Пятница, 05 Сентябрь 2014 09:34

"Орел" в Воронеже показал классную игру

В очередном туре первенства в зоне «Центр» второго дивизиона подопечным Павла Гусева в соперники достался стабильный аутсайдер последних лет из Орла.

Ни маститому Александру Аверьянову, ни амбициозному Евгению Борзыкину за два последних сезона не удалось переломит негативные тенденции в «Орле». После отъезда приглашенных знаменитостей команду возглавил местный 45-летний специалист Игорь Лузякин. При нем «Орел» привычно обосновался в хвосте турнирной таблицы.

Интересно, что сегодня воронежцам противостоял коллектив, который в восьми первых турах забил мячей столько же, сколько и лучший бомбардир «Факела» Михаил Бирюков - по 6 голов.

Футбол велик своей непредсказуемостью. В справедливости данной формулы воронежские болельщики сегодня убедились наглядно. Большинство из зрителей отправлялись на стадион в предвкушении голов и крупного счета. Забитых мячей действительно оказалось немало, только вместо ожидавшейся всеми легкой прогулки «Факелу» пришлось провести один из тяжелейших поединков со старта первенства.

Игровые проблемы хозяев вряд ли были связаны с шапкозакидательскими настроениями. Здесь отрицательную роль сыграли два других фактора. Во-первых, воронежская команда проводила третий матч за неделю. При этом повышенные нагрузки на футболистов усугубила вирусная инфекция, накрывшая «Факел» в эти же сроки. Именно поэтому в стартовом составе воронежцев произошли кардинальные перестановки. В обороне, заметно поредевшей после травм и болезней, в центральную зону в пару к Фурсину опустился капитан Дубровин, а на левом фланге даже вышел номинальный хав Соколов. А в тандеме с Бекетов в средней линии действовал дебютант Киреев.

Проведенные вынужденные перестановки на пользу воронежской команде не пошли. «Орел» наглядно это продемонстрировал уже в дебюте встречи. Преуспевший на подборе Федин без долгих раздумий от души выстрелил из-за пределов штрафной, Котляров до мяча не дотянулся, зато за него вступилась штанга, но набежавшему Чунихину уже ничто не могло помешать поразить цель - 0:1.

«Факел» (Воронеж) – «Орёл» (Орёл) 4:2 (1:1)

Голы: Чунихин, 5 (0:1). Бирюков, 27 (1:1). Серёгин, 49 (1:2). Киреев, 63 (2:2). Бирюков, 71 (3:2). Жиляев, 85 (4:2).

«Факел»: Котляров, Киреев, Фурсин, Соколов (Коробов, 55), Василенко, Дубровин (к), Бекетов, Турик, Жиляев, Бирюков (Альшин, 89), Сушкин (Заболотный, 67).

«Орёл»: Клюкин, Устрехов, Ветров, Гущин, Юдкин (к), Чунихин (Васюков, 85), Федин, Вознесенский, Мирошкин (Кванин, 89), Ушаков, Серёгин (Шабунов, 89).

Предупреждения: Ветров, 45 (гр. игра). Соколов, 39 (неспорт. пов.). Юдкин, 73 (неспорт. пов.).

Удаление: Юдкин, 81 (второе предупреждение, гр. игра).

Судья: Дмитрий Веселов (Москва).
Первый помощник: Игорь Князев (Курск).
Второй помощник: Артём Смирнов (Москва).
Инспектор: Михаил Юрьевич Ходырев (Москва).

04.09.2014. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 5200 зрителей.

Источник: sport-igrok.ru

Не сказать, что «Факел» пропущенный мяч ошарашил, но по всем у было видно, что забивать первыми воронежцам как-то сподручнее. Только к середине тайма хозяева кое-как наладили конструктивную игру, и результат не заставил себя долго ждать. После выверенной комбинации в средней зоне и проникающего паса оба быстроногих форварда «Факела» параллельным курсом ворвались в штрафную, Сушкин не поскупился на передачу партнеру, и Бирюков в падении переправил мяч в сетку - 1:1.

Казалось, что после перерыва воронежцы сумеют быстро сломить сопротивление неуступчивого соперника. Но «Орел», даром что аутсайдер, не убоявшись фаворита, навязал хозяевам прессинг, который достаточно быстро принес неплохие дивиденды. Дважды на левом фланге обороны «Факела» вспыхивал сигнал бедствия, и если на 48-й минуте защитники успели сблокировать удар Ушакова, то через три минуты Серегин, с помощью рикошета, заставил Котлярова во второй раз капитулировать в этом матче - 1:2. Не дожидаясь еще больших неприятностей, главный тренер Павел Гусев тут же заменил Соколова на Коробова, перейдя на игру в три защитника.

С учетом очевидных проблем с функциональной готовностью, гости раз за разом опережали соперника и выигрывали одно единоборство за другим, положение «Факела» начинало вызывать серьезные опасения. В подобных ситуациях на первый план выходят лидерские качества, и в воронежском составе нашлись футболисты, способные повести партнеров за собой. Дубровин, Жиляев и Бекетов буквально встряхнули партнеров, а те поддержали этот порыв.

На 63-й минуте хозяева успешно задействовали испытанное средство- розыгрыш стандартов. Навес Жиляева с углового Киреев просчитал лучше всех и в высоком прыжке неотразимо пробил головой в угол ворот - 2:2. Раздухарившиеся гости через минуту едва вновь не вышли вперед, но в быстрой контратаке «3х3» Чунихин залез в офсайд, да и завершающий удар после этого произвел неточный.

Перелом же в матче наступил на 73-й минуте, когда свежий Коробов выиграл подбор на своей бровке и без промедления бросил в прорыв партнера. Бирюков на скорости ворвался в штрафную, прицелился, и с левой вколотил мяч в дальний угол. Молодой голкипер Клюкин оказался бессилен помочь своей команде - 3:2.

А еще через 11 минут «Факел» поставил в игру жирную точку. Хозяева мастерски разыграли свободный в 19-ти метрах от ворот гостей, Бекетов скатил мяч партнеру, а Жиляев могучим ударом поразил девятку - 4:2.

Так подопечные Павла Гусева, дважды уступая по ходу встречи, смогли отпраздновать волевую победу в поединке с аутсайдером. Впрочем, если «Орел» и в других встречах будет играть на таком же уровне, в хвосте турнирной таблицы команда долго не задержится.