов тут же сделал еще один навес. Выиграв верховое единоборство, Павел Втюрин принял мяч и пробил по воротам: мимо цели. Через три минуты Максим Зимарёв пробил опасный штрафной. Мяч, казалось, уже пролетел игроков в стенке, но в последний момент игровой снаряд задел голову одного из ивановских футболистов. Дальше - больше. На 52-й минуте Павел Втюрин вновь в штрафной был готов принимать мяч, но Морозов и Ершов помешали ему в этом. Черно-белые продолжили идти вперед гонимые своей торсидой.

Надо отметить, что поддержка обеих команд был на хорошем уровне. Фанаты команды хозяев устроили настоящий перфоманс с банерами, флагами и дресс-кодом в виде обязательных белых футболок. Шумовая поддержка придавала матчу особый антураж, а переклички хозяйской и гостевой трибуны только подливали масла в огонь.

На 53-й минуте Антон Усов обыграл на правом фланге Сагирова и Паклянова. Последовал прострел на Зимарёва, но тут в игру вступил Андрей Рыжиков. Андрей забрал мяч прямо перед центральным полузащитником "Торпедо". В следующем эпизоде снова был активен Усов. Правый хавбек владимирской команды вывел всё того же Зимарёва один на один, но Рыжиков вновь был на шаг впереди. Казалось, что наконец-то Андрей почувствовал уверенность, но через пять минут эта уверенность превратилась в некоторую самоуверенность. Ивановский голкипер в стиле Мануэля Нойера решил опередить Усова, выбежав к мячу из штрафной к бровке. Этот выпад Андрею удался, однако вся скамейка запасных и болельщики нашей команды изрядно понервничали. Антон сумел навязать борьбу Рыжикову, но тут ивановский голкипер решил, не мудрствуя лукаво, выбить мяч в аут.

РЫЖИКОВ СНОВА ВЫРУЧАЕТ

Полумоменты, возникавшие у ворот ивановского "Текстильщика", вылились в один самый настоящий пенальти. На 65 минуте Зимарёв отправил в атаку Павла Втюрина, выдав при этом ему роскошный пас. Атаку поддержал слева Усов, которому и последовала прострельная передача в штрафную. Ивановские защитники старались как можно больше помешать Усову принять мяч в штрафной и в этом они переусердствовали. Игорь Панин - судья из Дмитрова - назначил 11-метровый удар. К мячу подошёл Максим Зимарёв - штатный пенальтист владимирского "Торпедо". Возможно, если бы матч складывался для Рыжикова по-другому, он и не отбил бы этот пенальти. Но голкипер "Текстильщика", будучи на кураже, и в этой игровой ситуации спас свою команду. Нули продолжали гореть на табло, раздражая болельщиков местной команды.

После незабитого пенальти нити игры быстро забрали ивановские футболисты. Психологическое преимущество было уже на их стороне При этом последовала череда замен, которая заметно освежила линию атаки. На поле по-очереди появились Лосев, Орлов и Подкорытов, а покинули поле Кролевец, Лукьянов и Булия. Владимирское "Торпедо", как показывает сезон, - команда настроения. Может забить два гола еще в первом тайме, а может в концовке пропустить те же два мяча от любительского клуба. Настрой - это главный ресурс владимирской команды, и если настрой у этой команды боевой, то сопернику приходится очень сложно. Было сложно и ивановцам, но отразив все удары, "Текстильщик" сам пошёл в атаку.

67-я минута матча, Марат Сагиров исполняет штрафной с дальней дистанции. Плотный удар с 35 метров, и мяч попадает в частокол ног футболистов. Тут же следует еще один удар с более близкого расстояния. Ковешников выручает. Ивановцы продолжают атаковать, и на 74-й минуе Лосев зарабатывает штрафной с правого фланга. Исполнять его пошел ни кто иной как Марат Сагиров. Отличный навес, Ковешников пытается выбить мяч, но это у него получается плохо, мяч остается в штрафной, и удар по воротам наносит Константин Подкорытов. Ковешников вновь спасает свою команду, однако это все что было в его силах. Отбить третий и решающий удар Евгения Лосева для голкипера "Торпедо" уже не представлялось возможным. 0:1 - ликуют фанаты ивановского "Текстильщика", а владимирцы вновь проигрывают второй тайм? Однако, в тот момент до конца основного времени оставалось целых 15 минут.

ОШИБКА АРБИТРА

В течение следующих 10 минут владимирцы бросились отыгрываться. "Текстильщику" ничего не оставалось как не рисковать и играть на результат, стараясь как можно больше контролировать мяч и держать его подальше от собственных ворот. Созидать ивановцы особо не стремились: главной задачей было удержать победный счет, и это в целом у ивановцев получалось хорошо. Кроме общего напора хозяев поля в концовке встречи сложно выделить какой-нибудь острый момент. В компенсированные 4 минуты, ивановцы методично растягивали время, иногда ценой предупреждения устного и даже реального в виде желтой карточки.

Встреча так бы и закончилась победой гостей со счетом 0:1. Но тут в игру вмешался судья. Иван Каратыгин пытался сделать проникающую передачу на Валерия Малышева, однако владимирского нападающего опередил Юрий Морозов. Тем не менее, Валерий продолжил борьбу за мяч и в подкате владимирский нападающий попытался выбить мяч из-под ноги Юрия. Морозов предусмотрительно убирал руки подальше от мяча, но Малышев, сыграв в мяч, одновременно подталкнул ивановского защитника. В итоге он неумышленно задел мяч рукой Игорь Панин назначил опаснейший штрафной для команды хозяев. В этом игровом эпизоде можно было назначить штрафной для гостей. Внушительная стенка из 6 человек помешала Илье Зинину послать мяч в ворота, однако для владимирского полузащитника большей помехой стал Рыжиков, нежели ивановские защитники. Вратарь в великолепном прыжке попытался поймать мяч и спасти свою команду, но кожаная сфера отскочила от штанги в поле, где на добивании были сразу 5 человек в белых футболках, а проворней всех оказался Берик Тевосян. И где в это время была защита?

ЗАКОНОМЕРНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Счет на табло справедливо отражал то, что происходило на поле в течение матча. Владимирцы создали больше моментов и хорошо атаковали, но ивановцы очень грамотно оборонялись, а грамотные тренерские замены едва не принесли "Текстильщику" три очка и славу победителя. Не хватило концентрации в самой концовке встречи. Очередная схватка между владимирской и ивановской командой обернулась самым настоящим праздником футбола и драмой на поле. Классическое противостояние двух завсегдатаев зоны "Запад" и географических соседей держало всех в напряжении, а развязка получилась под стать статусу матча.

Теперь ивановский "Текстильщик" 16 августа в первенстве примет питерский "Зенит-2", но сначала красно-черные поборятся за выход в 1/32 финала Кубка России. Во вторник 12 августа подопечные Дмитрия Парфенова примут ФК "Калуга" из зоны "Центр". Калужская команда не очень хорошо начала этот сезон, но последние ее результаты показывают, что ивановцам предстоит еще одна серьезная схватка.

Источник: официальный сайт ФК "Текстильщик"