Воскресенье, 27 Август 2017 10:41

Какой тренер действительно нужен "Тюмени"?

Более двух недель назад Александр Ивченко покинул пост наставника тюменского клуба, и на данный момент его место все еще остается вакантным. В связи с этим вокруг "горожан" сейчас крутится немало слухов по поводу того, кто может возглавить команду. Чаще остальных в "Тюмень" сватают двух человек: Владимира Маминова и Валерия Карпина. Мы, в свою очередь, постараемся разобраться в том, кто действительно сможет помочь коллективу, обосновавшемуся на самом дне турнирной таблицы ФНЛ.
 
Владимир Маминов
 
Легендарный полузащитник московского "Локомотива", завершивший карьеру игрока еще в 2008 году, в качестве главного тренера работал только в "Химках" и в не так давно прекратившем свое существование московском "Солярисе". У руля "красно-черных" Маминову не удалось выполнить задачу по выходу в ФНЛ (итоговое 4-е место в зоне "Запад" ПФЛ сезона 2014-2015), что, естественно, привело к его отставке. В случае с "Солярисом" Владимиру Александровичу пришлось покинуть команду еще до окончания сезона, причиной этому стали большие долги клуба перед игроками и тренерским штабом, а также перспектива расформирования, которое в итоге и последовало. Да, у Маминова был опыт на посту и.о. главного тренера "Локомотива", но это было слишком скоротечно, чтобы как-то оценивать работу специалиста. В итоге получается, что у Владимира толком не получилось ни в одном из тех клубов, где он трудился, пусть даже и в истории с "Солярисом" нет его вины. Поэтому вряд ли Маминов сможет кардинально изменить ситуацию в находящейся в кризисе "Тюмени".
 
Валерий Карпин
 
Назначение Валерия Георгиевича, до недавнего времени работавшего на телевидении, на пост наставника тюменцев точно станет выигрышным с имиджевой точки зрения: он гарантированно повысит внимание к клубу как со стороны СМИ, так и болельщиков. Более того, Карпин известен как высококлассный мотиватор, поэтому он может быстро дать результат и для команды. Однако после "Спартака" у 48-летнего уроженца Нарвы как-то совсем не задалось в других командах: "Мальорке" и "Армавире". Из испанского клуба Карпина уволили за неудовлетворительные результаты, а коллектив из Краснодарского края под руководством Валерия Георгиевича занял итоговое 18-е место в таблице и вылетел из ФНЛ. Отсюда можно сделать вывод, что, да, увидеть бывшего редактора трансляций телеканала "Матч ТВ" на посту наставника "Тюмени" будет интереснее, чем того же Маминова, но такая ставка может привести к далеко не самым хорошим результатам Пример - Армавир". Следовательно, если руководство тюменцев решится сделать выбор в пользу Карпина, оно также очень сильно рискует.
 
Евгений Маслов
 
По нашему мнению, не стоит сбрасывать со счетов того, кто отдал всю свою футбольную жизнь именно "Тюмени". На данный момент Евгений Александрович занимает пост исполняющего обязанности главного тренера "горожан" и, безусловно, старается всеми силами помочь родной команде. Хорошим подспорьем для Маслова стала недавняя победа его подопечных в 1/32 финала Кубка России над "Сибирью" (2:1). Также в пользу 51-летнего специалиста играет и тот факт, что в тренерском штабе тюменцев он трудится уже 6 лет, следовательно, лучше него возможности этих футболистов не знает никто. Поэтому руководству "горожан" стоит попробовать довериться местному тренеру, учитывая и то, что назначение и Карпина и Маминова может не принести желаемых результатов.
 
 
Автор: Александр Сыч
Фото: ФК "Тюмень"
Прочитано 887 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования