Четверг, 27 Июль 2017 09:49

"Тюмень" – на дне, "Факел" – в середине. Отчет

В четвертом туре ФНЛ "Факел" дома 1:0 обыграл "Тюмень". Эта победа стала первой победой воронежской команды в сезоне. 
 
На кону – статус аутсайдера
 
По итогам прошлого сезона ФНЛ у "Тюмени" и "Факела" было одинаковое количество очков и соотношение побед/ничьих/поражений. Только благодаря чуть лучшей разнице забитых и пропущенных "Тюмень", расположившись на девятом месте, оказалась на одну строчку выше воронежцев.
 
Нынешний сезон команды начали неудачно. "Факел" сумел зацепить две ничьи. "Тюмень" – лишь одну, уступив на старте "Балтике" и "Енисею".
 
В начале матча выяснилось, что "Томь" сенсационно обыграла в Самаре "Крылья Советов" и обошла "Факел" с "Тюменью". Проигравший в Воронеже оказывался на последнем месте и команды боролись за право подняться со дна турнирной таблицы.
 
Дополнительная мотивация
 
Неудачное начало турнира смутило воронежских фанатов. Ещё за несколько минут до матча "солнечная" Восточная трибуна практически пустовала. Правда, к середине первого тайма всё-таки заполнилась процентов на 30. Согласно статистике на официальном сайте ФНЛ, сегодняшний матч собрал меньше зрителей, чем предыдущая игра "Факела" в Воронеже против "Шинника" – всего 3 000 человек. В день игры с ярославцами в Воронеже было штормовое предупреждение и страшный ливень, а в этот раз – отличная для футбола погода. Проиграй "Факел" ещё один матч, следующие домашние игры ему бы приходилось проводить в камерной атмосфере.
 
Игра нервов
 
Начало матча прошло в борьбе за инициативу. Гости чуть больше владели мячом и подали несколько неопасных угловых, но первый момент создал "Факел". После быстрой атаки сместившийся на фланг Артём Сердюк длинной передачей нашел в штрафной Дмитрия Каюмова. Тот не стал бить сразу, попытался обыграть защитника и потерял мяч.
 
Тренерский штаб "Факела" учёл ошибки прошлых матчей, и команда начала чаще задействовать фланги. Самым активным игроком на старте стал Сергей Шумейко. Именно с его левого фланга исходила основная опасность для "Тюмени". Плюс ко всему воронежцы были чуть жёстче в единоборствах. По всему фронту атаки работал Сердюк, при этом часто опускаясь назад и отрабатывая в обороне.
 
"Тюмень" больше владела мячом. В какой-то момент недовольные этим болельщики даже стали посвистывать. Но ничего опасного гости не создали. Более того, моменты в первой половине тайма возникали только у их ворот. Воронежцы уверенно бежали вперёд после потерь гостей.
 
На 32-ой минуте произошло неприятное для "Факела" событие – из-за повреждения был заменён, пожалуй, лучший игрок воронежцев на старте сезона – Каюмов. После этой перестановки игроки "Тюмени" стали играть увереннее, меньше уступать в единоборствах и терять мяч. К концу тайма их территориальное преимущество стало подавляющим. Настораживала частота, с которой "Тюмень" подавала угловые. К тому же не добавляло положительных эмоций болельщикам хозяев и то, что "Факелу" в этом сезоне не хватает физических кондиций на второй тайм.
 
Гол и очередная травма
 
Воронежцы активно начали второй тайм, заработали несколько штрафных, один из которых и привел к голу. На 51-ой минуте Александр Мануковский хорошей разрезающей передачей нашел около штрафной Дмитрия Садова, на котором сфолил защитник "Тюмени". Вышедший вместо Каюмова Ника Чхапелия мощным ударом обвел стенку и открыл счет в матче. Вратарь гостей Обухов даже не стал пробовать отбить мяч и только проводил его взглядом.
 
Завладев преимуществом, "Факел" снова отдал территорию "Тюмени" и огрызался опасными контратаками. В одной из них Чхапелия прорвался по правому флангу, сместился в центр и заработал штрафной ровно на том же месте, с которого забил. Трибуны загудели в ожидании гола-близнеца, но после долгих раздумий пробить решился всё же не он, а Армен Амбарцумян, который угодил в стенку.
 
В концовке тюменцы пытались отыграться: заработали пару штрафных и несколько раз били из неплохих позиций. "Факел" без особого труда удержал преимущество. Самым неприятным для воронежцев моментом стала травма Дмитрия Садова. После столкновения в штрафной "Тюмени" с Артуром Рябокобыленко его унесли на носилках. Это была уже третья вынужденная замена "Факела" за последние три тайма. В матче с "Динамо" травму получил Ушаков.
 
С учётом кадровых потерь воронежцам, обосновавшимся после этого матча на 12-м месте, подняться выше будет сложно. Но, по крайней мере, будут чувствовать себя спокойнее. В отличие от "Тюмени", которая теперь идёт последней и будет вынуждена выбираться из турнирного болота. 
 
 
Автор: Василий Сумароков
Фото: 
tumentoday.ru
Прочитано 807 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования