Суббота, 23 Август 2014 12:32

Победная серия "Факела" продолжается

В турнире зоны «Центр» этого сезона «Факел» встречается с командами, которые в предыдущем туре играли с лискинским «Локомотивом». Железнодорожники только в первом туре допустили осечку, наградив дома тремя очками брянских динамовцев, зато в остальных встречах «причесывают» будущих соперников воронежского флагмана по полной.

Не избежал этой участи и «Металлург», в предыдущем туре битый в Липецке лискинцами со счетом 2:1. Понятно, что подобные поражения положительных эмоций не добавляют, хотя вполне могут подхлестнуть настрой, который на «Факел» у всех коллективов и так запредельный.

Меж тем воронежцы в этом году на своем поле чувствуют очень уверенно. Последний раз «Факел» терял очки на Центральном стадионе профсоюзов 26 апреля, когда не смог переиграть подольский «Витязь» (1:1). После этого было одержано восемь домашних побед подряд, включая кубковую над лискинским «Локомотивом». А если сюда же добавить два выигрыша в Воронеже над «Выбором-Курбатово» - в этих поединках подопечные Павла Гусева были в роли гостей - то получается серия из десяти удачных встреч кряду на Центральном стадионе профсоюзов.

Понятное дело, останавливаться на достигнутом «Факел» не собирался. Но забегая немного вперед надо признать, что сегодня воронежский коллектив одержал самую трудную победу в нынешнем сезоне.

ФАКЕЛ Воронеж - МЕТАЛЛУРГ Липецк 2:1 (2:0)
Голы: Бирюков, 23 - с пенальти (1:0). Дранников, 44 (2:0). Акопян, 49 (2:1).

Первая половина встречи проблем хозяевам вообще не предвещала. Гости, сконцентрировав в средней линии шесть игроков, скорее всего, планировали лишить «Факел» оперативного простора в атаке. Потому что в оборонительном варианте у липчан защищались все футболисты, за исключением дежурившего на острие Кортавы.

Хозяев подобный расклад если и озадачил, то не сильно. За счет быстрых стеночек они раз за разом принялись находить слабые места в обороне «Металлурга». На 15-й минуте Дранников со штрафного записал в актив первый прицельный выстрел в матче - Скрипник уверенно забрал в руки мяч, пущенный с 27-ми метров, да еще с рикошетом.

Следующая опасная атака «Факела» родилась на левом фланге и завершилась голом. Коробов, получив пас на ход, на скорости ворвался в штрафную, на противоходе обыграл Пояркова, но в последний момент защитник липчан выставил ногу, и этот шлагбаум помешал воронежскому хаву завершить задуманное. Очевидный пенальти главный судья подперчил еще и желтой карточкой нарушителю. Меж тем Бирюков с 11-метровой отметки пробил сильно и точно, позволив хозяевам вырваться вперед - 1:0.

Что интересно, гости тут же могли отыграться, но после прострела Акопяна и попадания мяч в руку защитнику «Факела», арбитр назначил штрафной, а не пенальти, как того требовали игроки «Металлурга».

Добившись преимущества в счете хозяева привычно постарались перевести игру в спокойное русло. И следующий всплеск активности был зафиксирован только на исходе первой половины встречи. Причем сначала солировали гости, с интервалом в минуту создавшие два момента. Костин проверил бдительность Котлярова со штрафного в 28-метрах от ворот - вратарь спокойно поймал мяч в руки. В следующем моменте сделать то же самое голкиперу воронежцев было бы труднее: Акопян выложил отличный пас партнеру к линии штрафной, Садиков плотно пробил в касание, но... угодил точно в Кортаву, баражировавшего вдоль линии вратарской.

Не забили - получите. Гол в раздевалку воронежцы соперникам организовали классически. После розыгрыша углового гости, казалось, разрядили обстановку, но набежавший Строев мощно выстрелил низом с 18-ти метров, а притаившийся в районе 11-метровой отметки его партнер по обороне Дранников так ловко поставил ногу, что мяч по замысловатой траектории залетел в верхний угол ворот мимо обескураженного Скрипника - 2:0.

Второй тайм получился для «Факела» пока самым трудным в сезоне. Проблемы у хозяев начались сразу после перерыва. Акопян заработал штрафной в 18-ти метрах от ворот, и сам же мастерским ударом привел приговор в исполнение. Бывший хавбек «Факела» закрутил мяч в обвод стенки (на фото), Котляров на удар среагировал, но спасти команду не смог - 2:1.

Тут оказалось, что «Металлург» стал превосходить хозяев в скорости. На игре это отразилось в большом количестве выигранных единоборств и территориальном преимуществе. Явно подуставший «Факел» был вынужден сосредоточиться на сдерживании атакующих порядков «Металлурга», который развернулся буквально как у себя дома.

Впрочем, иметь в матче с «Факелом» и воспользоваться им - это две разные вещи. На 59-й минуте воронежцы немного охладили пыл соперника резкой контратакой, когда выскочивший на перехват к линии штрафной неудачно отбил мяч прямо на ногу соперника. Сушкину оставалось попасть с 19-ти метров в пустые ворота, но обескураженный столь щедрым подарком форвард «Факела» в створ не попал.

На исходе встречи тучи над воронежской штрафной сгущались долго, но «дождик» покапал всего пару раз. На 61-й минуте Кортава, завершил смещение вдоль линии штрафной обводящим ударом в дальний угол - Котляров в броске перевел мяч на угловой. На 81-й минуте Кожемякин, завершая массированную атаку «Металлурга», от души приложился к мячу с 17-ти метров, но отразить мощный выстрел своему голкиперу помог Дубровин.

Так «Факел» отстоял победную разницу в счете, продлив свою удачную серию до 11 матчей кряду.

Источник: sport-iпrok.ru