Понедельник, 22 Май 2017 11:31

Южное дерби и французский кинематограф. "Кубань" - "Спартак-Нальчик" 3:1. Отчет

Сезон 2016/2017 получился для «Кубани» очень противоречивым. На одной стороне качелей —  ужасная первая половина сезона, невыплата зарплат и угроза расформирования. На другой — качественный весенний футбол и сближение тренерского штаба с болельщиком. Какая половина перевесит решалось в последнем матче «Кубани» этого сезона. Команда встречалась со «Спартаком-Нальчиком»: соперником не самым грозным, но крайне мотивированным. Для сохранения прописке в ФНЛ красно-белым нужно было побеждать.
 
Матч начался. Гости сразу понеслись вперёд в надежде забить быстрый мяч. По иронии судьбы уже на 4 минуте нальчане сами доставали снаряд из своих ворот после выстрела Малярова с 20 метров. Активность «джигитов» снизилась: переход на чужую половину поля давался с большим трудом. На 9 минуте шанс отличиться упустил Азат Байрыев. Защитника потеряли в штрафной во время розыгрыша стандартного положения, но футболист не смог нанести акцентированный удар. Вскоре гости пришли в себя, с бОльшими усилиями пошли вперёд. Жёлто-елёные медленно возвращались в оборону, чем и воспользовался полузащитник соперника Хасан Ахриев. Он отдал проникающую передачу на Ислама Тлупова, но удар нападающего был заблокирован Евгением Помазаном. Хозяева не стали медлить и провели прекрасную контратаку. Длинный пас нашёл ускоряющегося Владимира Лобкарёва. Полузащитник без труда обыграл Антона Антипова, занявшего плохую позицию.
 
Визитной карточкой «Кубани» во второй половине сезона стала акцентированная атакующая игра. В независимости от счёта команда всегда пытается обострить у ворот оппонента. Зачастую такая тактика приносит дивиденды. «Спартак–Нальчик» смотрелся беззубо в нападении, за оставшееся в первом тайме время удалось создать лишь один опасный момент. На 46 минуте Аслан Дашаев из выгодной позиции не сумел забить головой. Ворота спас Помазан.
 
Второй тайм начался интереснее. Гости сходу создали опасный момент. Своего игрока потерял Роман Бугаев, но Хасан Ахриев не смог замкнуть прострел с левого фланга. Далее команды начали играть на встречных курсах, мяч в середине поля не держался.  Длилось это до гола Никиты Малярова: мяч после отскока от ноги Залима Макоева опускался точно в руки Антипову, но более расторопным оказался полузащитник хозяев. Судья не усмотрел нарушения правил в этом эпизоде и указал на центр поля. Уже в концовке матча Игорь Пономарёв сфолил на Сергее Крамаренко внутри своей штрафной площади. Легитимность пенальти вопросов не вызывает, да и сам виновник, посмотрев на счёт, не счёл нужным спорить с арбитром. Амир Бажев уверенно реализовал попытку с 11 метров. Столь поздний гол не повлиял ни на исход матча, ни на положение в турнирной таблице, ни на судьбу команды, которая проведёт следующий сезон в ПФЛ.
 
Сюжет сезона 2016/2017 для «Кубани» очень похож на сценарий французских комедий: сначала все смеются над главным героем, потому что он крайне глуп и нелеп, в середине ему начинают сопереживать, а в концовке оплакивают его несправедливую судьбу. Жёлто-зелёные подарили болельщикам желание биться до самой последнего. Но летом клуб и фанатов ждут испытания неспортивного характера. Останется «Кубань» в ФНЛ или нет, теперь будут решать деньги. 
 
 
Автор: Андраник Арутюнян
Фото: 
vk.com
Прочитано 697 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования