Пятница, 06 Октябрь 2017 16:35

Анонс 17-го тура ФНЛ

С двумя лидерами ФНЛ все понятно. Но на третье и четвертое место претендентов много. В связи с этим центральными матчами 17-го тура можно назвать «Тамбов» - «Динамо-СПб» и «Балтика» - «Волгарь». 
 
«СИБИРЬ» — «АВАНГАРД»  
Новосибирск. Стадион «Спартак». 13:00.
Главный судья: Артем Чистяков (Азов).
+3...+5, малооблачно, ветер 2,1 м/с.
 
В этом сезоне ФНЛ «Авангард» сыграл восемь матчей на выезде. В них Курск один раз победил и четыре раза проиграл. «Сибирь» в восьми домашних матчах победила три раза и два проиграла. Подобные результаты говорят о том, что шансов на победу больше у новосибирской команды. Задачу гостей усложнит и более холодная, чем в Курске погода. 
 
С турнирной точки зрения победа важней «Авангарду». В случае поражения или ничьей курянам грозит зона вылета. В добавок к этому, за три матча под руководством Биджиева команда набрала одно очко. Курск будет хорошо мотивирован. 
 
«ЕНИСЕЙ» — «ХИМКИ»
Красноярск. Стадион «Футбол-арена «Енисей». 13:00.
Главный судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).
+2...+3, ясно, ветер 3,8 м/с.
 
В минувшем сезоне «Енисей» выиграл у «Химок» в домашнем матче. Второй поединок закончился вничью. Сейчас, как и годом ранее, Красноярск принимает красно-черных в роли фаворита.  
 
Беспроигрышная серия «Енисея» длится с пятого тура. За это время красноярская команда пропустила всего четыре мяча и забила 26. У «Химок» в пятнадцатом туре закончилась безвыигрышная серия, длившаяся 11 матчей. Красно-черные начали гораздо аккуратней действовать в обороне — два последних матча закончились по 1:0 в их пользу. Мячом команда Ирхина владеет 35-40% времени, делает в среднем 250 передач за матч. Это заставляет думать, что в матче с агрессивным «Енисеем» «Химки» закроются и будут уповать на стандарты. Но это едва ли поможет гостям — в родных стенах «львы» уже успели обыграть грозные «Крылья Советов». 
 
«ТАМБОВ» — «ДИНАМО-СПБ»
Тамбов. Стадион «Спартак». 14:00.
Главный судья: Виталий Мешков (Дмитров).
+11..+14, облачно с прояснениями, ветер 2,9 м/с.
 
В прошлом туре обе команды проиграли с минимальным счетом. Теперь обоим нужно отыгрываться. Накаляет ситуацию то, что команды разделяет всего одно очко и они борются за место в четверке. 
 
Состав «Тамбова» оценивается в €5,35 млн. Динамовский состав стоит €4,15 млн. Игроки хозяев выше классом. В добавок к этому, «Тамбов» победил во всех восьми домашних матчах этого сезона. Команда Талалаева должна выиграть и на этот раз. 
 
«РОТОР-ВОЛГОГРАД» — «ОЛИМПИЕЦ»
Волгоград. Стадион «Зенит». 14:00.
Главный судья: Игорь Панин (Дмитров).
+18...+21, пасмурно, ветер 3,7 м/с.
 
Матч примечателен тем, что обе команды находятся в зоне вылета и бьются за то, чтобы из нее вылезти. Ничья не устроит ни тех, ни других. Из-за этого матч может получиться эмоциональным и богатым на голы.
 
В прошлом туре «Ротор» установил рекорд этого сезона. Волгоградская команда выдала три матча без поражений. «Олимпиец» в прошлом туре прервал безвыигрышную серию из одиннадцати матчей ФНЛ. 
 
«Ротор» предпочитает играть вторым номером, делая ставку на быстрые атаки. «Олимпиец» любит контролировать мяч, с командами из нижней половины турнирной таблицы играет с позиции силы. Не думаю, что наставники изменят игру, которая приносит их командам очки. 
 
Состав «Ротора» опытней состава «Олимпийца». Волгоградская команда играет дома. У нее больше шансов на победу.
 
«ОРЕНБУРГ» — «ТЮМЕНЬ»
Оренбург. Стадион «Газовик». 15:00.
Главный судья: Иван Сиденков (Санкт-Петербург).
+11...+14, пасмурно, ветер 5,1 м/с.
 
Эти команды играли четыре раза. Трижды победил «Оренбург». Один матч закончился вничью. Сейчас, как и тогда, «Оренбург» борется за места в четверке. «Тюмень» в этом сезоне борется за выживание. Думаю, что оренбуржцы увеличат количество побед над «Тюменью».
 
«Оренбург» не стремится к контролю мча ради контроля. На отрезке из четырех туров оренбуржцы больше владели мячом лишь в проигрышном матче с «Волгарем» 2:0. Команда Федотова активна на флангах и подает много угловых. Гостям стоит опасаться стандартных положений. 
 
«Тюмень» не так прагматична, как «Оренбург», и не показывает столь же стабильной игры. Не в пользу сибуровцев говорит и то, что они в этом сезоне выиграли всего один матч на выезде. Хозяева должны победить.
 
«СПАРТАК-2» — «ШИННИК»
Москва. Стадион «Спартак». 16:00.
Главный судья: Дмитрий Недвижай (Ставрополь).
+9...+10, небольшой дождь, ветер 3,1 м/с.
 
Сложилось, что «Шиннику» легко играется против «Спартака-2». Эти команды встречались в ФНЛ четыре раза. Трижды выиграл Ярославль. Один матч закончился вничью. Манера игры обеих команд со временем почти не поменялась. Из-за этого думаю, что у черно-синих больше шансов на успех. 
 
Семь туров подряд «Спартак-2» показывает диковинное постоянство: команда выигрывает в гостях, но проигрывает дома. «Шинник» в этом сезоне провел восемь матчей на выезде. Четыре раза Ярославль победил. В трех матчах он проиграл. Считаю гостей фаворитами.
 
«ЗЕНИТ-2» — «ТОМЬ»
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский», Малая арена. 17:00.
Главный судья: Владимир Москалев (Воронеж).
+8, облачно с прояснениями, ветер 2,2 м/с.
 
«Зенит-2» и «Томь» встречались дважды. В одном из матчей победил Питер. Второй сыграли вничью. Тогда сибиряки располагали более крепким сыгранным составом. Сейчас они слабей. Гостям придется очень непросто, особенно если учесть, что в этом сезоне они проиграли пять из шести выездных матчей.
 
В прошлом туре соперниками «Зенита-2» и «Томи» стали лидеры турнира «Крылья» и «Енисей». Бело-зеленые выстояли против Красноярска 1:1. Питерская команда проиграла 1:0, но забей Панюков пенальти, могла бы взять очки. Несмотря на место в турнирной таблице, «Зенит-2» и «Томь» переодически показывают интересный футбол, ориентированный на атаку. Жду, что в предстоящем матче будет много голов. 
 
Принципиальности поединку добавляет то, что в 2013 году Давыдов возглавил вышедшую в РФПЛ «Томь», но после пяти поражений томские болельщики потребовали отставки главного тренера. Вскоре Давыдов ушел. 
 
«КУБАНЬ» — «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ»
Краснодар. Стадион «Кубань». 17:00.
Главный судья: Юрий Апонасенко (Москва).
+17...+21, пасмурно, ветер 0,8 м/с.
 
В одном из двух матчей прошлого сезона победил «Луч». Второй закончился вничью. 
 
Последний раз «Кубань» побеждала дома в восьмом туре. Краснодарские болельщики соскучились по победам. Их нельзя подвести в очередной раз. Желто-зеленые будут мотивированны. 
 
«Луч» летит в Краснодар после трехматчевой домашней серии. Все три матча Владивосток сыграл вничью. Соперниками желто-синих были «Зенит-2», «Ротор» и «Факел». «Кубани», если судить по набранным очкам, сильней вышеназванных команд. Играть с ней «Лучу» придется на выезде. Думаю, что гости проиграют.
 
«БАЛТИКА» — «ВОЛГАРЬ»
Калининград. Стадион «Балтика». 18:00.
Главный судья: Алексей Сухой (Люберцы).
+10+11, небольшой дождь, ветер 3,6 м/с.
 
Начиная с 2014-го года, «Балтика» и «Волгарь» встречаются каждый сезон. За это время у них набралось шесть встреч. Два раза победил Калининград, два раза победила Астрахань. Во всех четырех случаях побеждали те, кто играл дома. 
 
У «Балтики» — 27 очков. У «Волгаря» — 25. Разрыв незначительный. Можно сделать вывод, что шансы команд приблизительно равны. Однако Астрахань по 3:1 проиграла два последних матча. В команде Газзаева что-то поломалось. Не думаю, что к матчу в Калининграде все недочеты будут исправлены. 
 
«ФАКЕЛ» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»
Воронеж. Стадион «Центральный стадион профсоюзов». 18:00.
Главный судья: Алексей Матюнин (Москва).
+10...+11, пасмурно, ветер 5,0 м/с.
 
Сейчас «Факел» — слабейшая команда лиги. «Крылья Советов» идут на втором месте, пытаясь скинуть «Енисей» с вершины турнирной таблицы. Не помню, когда аутсайдеры обыгрывали команды, идущие в первой двойке. Воронеж мог бы уповать на беспечность и самоуверенность Самары, но Тихонову важно не отстать от «Енисея» и он не позволит своим футболистам халатно отнестись к поединку в Воронеже. Посему думаю, что гости победят. 
 
 
Автор: Артур Федорков
Фото: ФК "Балтика"
Прочитано 893 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования