Вторник, 26 Август 2014 22:31

Анонс 8-го тура в зоне "Центр"

Обычно главным матчем тура стоит называть противостояние команд из лидирующей группы. Здесь случай иной. Курск и Брянск стартовали плохо и теперь должны любыми путями стараться поправить положение. Интересной видится также игра в Тамбове, где подуставшие воронежцы получат в противники знающий толк в атаке коллектив Сергея Передни.

«МЕТАЛЛУРГ» Липецк - «ВИТЯЗЬ»
ЛИПЕЦК. Стадион «Металлург». 19:00.
Судья: Певчев Владимир (Курск)

В первом матче 8-го тура встретятся две команды среднего класса, которые до сих пор не могут найти свою игру. И «Витязь» и «Металлург» в дух последних встречах потерпели поражение. А это говорит о том, что командам нужно срочно  поправлять свое положение на турнирной таблице, вследствие чего, ждать ничейного результата от этого матча не приходится.

Вот что рознит Подольск и Липецк, так это расстановка приоритетов. В то время как «витязи» хотят преуспеть и в кубке и в первенстве одновременно (за что и поплатились в матче с «Выбором»), сталевары решили ограничиться турниром ПФЛ. Исходя из этого факта, результат грядущей встречи не в малой степени зависит от того, сколько сил решит оставить Владислав Тернавский для предстоящего кубкового матча.

«ТАМБОВ» — «ФАКЕЛ»
ТАМБОВ. Стадион «Спартак». 17:30
Судья: Амелин Алексей (Тула)

В 7-м туре «Тамбов» с крупным счетом проиграл лискинскому «Локомотиву». Теперь подопечным Передни предстоит встреча с «Факелом».

В то время как «Тамбов» праздновал победы над аутсайдерами турнира, флагман воронежского футбола уже сокрушил не одну сильную команду. Исходя из этого, надеяться на победу «Тамбова» в грядущей встрече не приходится.

Что же касается «Факела», то у него появилась новая проблема – некого выпустить на  замену. Вынужденный беречь футболистов основного состава, Павел Гусев в последних матчах использует их исключительно для приобретения голевого преимущества. А игроки, которые выходят со скамейки часто оказываются не способными не только увеличить разницу в счете, но и сохранить ее. Это и показала игра с «Металлургом», после которой был расторгнут контракт с Андреем Сальниковым, который на 66-й минуте сменил Сушкина. 

На то, что «Факелу» не хватает сильных игроков, указал и Павел Гусев на пресс-конференции после матча с Липецком: «Результатом я доволен, качеством футбола - нет. К великому сожалению, вышедшие на замену ребята - не смогли усилить игру. Из-за этого была такая нервная концовка. Причина известна: все матчи, за исключением кубковых, мы проводим одним составом. Сказывается большая нагрузка в плотном игровом графике».

«ОРЕЛ» — «ЛОКОМОТИВ» ЛИСКИ
Орел, стадион «Центральный». 18:00
Судья: Каплин Максим (Москва)

Единственным клубом над которым в текущем сезоне «Орлу» удалось одержать победу, был тульский «Арсенал-2». Но несмотря на эту победу, остается опасение, что в первом круге  она так и останется единственной.

Тяжелое финансовое положение и негативная атмосфера в команде способствовали тому, что из нее начали уходить игроки. Первым покинул клуб Фуад Керимли, подписавший контракт с бакинским "Интером". В своем интервью бывший полузащитник «Орла» рассказал о причинах своего ухода: «Желание уехать было давно, уже года два точно, но когда команду возглавил И.Н. Лузякин, для себя я решил точно - надолго я здесь не задержусь. Сказалось много факторов, одним из которых также является отсутствие игровой практики».

Вторым, кто ушел из команды, стал Максим Широков. Нападающий намерен продолжить свою игровую карьеру в одном из клубов «Запада».

Так что помимо финансовых трудностей у «Орла» появилась еще одна проблема — сохранение команды. А на этом фоне победа над «Локомотивом», у которого сейчас все идет очень хорошо, просто немыслима.

В своем прошлом матче Лиски расправились еще с одним фаворитом — «Тамбовом». Эта победа стала пятой для железнодорожников. И для того, чтобы продлить беспроигрышное шествие своей команды, Пывин проводит плановое усиление состава. После седьмого тура «Локомотивом» были заявлены два игрока: защитник Игорь Хайманов, в прошлом сезоне выступавший за «Аланию», и полузащитник атакующего плана Владислав Скрыпников, выступавший за белгородский «Салют».

Стоит отметить, что пополнение подошло в самый подходящий момент, матч с «Орлом»  вполне подходит для обкатки новичков.

«АРСЕНАЛ-2» — «ЗЕНИТ» ПЕНЗА
ТУЛА. Стадион «Арсенал». 18:00.
Судья: Кукуляк Евгений (Калуга)

То, что «Арсенал-2» сыграл вничью с «Чертаново» — уже хорошо. Шанс повторить этот результат у тульской команды есть и в поединке с «Зенитом». Ведь пензенцы до сих пор показывают неубедительную игру. Даже в матче с захудалым «Орлом» подопечным Филиппенкова с трудом удалось вырвать победу.

О трудностях, с которыми пришлось столкнуться команде в 7-м туре, и рассказал главный тренер «Зенита» на послематчевой пресс-конференции: «Какое-то невезение: всего одна атака(противника) и — это обязательно гол. В нашей ситуации мы три раза попадаем в штангу, не можем забить в пустые ворота, не можем забить огромное количество моментов. Сложная игра».

То, что неспособность забить в пустые ворота Сергей Филиппенков относит к разряду неудач, говорит о не скором решении этой проблемы. А то, что для «Зенита» и «Орел» является сложным соперником, обещает непростой матч и с тульским «Арсеналом».

«АВАНГАРД» — «ДИНАМО» БРЯНСК
КУРСК. Стадион «Трудовые резервы». 18:30.
Судья: Тихонов Сергей (Москва)

«Авангард» прервал череду поражений — это хорошо, не смог обыграть Выксу — это плохо.

О том, что не позволило Курску победить, и рассказал Сергей Булатов на послематчевой конференции: «К сожалению, у нас есть определенные кадровые потери. Особенно это связано с игроками центральной зоны. Фактически мы играем с одним центральным полузащитником — Малеевым. Все остальные — игроки другого амплуа. Старались за счет тактических нюансов нивелировать наш недостаток, получилось с различной степенью успеха».

Теперь нивелировать недостатки Булатову придется в матче с «Динамо», которому, к слову, также не удалось справиться с выксунским «Металлургом». Но помимо Выксы у Брянска и Курска были еще четыре общих соперника: «Факел», Витязь», «Рязань» и «Локомотив».  В противостояниях с этими командами «Авангарду» не удалось заработать ни одного очка, в то время как «Динамо» отметилось победой над «Локомотивом» и ничьей с «Витязем». Хотя вряд ли по этому показателю можно сделать достоверные выводы перед принципиальной игрой команд из соседних регионов.

Тренеры «Динамо» и «Авангарда» хорошо знакомы друг с другом. Сергей Булатов тренировал брянцев, когда Дмитрий Ларин еще продолжал игровую карьеру. Они и сейчас регулярно общаются между собой. Будет интересно посмотреть за их противостоянием.

«ПОДОЛЬЕ» — «МЕТАЛЛУРГ» ВЫКСА
ПОС. ЕРИНО. Стадион «Подолье». 19:00.
Судья: Чебан Сергей (Москва)

На пресс-конференции, после поражения от «Рязани», главный тренер «Подолья» Александр Бодров на этот раз не стал винить своих игроков: «Боевой матч, в котором больше повезло хозяевам. У них, ко всему прочему, скажем так, обнаружился «двенадцатый игрок» в составе. Я имею ввиду судью, который, особенно до перерыва, принимал решения, словно по подсказкам игроков и тренера рязанцев. Так судить, конечно, нельзя».

Сколько же напастей свалилось на голову Бодрова: то футболисты не хотят работать на тренировках, то судья засуживает! Но в следующем матче все должно нормализоваться, ведь «Металлург» гораздо слабее «Рязани», если исходить из результатов.

Выксунская команда по-прежнему обходится без побед, и является именно тем противником, побеждать которых «Подолью» не мешает судейство.

Зато по матчу с «Авангардом» «Металлургу» стоит отдать должное: он очень неплохо смотрелся и мог победить. У курских ворот было создано большое количество моментов, но подвела реализация. И если в двух словах: «Металлург» потихоньку, но прогрессирует.

«ВЫБОР-КУРБАТОВО» — «РЯЗАНЬ»
ВОРОНЕЖ. Стадион «Центральный стадион профсоюзов». 18:00.
Судья: Евстигнеев Олег (Королев)

Немалую роль в победе «Выбора» над «Витязем» сыграла усталость подольской команды. Подопечные Тернавского подходили к этой игре после кубкового матча с «Подольем». Воронежцы же были свежи, и легко расправились над обессиленным соперником.

Зато в матче 8-го тура встретятся две равно отдохнувшие команды. Но на этом «одинаковость» будущих противников заканчивается. «Рязань» одержала 5 побед и 2 матча сыграла вничью, в результате чего — 17 набранных очков и второе место в турнирной таблице. Достижения «Выбора» выглядят куда скромней: 2 победы и 8 набранных очков, отсюда - лишь 10-я строчка. А заслуженно ли подопечные Аваляна занимают столь высокое место — покажет предстоящая игра.

«ЧЕРТАНОВО» — «КАЛУГА»
МОСКВА. Стадион «Янтарь». 19:00.
Судья: Перезва Максим (Раменское)

Победы «Чертаново» закончились так же внезапно, как и начались. Не удалось «чертятам» удержать планку, которую они подняли в матчах с «Орлом» и выксунским «Металлургом». За победным дублем последовало поражение от «Динамо», и не менее обидная ничья с «Арсеналом-2».

В поединке с «Калугой» от подмосковного клуба ждать заработанных очков тоже не приходится. Помимо того, что «космонавты» и «чертята» занимают 7-е и 13-е место соответственно о разнице в их классе ярче всего скажет матч с «Динамо» — последним общим противником «Калуги» и «Чертаново»: «Динамо» - «Калуга» 0:0, «Динамо» - «Чертаново» 4:2. К этому остается только добавить, что «космонавты» симпатичная команда, которая старается всегда действовать от себя, первым номером. Наверняка гости здесь будут играть только на победу.

Автор: Артур Федорков.
Фото: fc-avangard.ru

Прочитано 522 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования