Пятница, 12 Май 2017 10:00

"Каждая игра – это маленькая победа для достижения большого результата". "Кубань" - "Зенит-2" 3:0. Отчет

"Футбол в дождь – это не совсем футбол, но всё-таки это футбол", - слова великого и ужасного Юрия Розанова. Наверное, именно это утверждение должно было стать лозунгом матча между "Кубанью" и "Зенитом-2". Запал краснодарцев спал после гола на последних минутах от московского "Динамо". Однако последующая победа над "Балтикой" вернула жёлто – зелёным хорошее настроение. Гости же весной выиграли всего 1 матч.

Зрители неспешно занимали свои места, мокрые сиденья вызывали «ахи» и «охи», но выбор этим вечером уже был сделан в пользу футбола. Желание в такую погоду быть на стадионе вдалеке от дома редко посещает рядового любителя футбола. 10 мая 2017 года болельщики не прогадали. Они пришли поддержать свои команды, дабы увидеть одну из самых запоминающихся игр «Кубани» в этом сезоне.

Роман Бугаев и Егор Бабурин, капитаны команд, с улыбками на лице пожимают друг другу руки. Через минуту трибуны слышат сигнал к началу матча. Хозяева начали активно, но в этом порыве их явно не поддерживали гости, отказавшись отдать инициативу в ноги соперника. Уже на 5 минуте мяч после удара Спартака Гогниева попадает в руку Сергея Зуйкова. Его тёска Сергей Куликов без промедления указывает на точку. Удар у Гогниева не получается. Учитывая исполнительский уровень форварда, спишем всё на мокрый газон и на игру голкипера. Следующий стандарт становится знаковым в этом матче. Гай не находит сопротивления в штрафной площади оппонента и пробивает по воротам головой, Бабурин парирует удар. Следующий на мяче — Лобкарёв. Он переправляет снаряд в самую девятку. Через 9 минут выверенная подача Гогниева вкупе с головой зенитовца Карпова увеличивают разрыв. Статистики записывают автогол. Ближе к концу первого тайма Евгений Чернов вбежал в штрафную «Кубани» с мячом и отдал передачу под удар Алексею Евсееву. Тот пробил неточно. Хозяева после второго гола перешли на контратакующую модель, однако к воротам не прижались. Внимание зрителей всё чаще ускользало от происходящих на поле событий. Прямо над стадионом появилась огромная яркая радуга. Будем считать это хорошим знаком для столь проблемной в последние годы «Кубани».

В начале второй половины игры «Зенит 2» стал активнее. На 48 минуте мяч после сильного удара, самого деятельного игрока гостей, Евсеева прошёл рядом со штангой. Подопечные Владислава Радимова не знали, что делать в штрафной соперника, ошибались в передачах из выгодных позиций. У Питера не хватало креативного игрока способного решить непростую задачу, поставленную жёлто-зелёной обороной. Точку поставила ошибка Бабурина в передаче. Голкипер отдал мяч Коновалову в простейшей ситуации. Футболист не растерялся и реализовал момент. Встреча закончилась со счётом 3:0. Результат не совсем соответствует игре, но, определённо, хозяева были сильнее.

На пресс-конференции Владислав Радимов посетовал на хорошую реализацию своих футболистов, касательно голов в свои ворота: «Когда начинаешь с 0:2, играть против такой команды, как «Кубань», тяжело. Весной мы лидеры по автоголам. По-моему, это пятый мяч. Когда перестанем забивать в свои, будем играть внимательнее, то все будет по-другому». Также коуч «Зенита 2» отметил выход со скамейки Александра Рязанцева: «Мы решили дать сыграть Рязанцеву, который тоже давно не играл. Но ему надо набирать практику. Так как мы в такой опасной зоне, Саня нам пригодится в последних двух играх».

Аплодисменты сопровождали появление на пресс-конференции Николая Южанина и Евгений Калешина. Первый поспешил выразить своё мнение по поводу, прошедшего матча: «Напряженная игра, как и все игры на финише чемпионата. Хороший, качественный и результативный – первый тайм. Во втором тайме терпели и вытерпели. Думаю, что победили заслуженно». Калешин же посоветовал своей команде не обращать внимания на результаты их прямых конкурентов: «Во главе угла всегда стоит результат и качественный футбол. Какая разница, остался один тур или два, как сыграли соперники? Это абсолютно не должно волновать команду. Турнирная таблица станет на свои места только после заключительного тура. Математические и теоретические шансы нас не касаются: мы должны выжимать из команды все. Выжать все из себя должен каждый футболист, тренерский штаб, весь клуб. Чтобы пришли большие победы, нужно начать с маленьких. Каждая игра – это маленькая победа для достижения большого результата».

Игру на стадионе «Кубань», немного подпортил дождь. Но страсть, с которой бились обе команды, нивелировала этот недостаток.

Автор: Андраник Арутюнян