Четверг, 21 Август 2014 14:48

"Центр" анонс 7-го тура

Как-то незаметно пробежало лето, а с ним и стартовая часть Первенства/ Все команды сыграли по 6 матчей и успели разделиться на середняков, аутсайдеров и лидера (в единственном числе). И предпосылок к погоне за воронежцами пока не видно.

 

«ЗЕНИТ» ПЕНЗА — «ОРЕЛ»

Пенза. Стадион «Первомайский». 18:00.

Судья: Сухой Алексей (Люберцы)

 

«Зенит» потихоньку набирает заветные очки. Ничья с «Тамбовом» принесла пензенцам пятый балл. Теперь бело-голубые занимают 12-ю строчку.

Игру своей команды против «Тамбова» Сергей Филлипенков прокомментировал следующим образом: «Мы удачно выстроили контригру, и она нам удалась, мы сыграли, как и планировали, но подвела реализация».

Но помимо пресловутой «реализации», на пресс-конференции в Тамбове, главный тренер «Зенита» указал еще на одну проблему: «Здесь поле лучше для игры в футбол. Поле в Пензе мешает играть в зрелищный футбол, это проблема всего пензенского футбола».

 

Но в матче с «Орлом» необходимости в зрелищном футболе нет. Нужно просто побеждать.

 

Хоть орлы и набрали всего на одно очко меньше пензенской команды, их игра смотрится менее убедительной. Победа над «Арсеналом-2» скорее говорит о слабости «Арсенала», а не о силе «Орла». О игре своей команды против туляков Игорь Лузякин сказал следующее: «Содержанием игры не очень доволен. Очень много брака в передачах».

Одних положительных эмоций, полученных после долгожданной победы, в матче с «Зенитом» недостаточно. Пензенцы могут и любят контролировать мяч, и если им из матча в матч недостает только реализации, то «Орлу» еще много над чем нужно поработать.

 

 

«ЛОКОМОТИВ» Лиски — «ТАМБОВ»

Лиски. Стадион «Локомотив». 19:00.

Судья: Веселов Дмитрий (Москва)

 

«Тамбов» и «Локомотив» занимают второе и четвертое места соответственно. Притом команды разделяет всего одно очко, и результат этой встречи может решить судьбу второго места. Эти условия должны будут придать накала игре.

 

К этому матчу «Локомотив» подходит после беспроигрышной серии из пяти игр в первенстве. Ни одна победа не далась лискинцам просто. Все матчи, из которых железнодорожники выносили по три очка, были выиграны с минимальным перевесом в счете. Но стоит отдать железнодорожникам должное — у них не было простых соперников. Лискинский клуб первым снял лавры фаворитов с «Авангарда» и «Подолья», закрепив свой успех победой над Липецком.

Можно с полной уверенностью сказать, что «Локомотив» уже не тот клуб, который в первом туре проиграла Брянску. Постоянно прогрессируя, железнодорожники стали одной из сильнейших команд турнира, способной справиться с самым непростым соперником.

 

Что касается «Тамбова», то темп, с которым команда по первости набирала очки, снизился. Не смогли подопечные Сергея Передни справиться с «Зенитом», который на данном этапе первенства и середняком можно назвать лишь с натяжкой.

После матча с пензенцами главный тренер «Тамбова» сказал следующее: «Согласен, что могли и проиграть - оголяли тылы. Но могли и выиграть. Думаю, ничья закономерна».

 

Но в поединке с «Локомотивом» игра «на авось» не прокатит, двух фаворитов он уже сделал, будет ли «Тамбов» следующим покажет пятница.

 

«ФАКЕЛ» — «МЕТАЛЛУРГ» ЛИПЕЦК

Воронеж. Стадион «Центральный стадион профсоюзов». 19:00.

Судья: Тришин Илья (Балашиха)

 

Все матчи первенства «Факел» играл одним составом. Ротация проводилась только в кубковых встречах. Поэтому на определенную группу футболистов пришлась большая нагрузка. И перед Павлом Гусевым на первый план вышла задача по дозаявке новых игроков.

15 августа ряды команды официально пополнил защитник Александр Василенко. И это не конец заявочной компании.

На вопрос корреспондента - «Еще пополнение будет?» - Гусев ответил: «Надеюсь, что да. Переговоры в самом разгаре, думаю, что как минимум двух хороших футболистов «Факел» обязательно еще дозаявит».

Что же касается командных достижений, то главный тренер «Факела» считает их недостаточными для того чтобы экспериментировать со стартовым составом: «Сейчас команде необходимо сделать хороший очковый задел, чтобы оторваться от конкурентов».

 

«Металлург» не похож на ту команду, которая сможет помешать воронежцам еще больше оторваться от ближайшего преследователя. В прошлом туре Липецк проиграл лискинскому «Локомотиву», который несколькими днями раньше потерпел кубковое поражение от «Факела». В целом, предматчевый расклад говорит за то, что сталеварам придется смириться еще с одним поражением от клуба из Воронежской области..

 

 

«ВИТЯЗЬ» — «ВЫБОР-КУРБАТОВО»

Подольск. Стадион «Труд». 19:00.

Судья: Сараев Иван (Санкт-Петербург)

 

Свершилось, «Витязь» дозаявил двух игроков. В состав команды вошли: защитник Дмитрий Круговых из «Витязя-М» и Артем Кулешов из дубля «Ростова». И тут-же кубковая победа над «Подольем». Совпадение это или нет, «Витязь» докажет в матче с «Выбором». Но что ясно наверняка, так это необходимость дальнейшей укомплектовки состава. Только имея в своем распоряжении необходимое количество футболистов, «Витязь» сможет показать все, на что способен.

 

Пока что «Выбор-Курбатово» является самым слабым клубом Воронежской области, представленным в ПФЛ. Но это и понятно подопечные Ямлиханова впервые играют во втором дивизионе. «Выбор» — единственная команда, которая сыграла вничью с «Арсеналом-2», а если учитывать состояние в котором находится тульская команда, то 0:0 выглядит как-то слабо. Но если ничья с «Арсеналом» — это плохо, поражение от «Факела» — закономерно, то 1:1 в матче с «Локомотивом» — очень даже ничего.

Но все же, рассчитывать, что «Выбор» обыграет дружину Тернавского не приходится. Зато шансы на ничью у воронежского аутсайдера есть, как никак с «Локомотивом» это получилось.

 

 

 

 

«РЯЗАНЬ» — «ПОДОЛЬЕ»

Рязань. Стадион ЦСК. 19:30.

Судья: Смирнов Дмитрий (Москва)

 

«Рязань» не показывает зрелищного футбола, зато третье место в турнирной таблице говорит само за себя.

На старте первенства команда Аваляна не знает неудач, а уже третья за сезон выездная победа позволяет уверенно держаться в тройке лидеров. Очередной жертвой рязанцев стал «Авангард» - 3:1.

 

И хоть у «Рязани» нет поражений, зато есть две ничьи: 0:0 с «Витязем» и 1:1 с «Калугой». А это говорит о том, что победы над серьезным соперником рязанцам даются не так-то просто.

 

В седьмом туре «Рязань» встречается с «Подольем», которое несмотря на череду поражений все еще находится в пятерке лидеров.

 

После проигрыша в кубковом матче с «Витязем» главный тренер «Подолья» Александр Бодров дал комментарий, который ставит под сомнение понимание им тренерских обязанностей: «У нас футбол ради чего – забить гол. Но если игрок бежит с мячом к угловому флагу, как он забьет. Он первое касание делает правильно, уходит в центр. Второе касание делай вперед и решай вопрос. Так он делает неправильно. Если бы футболисты на тренировке работали над этим элементом, то они бы его исполнили. Так как они не работают, в этой игре он пробил мимо, в следующей еще пробьет мимо, и еще, и в какой-то момент попадет. Это говорит о том, что набор этих моментов надо делать на тренировке, и тогда будет результат, будешь инстинктивно класть всегда в цель».

 

Лично мне всегда казалось, что перечень элементов, которые надо отработать на тренировке, должен задавать главный тренер, а не футболисты. В «Подолье», видимо, каждый занимается тем, чем считает нужным, а несчастный тренер отдувается за самоуправство футболистов на послематчевых пресс-конференциях.

 

В этом свете победа над «Рязанью», как и то, что «Подолью» удастся задержаться в первой пятерке выглядят маловероятным.

 

 

«МЕТАЛЛУГ» ВЫКСА — «АВАНГАРД»

Выска. Стадион «Металлург». 18:00.

Судья: Буланов Евгений (Саранск)

 

Ни одной победы в первенстве нет на счету выксунского «Металлурга» и он делит последнее место с «Арсеналом-2». На пресс-конференции после поражения от «Калуги» Дмитрий Голубев сказал, что реализовать моменты не позволил недостаток мастерства некоторых футболистов. Но ведь позади шесть туров, и какого-то опыта сталевары должны были набраться. И если мастерство не приходит ни во время игры ни во время тренировок, то с неба оно точно не упадет. А это может означать только одно — подняться выше по турнирной таблице «Металлургу» пока не светит.

 

У «Авангарда» дела идут хуже некуда. Четыре поражения подряд — это слишком для любой команды, а для Курска, который изначально оценивал ничью как негативный результат, и подавно. Почему так получилось — трудно сказать. Но одной из причин может быть то, что Сергей Булатов впервые на практике столкнулся с прелестями системы «осень-весна», когда формировать новый коллектив ему пришлось в летнее межсезонье, продлившееся чуть больше месяца. Народ вроде набрался хороший, но времени для того, чтобы сыграться, было мало, вот отсюда и неудачи амбициозной команды.

 

«Металлург», для «Авангарда» — последняя возможность для реабилитации. Если Курск не выиграет у команды, которая сама ни разу не выиграла, то о месте в верхней половине турнирной таблицы придется забыть.

 

 

 

«ДИНАМО» БРЯНСК — «КАЛУГА»

Брянск. Стадион «Динамо». 18:30.

Судья: Сельдяков Владимир (Балашиха)

 

«Динамо» в прошлом туре одержало вторую победу за сезон (плюс еще кубковый выигрыш у Смоленска). Учитывая, что ей предшествовали три поражения и ничья с выксунским «Металлургом» (которую, исходя из того, что сталеваров бьют все кому не лень, тоже можно причислить к проигрышу), то 4:2 с «Чертаново» — это прогресс.

Но есть и негативные моменты. Один из них — это три пенальти в трех домашних играх. А это говорит о сумбуре в обороне «Динамо». К тому же в матче с «Чертаново» получил травму полузащитник брянской команды Антон Романенко, у него подозрение на мениск.

 

Что касается будущего соперника брянцев — «Калуги», то она расположилась всего на одну строчку выше «Динамо», притом количество набранных очков у команд одинаковое, «космонавты» лидируют за счет игровых показателей.

 

У Брянска и Калуги было пять общих соперников. И в противостоянии с четырьмя из них «космонавты» показали результаты лучше, чем у динамовцы. Исключение составил «Локомотив» победу над которым удалось одержать только брянцам. Так, что в грядущем противостояние результату матчей будущих соперников говорят в пользу «Калуги», но за брянцев свой стадион.

 

И еще один интересный момент. Спортивным директором в «Калуге» трудится Александр Степин, который родом из Брянска, в свое время играл, а потом работал в «Динамо».

 

 

 

«АРСЕНАЛ-2» — «ЧЕРТАНОВО»

Судья: Костевич Сергей (Курск)

 

«Арсенал» после матча с «Орлом» стал самым слабым клубом «центра». Теперь тулякам нечего терять: поражение от любой команды «зоны» будет смотреться закономерным, а победа нешуточным достижением. Может быть этот факт морально раскрепостит команду Черьевского и «Арсенал-2» начнет забивать хотя бы с пенальти, и научится проигрывать не так крупно.

 

На пресс-конференции после матча с брянским «Динамо» главный тренер «Чертаново» Андрей Соломатин выглядел очень расстроенным. Причины поражения своей команды Соломатин прокомментировал так: «Игру предопределило количество брака и индивидуальные технические и тактические ошибки».

Скорее всего «чертята» просто еще не доросли до середняков «Центра». Зато следующий противник подмосковной команды — далеко не середняк, и у «Чертаново» есть хороший шанс набраться побольше опыта и улучшить положение на турнирной таблице.

 

Автор: Артур Федорков.

Фото: официальный сайт ФК "Факел" Воронеж

Прочитано 416 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования