Пятница, 29 Август 2014 12:09

В матче с "Торпедо" ФК "Долгопрудный" лишился лидерства на "Западе"

В матче 8-го тура Первенства ПФЛ между командами ФСК «Долгопрудный» и ФК «Торпедо» (Владимир), который проходил сегодня в Долгопрудном, наши футболисты потерпели поражение со счетом 0:4.

В рамках 8-го тура первенства России по футболу зоны «Запад» подмосковный «Долгопрудный» на своем поле принимал владимирское «Торпедо».

Ситуация на «Западе» сложилась таким образом, что по завершении семи туров в турнирной таблице шесть команд находились на расстоянии трех очков от лидеров. Поэтому в случае победы подопечные Андрея Мещанинова могли сохранить лидерство как минимум на еще один тур. Тем более что владимирцы в предыдущем домашнем матче сыграли неудачно, с минимальным счетом уступив тверской «Волге».

В заявке на матч в Долгопрудном отсутствовал защитник бело-синих Сергей Пучков, который не только незаменимый опорник, но и зачастую становится злым гением для команды противника, отправляя после стандартов мяч в сетку ворот благодаря своему недюжинному росту. В отсутствие Пучкова в стартовом составе вышел Роман Винтов, которого «Долгопрудный» дозаявил накануне.

В первые десять минут матча болельщики не увидели на поле опасных моментов. Игра протекала в жесткой борьбе, гости чуть настойчивее прессинговали бело-синих, притесняя их к своим воротам. Тревожный звоночек у ворот Дмитрия Романенко прозвенел на 11-й минуте, когда защитники долгопрудненцев в своей штрафной площади оставили без опеки Павла Втюрина, которому считанных сантиметров не хватило, чтобы замкнуть передачу. А спустя еще три минуте партнеры по команде один в один вывели Михаила Земскова, но Романенко в последний момент успел забрать мяч из-под ног нападающего черно-белых. На 17-й минуте открывать счет мог уже капитан бело-синих Алексей Рогов, но успевший на выход Артем Ковешников сыграл надежно. Но самый 100% момент для взятия ворот имел всё тот же Рогов. На 33-й минуте после серии передач партнеры вывели Алексея на пустые ворота, и полузащитник хозяев из убойнейшей позиции запустил снаряд далеко выше ворот. Минутой позднее гости могли наказать «Долгопрудный» за эту ошибку – защита подопечных Мещанинова дала сбой, и нападающий черно-белых расстреливал ворота Романенко, но голкипер хозяев в последний момент успел среагировать и чудом достать мяч из левого нижнего угла. После обмена опасными моментами, игра на поле постепенно успокоилась и размеренно катилась к перерыву. Но все карты хозяевам спутал активный по первому тайму рослый Втюрин: после верховой передачи он головой переправил мяч в сетку ворот Романенко. Таким образом, владимирцам удалось уйти на перерыв с минимальным преимуществом.

После пропущенного «в раздевалку» мяча Мещанинову пришлось менять ход игры. С этой целью в перерыве он провел замену: место Сергея Фаустова на поле занял Дмитрий Шестаков. Шестакову удалось внести оживление в игру хозяев, и на 53-й минуте его усилиями бело-синие получили возможность на исполнение штрафного. Подошедший к мячу Рогов опасно навешивал во вратарскую гостей, но защитники черно-белых вынесли снаряд к центральной линии. Еще один шанс сравнять счет в этом матче получил вышедший на замену Эрик Корчагин: в одном из эпизодов он оказался в выгодной позиции, но в самый последний момент мяч не лег на ногу нападающего бело-синих. А за двадцать минут до конца встречи, слишком увлекшись нападением, долгопрудненцы не успели в оборону, и забыли в своей штрафной площади Андрея Смирнова, который был первым на добивании при отскоке от перекладины. Пропущенный гол не охладил атакующий пыл хозяев, которые продолжали упорно идти вперед. И поплатились за это на 80-й минуте, когда Антон Усов после быстрой контратаки в третий раз отправил мяч в сетку ворот Романенко. Разгромные три ноль повергли в шок хозяйские трибуны и самих футболистов «Долгопрудный». И чтобы хоть как-то поменять настроение игры, Мещанинов провел замену голкипера – в рамке ворот Романенко сменил Дмитрий Вяльчинов. Но отстоять «на ноль» Вяльчинову не удалось: после ошибки защитников бело-синих Усову ничего не стоило отправить мяч в пустые ворота хозяев и оформить в этом матче дубль. В заключительные минуты встречи наставник «Торпедо» Александр Акимов дал поиграть своим запасным, а хозяевам так и не удалось провести гол престижа.

Неожиданная крупная победа владимирцев внесла коррективы в турнирный расклад на «Западе» – в лидеры выбились «Спартак-2» и «Зенит-2»,  владимирцы подобрались к лидерам, «Долгопрудный» же опустился на четвертую строчку и находится от москвичей на расстоянии двух очков.

Протокол матча:

"Долгопрудный" - "Торпедо"  (0:4)

8-й тур. 28 августа 2014 года. Долгопрудный. Стадион "Салют". 1500 зрителей

Судьи:М.Чернецов (Смоленск), А.Мальцев (Москва), С.Каруненко (Воронеж)

Инспектор: А.Ю. Иванов (Кострома)

"Долгопрудный": 12. Романенко (1. Вяльчинов, 84), 22. Винтов, 4. Житников, 25. Бычков, 17. Головской (20. Малания, 53), 10. Свижук (19. Корчагин, 63), 15. Бойченко, 9. Рогов, 18. Яшин (6. Дарижапов, 59), 11. Клягин, 8. Фаустов (21. Шестаков, 46)

"Торпедо" Владимир:1. Ковешников, 15. Каратыгин, 2. Путилин, 13. Шалин, 20. Зимарёв, 18. Смирнов , 7. Зинин (12. Гладышев, 90+), 99. Усов (8. Тевосян, 88), 23. Втюрин (9. Малышев, 87), 10. Боллоев (6. Шастов, 67), 11. Земсков (29. Челидзе, 90)

Голы: Втюрин, 44 (с игры), Смирнов, 69 (с игры), Усов, 80 (с игры), Усов, 85 (с игры)

Предупреждения: Шестаков, 46 (грубая игра), Яшин, 57 (неспортивное поведение), Зинин, 57 (неспортивное поведение)

Источник: официальный сайт ФК "Долгопрудный"